• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 1
    Гостей: 52
    KathleenKeesler
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В России могут разрешить судимым служить в армии по контракту

     В Государственную Думу России внесли законопроект, разрешающий гражданам с судимостью служить по контракту при мобилизации, следует из документа в электронной базе данных парламента.

    Данную инициативу продвинули глава комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. Депутаты напомнили, что сейчас закон позволяет призывать граждан с судимостью на военную службу в условиях мобилизации. Исключение составляют осужденные по тяжким статьям.

    «Представляется целесообразным применить аналогичный подход на период мобилизации, период военного положения и на военное время и к гражданам, имеющим судимость и желающим поступить на военную службу по контракту», — говорится в пояснительной записке.

    Также предлагается дать возможность служить по контракту и ограниченно годным к военной службе. Предусматривается, что для мужчин-контрактников в высшем офицерском звании установят предельный возраст пребывания на военной службе в 70 лет, для остальных званий — 65 лет.

    Документ также устанавливает, что граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, обязаны состоять на воинском учете. В настоящее время норма закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что такие лица не состоят на воинском учете. Инициатива предлагает признать эту норму утратившей силу.

    Кроме того, законопроект также предлагает указать, что на осужденных граждан, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракты с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время, не распространяется ряд оснований для увольнения с военной службы. Сегодня, согласно закону, военнослужащий подлежит увольнению со службы, в том числе если в его отношении вступил в законную силу приговор о лишении свободы за умышленное преступление, у него есть вид на жительство другого государства, а также если гражданство военнослужащего было прекращено. Теперь, согласно законопроекту, такие нормы не коснутся осужденных граждан, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракты с ВС РФ.

    Документ также предлагает дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ новой нормой, которая уточняет порядок освобождения от наказания и погашение судимости граждан, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. Согласно документу освобождение от наказания и погашение судимости таких граждан производится при поступлении в учреждение или орган, исполняющие наказание, соответствующего обращения командования воинских частей или личного обращения военнослужащего. Гражданам, освобожденным от наказания, или судимость которых погашена, выдается документ, подтверждающий освобождение от наказания или погашение судимости.

    В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что введение военного положения — это прерогатива высшей федеральной власти России. Данный вопрос, по словам Пескова, не обсуждался. Так он прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который накануне написал в своем телеграм-канале, что, по его мнению, необходимо ввести военное положение в России.

    До этого, в декабре прошлого года, президент России Владимир Путин указывал на отсутствие факторов для возобновления частичной мобилизации. Тогда же глава государства заявил о достаточном резерве мобилизованных для ведения спецоперации и сказал, что разговоры о «дополнительной» частичной мобилизации в стране бессмысленны.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз