• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему атаки украинских БПЛА по Москве и Подмосковью стали возможными

     Несомненно, главная военная и одновременно общественно-политическая новость последнего времени – это массированная атака украинских ударных БПЛА по Москве и Подмосковью. Даже президент Путин после доклада о произошедшем «вышел из самоизоляции» и сделал ряд многозначительных заявлений. Стоит ли всерьез ждать каких-то принципиальных изменений в проведении СВО, корректировке ее целей и задач?

    А поутру они проснулись?

    Предшествовал началу воздушной «битвы за Москву» российский ракетный удар по Киеву. Судя по всему, там выцеливали руководство украинской военной разведки, глава которой Кирилл Буданов реально «попутал берега», почувствовав свою безнаказанность. Удар попал в цель, явно кого-то там основательно «заглубив под землю». К сожалению, сам пан Буданов не пострадал и пообещал отомстить скоро и страшно.

    «Ответка» из Киева действительно не заставила себя долго ждать. Утром во вторник, 30 мая, Москву и Подмосковье атаковали восемь ударных беспилотников самолетного типа, выпущенных ВСУ. Как сообщает Минобороны РФ, три из них были приземлены средствами РЭБ, остальные сбили ЗРПК «Панцирь-С1». Глава комитета Госдумы по информполитике и связи Александр Хинштейн в своем Telegram-канале прокомментировал атаку следующим образом:

    Отбитый сегодня налет эскадрильи (8) дронов на Москву — это новая реальность, которую предстоит осознать.

    С официальным заявлением накануне все же решил выступить лично президент Путин, обычно переадресовывающий все военные вопросы к ведомству Шойгу. Глава государства дал понять, что именно стало причиной воздушной атаки:

    Мы уже говорили и о возможности нанесения ударов по штабам принятия решений, по центрам принятия решений. Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад.

    Работу столичной системы ПВО президент охарактеризовал как удовлетворительную, подчеркнув, что еще есть над чем работать. Также он сделал любопытное заявление:

    В ответ, как известно, киевский режим выбрал другой путь — путь попыток запугивания России, граждан, удары по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности… Мы посмотрим, что с этим делать. Но граждане Украины, которые сейчас слова не имеют, поскольку на Украине развернут тотальный террор против гражданского населения, все-таки должны знать, к чему [нас] подталкивает нынешнее руководство этой страны.

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале призвал начать обращаться с противником как с террористами:

    По мне, так необходимо объявить военное положение в России, использовать все предназначенные для этого боевые ресурсы, чтобы разом смести всю эту террористическую ячейку, не прибегая к формулировкам «украинские военные». Нет никаких военных и политиков на Украине — только террористы.

    На Западе воздушную атаку в целом не поддержали, однако со слов министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли можно понять, что украинские воздушные удары по России продолжатся:

    Украина имеет легитимное право защищаться. Она имеет легитимное право делать это на своей территории, а также проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать возможность России проецировать силу на саму Украину.

    Кто виноват и что делать?

    Хочется напомнить, что «украинский удар возмездия по Москве» автор данных строк спрогнозировал еще в публикации от 22 октября 2022 года. В ней мы подробно рассказывали о том, как Киев преуспел в работе над созданием «дальней руки» ВСУ в виде ОТРК «Гром-2», крылатых ракет «Коршун-2», а также различных типов ударных беспилотников. Тогда же мы предельно четко и недвусмысленно дали понять, что знаменитая система ПВО/ПРО над Москвой, созданная еще в советское время, не приспособлена для отражения атак малоскоростных и низколетящих ударных беспилотников:

    Что делать, если откуда-нибудь с Северной Украины, откуда ВС РФ были так неосмотрительно отведены, одновременно в сторону Москвы стартует десяток подобных дронов-камикадзе? Или сотня? Скажем, половина полетит на низкой высоте на Кремль, а вторая – по личной резиденции президента Путина в Ново-Огарево. А что, если боевая часть будет представлена не взрывчатым веществом, а, например, нервно-паралитическим газом? Возможно такое или нет? Москва действительно прикрыта системой ПВО, но она заточена против баллистических ракет, а не против «летающих мопедов». Такой угрозы просто не было при ее создании.

    Более того, мы даже предлагали некоторые возможные решения этой проблемы. С одной стороны, создать вдоль украинской границы сеть из подвесных аэростатов, оснащенных РЛС, для формирования сплошного радиолокационного поля, исключающего скрытное проникновение вражеских БПЛА. С другой стороны, отработать в качестве «истребителей дронов» семейство учебно-боевых самолетов КБ Яковлева – Як-52Б, оснастив их пулеметно-пушечным вооружением, и Як-130. Как вариант, перехватчиком БПЛА может быть ударный вертолет. Что из этого было сделано с октября 2022 года?

    Да ничего, ровным счетом ничего. Ни примитивных аэростатов с РЛС, наработки по которым давно имеются, ни специализированной «противодронной авиации». Сейчас забавно читать, как вполне серьезные и уважаемые военные эксперты, например Михаил Ходаренок, призывает использовать штурмовики Як-130, не стесняться покупать бразильские легкие турбовинтовые самолеты типа EMB-314 Super Tucano для тех же целей, а также массово оснащать наземные бронемашины зенитными пулеметными установками калибра 12,7-30 мм. О том, что в российских войсках пригодились бы старые БТР с установленными на них «зушками», мы также говорили неоднократно.

    Будут ли в Ново-Огарево сделаны какие-то правильные выводы из произошедшего? О том, какие маркеры могут свидетельствовать о реальном «выходе из самоизоляции», мы подробно поговорим далее.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз