• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Иранские уроки для Украины Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид которые та не усвоит лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Июнь 2026    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Июнь 2026 (167)
    Май 2026 (486)
    Апрель 2026 (718)
    Март 2026 (688)
    Февраль 2026 (559)
    Январь 2026 (531)
    Зачем еще из школы устраивать «штрафбат»? Мало вам запретов во «взрослой» жизни?

    Геннадий Зюганов прав: дурацкие запреты, вводимые чиновниками — удар и по патриотизму, и по государству в целом

    Мария Кузнецова

     Российские школы накрывает волна запретов. Руководство боится, как бы чего не вышло, точнее — как бы высокое начальство по голове не настучало. Вот и запрещают где танцы под иностранную музыку, а то и под нашу, но не патриотичную (по мнению запретителей), где-то мем «67», а где-то одежду с надписями на латинице. Объяснения запретов находят самые разные. Так, по сообщениям ряда СМИ, в школах Томской области запретили приходить в одежде с надписями на иностранных языках. Додумались до этого в областном департаменте образования, обосновав необходимостью «противодействия пропаганде противоправного поведения, радикализации, асоциальных идей». Разрешены лишь те надписи, которые являются частью зарегистрированного товарного знака производителя одежды и не содержат информации, «противоречащей законодательству РФ и принципам общечеловеческой морали».

    С музыкой ситуация еще веселее. Информация о запрете на те или иные произведения, на исполнителей и т. д. во время последних звонков приходила в последнее время с разных концов страны. В Рязанской области выпускникам запретили выступать под Стинга, а они готовились несколько месяцев.

    В Ярославской и Тамбовской областях танцевать под песни Тони Брэкстон и Уитни Хьюстон. В Нижнем Новгороде и вовсе потребовали заменить все песни на патриотические. Интересно, кто-нибудь из взрослых, озабоченных запретами, думает о том, какая память у детей останется о школе?

    Любопытно, но чиновники на неудобные вопросы отвечают, что это лишь рекомендации, а решения принимает руководство школы. В школах же ссылаются на распоряжения чиновников. При этом все приплетают сюда и борьбу за традиционные ценности, и закон о русском языке, и борьбу со всем плохим за все хорошее.

    Я, кстати, не помню, чтобы в советской школе, которую я закончила уже очень давно, запрещали танцевать под Boney M или ABBA.

    И, кстати, в процесс подготовки выступлений на «Последние звонки» администрация школы не вмешивалась, ведь дети готовили сюрприз. Причем не только в мои уже далекие 80-е, но и когда я в 90-е выпускала своих учеников.

    При этом в СССР запреты были, однако гонения на западные ценности вызывали однозначную противоположную реакцию: Запад — это круто.

    Вот и добывали всеми правдами и неправдами американские джинсы, французскую косметику, итальянские туфли, слушали тайком «вражьи голоса» и стремились на тот самый «свободный Запад», который все больше и больше пугает.

    Так чего сегодня «патриотическими» запретами, которые растут как грибы, пытаются добиться многочисленные «бугорки на ровном месте»?

    — Хуже уже не бывает, — считает председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ). — Вряд ли можно сделать еще хуже, чем все то, что сейчас делают с нашим школьным образованием, начиная с содержания образования.

    Контрольный механизм — это единый государственный экзамен — нанес такой непоправимый ущерб поколению, которое прошло через ЕГЭ, что мы еще долго будет ощущать последствия того, что желание сейчас исправить ситуацию у власти отсутствует. Поскольку исправить — значит, признать неправоту.

    С другой стороны, мы видим, что отмена болонской системы в высшей школе происходит так медленно, что нет никаких качественных перемен, ничего не изменилось.

    Если бы сейчас была введена единая школьная форма, тогда можно было бы спрашивать с детей, почему он пришел в майке, надпись на которой кому-то почему-то не нравится. Введите школьную форму, приобретите ее за бюджетный счет. Чего вы спрашиваете с детей?

    Думать, что майка серьезно повлияет на сознание ребенка… Надо, чтобы их выбор как раз совпал с тем направлением, которое сейчас является нашей государственной политикой, патриотическим воспитанием. Если бы был единый бренд какого-то нашего производителя, да еще если бы те, кто является лидерами общественного мнения — например, выдающиеся спортсмены — продемонстрировали бы это, думаю, это стало бы модным у наших детей.

    Ребенку трудно что-то диктовать, он ищет. Границы этого поиска пока определяются как раз теми товарами, которые производятся. У нас только 37% детских товаров производится в России, остальное зарубежное. Так чего мы хотим? Внутри этих брендов наши дети и живут.

    Майку нашего спортивного клуба «КПРФ» ребята с удовольствием берут, когда приезжаем в регионы, формируем детские спортивные команды. Им нравится, никто не навязывает.

     Так что делать с запретами, которые как грибы после дождя растут?

    — Надо запретить «партию запретов» и все наладится. Есть политическая партия, которая имеет самую большую фракцию в Государственной думе, желающая и на осенних выборах остаться, чтобы и дальше запрещать.

    Дозапрещались уже до того, что мы не можем коммуницировать друг с другом, не можем получить нормальную информацию.

    Это вызывает раздражение в обществе, и начинать это с детей, мне кажется, контрпродуктивно. Это вызывает у ребенка непонимание, почему он не может себе это позволить, если он живет в свободной, демократической стране.

    Надо было политическую волю иметь, а теперь не надо исподтишка за чьи-то распоряжения, нормативные документы прятаться.

    Адвокат Дмитрий Аграновский считает подобные запреты просто незаконными.

    — Все, что не относится к экстремистскому контенту, не противоречит нормам нравственности и морали, у нас разрешено, с точки зрения законности. Надписи на футболках бывают всякие. Просто надписи на иностранном языке никак не могут быть предметом запрета. Например, футболка с Че Геварой, где написано латиницей.

    Все-таки на иностранных языках огромный пласт культуры, в т. ч. которая, я бы сказал, абсолютно соответствует традиционным российским ценностям.

    С точки зрения здравого смысла, подобного рода запреты будут вызывать отторжение. Все это очень хорошо описано в повести Льва Кассиля «Швамбрания», где описывали дореволюционную школу, и абсолютно понятно, почему молодежь с таким энтузиазмом приветствовала революцию. Именно потому, что школа совершенно не соответствовала требованиям более-менее современным.

    Запреты должны соответствовать и критериям законности, и критериям разумности. А такого рода запреты и незаконны, и неразумны. Не говоря уже о том, что за последние 35 лет нашей культуре особо похвастаться нечем. Ее место заняла западная (причем не лучшие образцы в том числе), а с советской культурой сделали все возможное, чтобы ее затоптать.

    Но сейчас это все запретить, во-первых, не получится, а во-вторых — это вызовет обратный эффект. И потом, к счастью, я не слышу на уровне Государственной думы предложений запретить надписи на иностранном языке на майках. А вот вывески на иностранных языках совершенно не нужны.

    Вспоминаю Олимпиаду-80, когда перед «Кока-Колой» и «Пепси-Колой» (они были спонсорами) была поставлена задача локализации, они моментально без всяких комплексов разработали логотипы на кириллице, и мир не рухнул. Их иностранные логотипы мы увидели уже после перестройки.

    Нам ничто не мешало слушать Metallica или Beatles, или еще кого-то. Меня количество запретов, как назвал их Геннадий Андреевич Зюганов — «штрафбатов», очень беспокоит, потому что я абсолютно уверен, что эффект будет строго обратный. Причем этот эффект не заставит себя ждать, и он ударит по нашему государству.

    Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, член экспертного совета Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Ольга Леткова отметила, что эти запреты появляются на фоне современной политической международной обстановки, стремления школьных руководителей сделать так, чтобы не было информации экстремистского толка, какой-то вредной информации, которая опасна для детей, не соответствует нашим традиционным ценностям и т. д.

    — Запрещать при этом все иностранное, конечно, перегиб, совершенно неправильный. Если директор школы по своей недалекости не может разобраться, где просто иностранное слово, а где может не совсем законное, тогда надо разбираться, но не запрещать абсолютно все иностранное.

    Это приведет к совершенно обратному эффекту — дети будут стремиться туда, где запретный плод, поскольку он сладок. Тем более что запрет объективно не обоснован ни законами, ни какими-то другими нормами. Думаю, это может нанести только вред тому же патриотическому воспитанию.

    Источник - Свободная Пресса .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз