• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новые законы в РФ с 1 июня повысят пенсии и изменят график выплат детских пособий

    В России с 1 июня 2023 года вступит с силу целый ряд новых законов, которые повысят пенсии отдельным категориям россиян, утвердят новый график выплат детских пособий, изменят схему сбора биометрических данных граждан и так далее. 

    Некоторым категориям граждан повысят пенсии

    Пожилых людей, которым исполнилось 80 лет в мае текущего года, ожидает увеличение ежемесячных выплат в два раза. Речь идет о тех, кто получает социальную пенсию — она назначается гражданам, не набравшим необходимого трудового стажа.

    Летом государство также пересчитает выплаты россиянам, которые уходят с работы по достижению пенсионного возраста и предоставляют документы, подтверждающие дополнительный пенсионный стаж, в Социальный фонд.

    Согласие россиян на сбор биометрии больше не требуется

    Банки, нотариусов, государственные и муниципальные учреждения, все компании и индивидуальных предпринимателей обяжут предоставлять биометрические данные граждан в Единую биометрическую систему. При этом согласие человека спрашивать не будут. К таким сведениям относятся изображение лица и запись голоса.

    Тем не менее написать письменный отказ от данного действия можно в МФЦ. Организации будут уведомлять гражданина о передаче его биометрических данных за 30 дней.

    Как изменится график выдачи пособий на детей с 1 июня 2023 года

    В июне начнет действовать новый график выплат пособий на детей — Социальный фонд учредил единую дату выдачи средств на несовершеннолетних по всей стране. Ранее регионы самостоятельно выбирали эту дату.

    Так, единое детское пособие будет поступать гражданам 3 числа каждого месяца; материнский капитал — 5 числа каждого месяца; а пособия по уходу за ребенком до полутора лет — 8 числа каждого месяца.

    Жителям осажденного Сталинграда назначат льготы

    С присвоением статуса ветерана Великой Отечественной войны жителям осажденного Сталинграда назначат льготы аналогичные тем, которые предоставляются награжденным медалями «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя». К таким мерам социальной поддержки относятся дополнительные выплаты на сумму около 4 тыс. рублей ежемесячно, льготный проезд в общественном транспорте и оплата коммунальных услуг, а также материальная помощь в размере 500 рублей из Социального фонда.


    С начала лета текущего года граждане смогут обращаться за оформлением инвалидности в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Процесс проверки специалистами в свою очередь они будет проходить дистанционно. Таким образом необходимость поездок в областной центр или столицу для проведения данной процедуры отпадет.

    Вступают в силу новые требования для автомобилей

    Российских производителей обяжут выпускать автомобили, соответствующие экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. Также автовладельцы должны будут установить в своих машинах, если они были ввезены в Россию из-за границы, устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА ГЛОНАСС». Штраф за нарушение новой нормы составит до 50 тыс. рублей.

    На период с 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024 года в РФ ввоз легковых автомобилей по упрощенной системе из дружественных стран запретят.

    Россиянам по-прежнему доступен туристический кешбэк

    В России продлят действие программы туристического кешбэка, по которой граждане могут вернуть до 20% от стоимости путешествия по стране, если предстоящая поездка была оплачена картой «Мир». Процент зависит от дат, на которые запланирован отпуск.

    Вейпы можно будет купить только в магазинах

    Новые правила, вступающие в силу в РФ, подразумевают запрет на торговлю вейпами на публичных мероприятиях, дистанционно и в автоматах — купить их можно будет только в стационарных магазинах, но и там открытая выкладка данной продукции на витринах не разрешается. Также под запретительные меры попала продажа безникотиновых вейпов несовершеннолетним.

    В ЕС нельзя будет ездить по российским «зеленым картам»

    Российский союз страховщиков уведомил водителей, что сертификаты для автовладельцев «зеленая карта», выпущенные в России, больше не будут действовать в странах ЕС, Швейцарии и Великобритании. Для въезда в эти государства на своей машине гражданам РФ потребуется полис приграничного страхования.

    Данные ограничения не коснутся Азербайджана, Молдавии, Сербии, Турции и Белоруссии.

     

    Источник - rueconomics.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз