• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Иранские уроки для Украины Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид которые та не усвоит лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 32
    Пользователей: 0
    Гостей: 32
    Архив новостей
    «    Июнь 2026    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Июнь 2026 (114)
    Май 2026 (486)
    Апрель 2026 (718)
    Март 2026 (688)
    Февраль 2026 (559)
    Январь 2026 (531)
    Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

     Ольга Андреева

    журналист

    Все началось с того, что в 2018 году президент Владимир Путин на встрече с врачами заявил по поводу перспектив медицинского туризма в России: «Возможности у нас очень большие, колоссальные, и этот поток [пациентов] будет нарастать, если мы будем работать целенаправленно в этом направлении».

    Прозвучало это как-то неожиданно для широкой общественности. По данным Минэкономразвития РФ, по итогам 2018 года удовлетворенность жителей России качеством оказания медицинских услуг составила 38,7%, что на 1,2 пункта ниже показателя 2017 года.

    Это было то удивительное время, когда процесс либеральных «оптимизаций» в нашем здравоохранении завершился торжественным и полным крахом. В регионах массово сокращали станции скорой помощи, амбулаторные центры и больницы, отчего медицина уходила все дальше от пациентов и становилась все дороже. Это накладывалось на острую нехватку лекарств и безумный кадровый голод. Больницы стремительно теряли младший медицинский персонал и специалистов. «Несмотря на усилия Минздрава, до сих пор в стране дефицит порядка 20 тыс. участковых терапевтов, низкая обеспеченность медицинскими кадрами в сельской местности, не хватает примерно 50% онкологов», – честно признавался тогда Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Все это критически удлиняло сроки ожидания элементарной диагностики.

    Правда, те же эксперты отмечали и другое. «К успехам этого года мы относим и достижение исторического минимума по младенческой смертности, – честно отмечал Гаврилов, – Продолжает снижаться общая смертность, смертность от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, от внешних причин, в том числе от суицидов. Растет доступность высокотехнологичной медицинской помощи, объемы которой увеличиваются с каждым годом».

    Это, конечно, радовало, но на фоне общей структурной катастрофы профессиональное медицинское сообщество признавало – нужно принимать срочные меры и спасать хотя бы то, что еще осталось от блестящей советской системы медицинской помощи.

    Именно в 2018 году был принят закон, обязывающий региональные власти решать судьбу поликлиник, больниц и даже фельдшерско-акушерских пунктов с оглядкой на катастрофические последствия недавних «оптимизаций». Кроме того, 7 мая 2018 года вышел указ президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», а еще заработал нацпроект «Здравоохранение». Это вселило в медработников и население некоторые надежды.

    Но даже с учетом всего этого с точки зрения населения тема медицинского туризма выглядела странно. Чем можно было привлечь иностранцев? Закрытыми больницами? Нехваткой лекарств? Многомесячным ожиданием осмотра специалиста? И тем не менее в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с января 2019 года направление по развитию экспорта медицинских услуг заработало. Тогда объем мирового рынка медтуризма оценивался в увесистые 10,5 млрд долларов. На долю России в этом объеме приходилось не более 250 млн.

    Начатый в 2019 году проект «Развитие экспорта медицинских услуг» завершился 31 декабря 2024 года. Одним из его целевых показателей стало наращивание экспортного объема до 1 млрд долларов в год. В реальности получилось даже чуть больше – 1,09 млрд. Но это был очевидный успех.

    Надо сказать, что за эти годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью, как сообщает Минздрав, достигла 56,2%. На такие цифры не рассчитывали даже государственные планировщики. По их оценкам, показатель удовлетворенности планировалось довести до 55,2% только к концу 2030 года.

    И вдруг такое! И это после провала конца 2010-х годов! И это на фоне долгой и мучительной специальной военной операции! Нетрудно себе представить и чувства населения, когда это самое вечно недовольное население записывается в два клика к любому врачу по системе ЕМИАС, входит под сень отремонтированной и модернизированной поликлиники и пользуется услугами цифровизованной базы данных. 

    Понятно, что иностранцы, наблюдая такое внезапное процветание, засуетились. Последние шесть лет рынок въездного медицинского туризма в Россию растёт стремительно. По данным консалтинговой компании Imarc Group, в 2025 году иностранцы оплатили в России медицинские услуги на 2,36 млрд долларов, а к 2033 году въездной медицинский туризм может приблизиться к отметке 16 млрд долларов при среднегодовом темпе роста на уровне 21,14%.

    За последние шесть лет нашими медицинскими услугами воспользовались 27 млн иностранцев. Едут в основном из стран СНГ, но стремительно растет и число жаждущих лечиться в России из Турции, Китая, Индии, стран Северной Африки, Ближнего Востока и Азии. Если всего несколько лет назад мы печально констатировали тяжелый кризис отечественной медицины, то теперь непривычные к хвастовству россияне вынуждены с удивлением признавать: «Российское здравоохранение имеет ряд конкурентных преимуществ, привлекающих медицинских туристов. В этом списке – качественная подготовка специалистов, материально-техническая база, конкурентная стоимость медицинских услуг».

    Иностранцы этот факт радостно подтверждают. Недавно в столице Казахстана Астане прошла выставка GlobalMedKz. На этой выставке обнаружилось следующее: 41% респондентов назвали Россию страной, вызывающей «наибольшее доверие» в вопросах медицины. По этому показателю Россия внезапно опередила Израиль и Германию.

    Оказалось, что иностранцы ценят в России современные инновационные методики лечения (68%) и уникальное оборудование (59%). Особенно ценятся российские возможности в онкологии, кардиологии, ортопедии, гинекологии, пренатальной медицине, травматологии, неврологии и нейрохирургии.

    Вдруг оказалось, что наши клиники оборудованы так, что Европа нервно курит в стороне, а наши специалисты делают невозможное. «Когда речь идет о лечении тяжелых заболеваний, пациенты готовы преодолевать любые расстояния ради доступа к передовым технологиям и опытным врачам. Пациент получает доступ к самым современным протоколам, врачам с международным опытом и превосходный сервис. При этом стоимость высокотехнологичной помощи в два-три раза ниже, чем в Лондоне или Цюрихе», – уверен директор по медицинскому развитию ЕМС Евгений Аветисов.

    Список уникальных операций, которые делают наши специалисты, постоянно удлиняется. Онкопациенты едут к нам за молекулярным профилированием, лучевой и радиоизотопной терапией. Наши врачи умеют выполнять роботизированное эндопротезирование в ортопедии, операции с применением роботов в сердечно-сосудистой кардиохирургии. Там, где зарубежные врачи отказываются от больного, у него всегда остается шанс получить необходимую помощь в России.

    Что особенно важно, эту помощь здесь оказывают быстро. Если в Европе можно ждать жизненно необходимой операции долгие месяцы, в России между постановкой диагноза и сложнейшими операциями проходит несколько дней. Выходит, что Россия стремительно превращается в центр притяжения для страдальцев половины мира, на этом пути уверенно конкурируя с недавними лидерами – Европой и Израилем.  

    Впрочем, признаются эксперты, есть и проблемы. Пока еще о российских медицинских возможностях иностранцы осведомлены мало. Наши медицинские центры не очень умеют в рекламу, особенно на зарубежную аудиторию. Мешают и санкционные сложности, что сказывается на проблемах с переводом средств на оплату услуг. Хромает инфраструктура. Вообще работать с иностранцами у нас пока умеют плохо. Да и сам принцип медицинского туризма для наших врачей оказался новым и непонятным. Например, во всем мире цена услуг для иностранцев существенно выше, чем для граждан. У нас такого нет. Гости платят наравне с российскими пациентами.

    Есть и специфические трудности, связанные с конкуренцией. Все наши успехи в Европе воспринимаются как личное оскорбление. Там делают все, чтобы в России по-прежнему видели дикую страну, населенную варварами, медведями и матрешками. Высокотехнологическая медицина в России невозможна – эта мысль очень дорога западным пропагандистам. Еще в 2018 году директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева академик Лео Бокерия рассказывал, как «одна большая страховая фирма» заключила с медорганизацией договор на лечение больных из Азии и Африки. «Но все заглохло. Как мне объяснили потом, им в Великобритании открыто объяснили, что если они привезут к нам хоть одного больного, то у их бизнеса будут проблемы», – говорил Бокерия. Сейчас, конечно, стало только хуже.

    Когда-нибудь, впрочем, этот ржавый железный занавес со стороны Европы неизбежно падет. Реальность трудно скрывать даже опытным западным пропагандистам. Можно представить себе, как удивятся те же англичане, узнав, что всего в четырех часах лета от них они за неделю могут получить консультацию и сложнейшую операцию, которую на родине ждут годами. К этому моменту нам хорошо бы быть готовыми. Так, чтобы и наши собственные граждане могли честно сказать – приезжайте к нам, уедете здоровыми.

    Источник - Взгляд .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз