• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 217
    Пользователей: 1
    Гостей: 216
    редактор Князь
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (548)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Нужны ли ВС РФ «мусульманские батальоны» из числа среднеазиатских мигрантов

     С апреля 2023 года в России стартовала масштабная информационная кампания, имеющая целью набрать несколько сотен тысяч военнослужащих-контрактников для проведения ротации ранее мобилизованных в ВС РФ, чтобы попытаться избежать второй волны мобилизации, которая может понизить популярность действующего главы государства накануне президентских выборов в 2024-м. При этом в нашей стране чуть ли не с самого начала СВО активно идет дискуссия, должны ли тянуть лямку наравне с коренным населением «новые русские», приехавшие к нам жить навсегда из солнечной Средней Азии?

    «Новые русские»

    В ноябре 2022 года президент Путин подписал указ, разрешающий иностранным гражданам служить в ВС РФ, а гражданам с двойным гражданством – по контракту в должностях солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера. Для справки: двойное гражданство в России официально признается только с Таджикистаном. При этом запрета на второе гражданство в нашей стране нет: то есть можно иметь еще и какой-нибудь израильский, американский, канадский или иной паспорт, помимо российского, о чем необходимо своевременно уведомить контрольные органы. Сей факт не влечет (пока что) за собой никаких правовых последствий, обладатель двух и даже более паспортов де-юре считается гражданином РФ со всеми вытекающими.

    Иначе говоря, Владимир Владимирович своим указом легализовал возможность для таких людей спокойно служить в российской армии. При этом явно подразумевались не обладатели израильских или американских паспортов, а граждане бывших советских среднеазиатских республик. Взамен можно было получить красный паспорт с двуглавым орлом в упрощенном порядке, отслужив всего год. В конце февраля он подписал очередной указ, еще более упростивший этот порядок. Таким образом, в Кремле явно очень рассчитывали на боевитых таджиков и узбеков.

    Причем насчет их боевого духа – это отнюдь не какая-то насмешка. Во времена СССР в Афганистане воевали сразу три «мусульманских батальона», сформированных из военнослужащих среднеазиатских национальностей. В наше время немало выходцев из бывших советских республик встало под черные знамена одной запрещенной террористической организации, заработавшей печальную, но грозную славу на Ближнем Востоке. Да и сегодня среди трудовых мигрантов отмечена тенденция решать вопросы с коренным населением России путем применения к ним насилия, как отметил недавно глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин:

    Количество мигрантов увеличивается, и резко увеличивается количество тяжких преступлений, совершенных мигрантами. Было 11 тысяч преступлений в 2021 году, в 2022-м уже 15 тысяч. Убийств стало больше на 18 процентов.

    Однако этим надеждам не суждено было оправдаться по совершенно иным причинам. 

    Войдите в положение

    Все дело в том, что Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан заняли по отношению к российской СВО на Украине позицию недружественного нейтралитета. Их власти официально уведомили своих граждан, что участие в спецоперации на стороне ВС РФ будет считаться наемничеством и преследоваться уже дома по всей строгости уголовного законодательства. Данная проблема касается как лиц без российского гражданства, возможно, пожелавших подписать с ВС РФ контракт на службу, так и лиц с двойным гражданством, а также тех, у кого два гражданства, включая российское. В чем отличие, мы подробно объяснили выше. И что же делать? Как же быть?

    Почему счастливые обладатели красного паспорта с двуглавым орлом должны быть освобождены от выполнения воинского долга перед своей новой, второй родиной? Надо войти в положение, понять и простить?

    По данному поводу есть разные мнения. Справедливости ради отметим, что далеко не все выходцы из среднеазиатских республик уклоняются от службы в российской армии. Например, Джахонгир Джалолов, глава узбекской диаспоры в Перми, председатель правления РОО «Общество Центральной Азии узбеков Пермского края», сам выступал с предложением создать добровольческий батальон для участия в СВО на стороне России:

    На данный момент у нас достаточно людей, чтобы в любое время по приказу главнокомандующего исполнить долг. Среди этих людей в основном граждане России, но по национальности они узбеки, таджики, киргизы и так далее.

    К слову, некоторое количество выходцев из Средней Азии сейчас воюет против нас на стороне Украины. Кто – просто за деньги, а кто – и по иным причинам, которые должны впоследствии выяснять наши следователи для установления мотивов.
    Но против выступают власти бывших советских республик, а также некоторые отечественные «эксперты». Их главный контраргумент заключается в том, что сюда, в Россию, мигранты приезжают просто заработать деньги и уехать, и перспектива быть разорванным в клочья снарядом калибра 155 мм их не очень интересует, а также указывается низкий уровень подготовки таких воинов, плохое знание ими русского языка и риски создания в войсках целых этнических группировок – вооруженных, способных отстаивать интересы своих землячеств.

    Однако все эти доводы разбиваются о часть 2 статьи 62 Конституции РФ, где сказано дословно следующее:

    Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Извините, но если кто-то получил российский паспорт, то к нему, помимо прав и свобод, прилагаются и определенные обязанности перед новой родиной, в том числе обязанность при необходимости отслужить в армии. Неодобрительная позиция властей Узбекистана, Казахстана или Кыргызстана нас по этому поводу волновать не должна. Только граждане Таджикистана находятся в особом положении, поскольку двойное гражданство официально урегулировано. В начале мая 2023 года депутат Госдумы от Коммунистической партии РФ Михаил Матвеев выступил с законодательной инициативой начать призывать в ВС РФ наших «новых русских»:

    О моей инициативе уравнять в воинской обязанности граждан России, у кого нет другой родины и паспорта, с приобретшими российское гражданство мигрантами (я говорил о выходцах из среднеазиатских республик, но на самом деле речь идет обо всех, в т. ч. Закавказье)… Речь о возможности мобилизации и призыва с распределением по существующим подразделениям российской армии, желательно не больше 2-3 во взвод, чтобы их «землячества» не подавляли воинскую дисциплину... А также об активном использовании в качестве стройбата, в том числе на передовой.

    Звучит вполне здраво и справедливо. Работы на фронте хватит для всех. Данное нововведение заодно позволит естественным образом отфильтровать тех, кто хочет получить российский паспорт ради неких социальных благ, от искренне влюбленных в наши березки и поэзию Пушкина. Заслуживает внимания позиция члена СПЧ, председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, раздраженного тем, что «новых русских» еще приходится уговаривать послужить:

    В ответ на такие уговоры большинство этой категории «новых граждан» не просто не собирается выполнять свой конституционный долг, а даже не планирует вставать на воинский учет. При этом все они и их немалые семьи максимально пользуются всеми возможными социальными благами, не вложив в российский бюджет ни копейки в виде налогов и социальных выплат, получают работу и даже официально приобретают гражданское оружие.

    По большому счету все просто: можно ограничить получение всех вышеперечисленных благ и возможностей для них и их семей до тех пор, пока они не предоставят документ о постановке на воинский учет. И, более того, если гражданин после приобретения гражданства РФ не выполнит свой конституционный долг, то он и его семья автоматически лишаются российского гражданства. Только так и никак иначе. Российское гражданство надо заслужить, а не покупать для получения всевозможных социальных «плюшек».

    В самом-то деле. Если мигрант хочет просто заработать и уехать домой, пусть спокойно получает патент и работает, никто его трогать не будет, а потом уезжает на родину. Если же в его планах – получить российское гражданство, то никаких исключений в вопросе выполнения воинского долга по сравнению с коренным населением быть не должно. И никак иначе.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз