• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    А.Е. Лебедев. Эволюция грабежа

    Фрагмент из книги «Охота на банкира: [о коррупционных скандалах, крупных аферах и заказных убийствах]»

    Конспирологи говорят о наличии некоего оли­гархического «правительства закулисы», которое управляет глобальной экономикой, и вспоминают фамилии Ротшильдов и Рокфеллеров. Наше откры­тие подводит под это ранее ничем не подтвержден­ное предположение твердый научный фундамент. Существует ли один клан, способный по своему усмотрению и на свое благо управлять столь ко­лоссальными ресурсами? С помощью громадных денег на мировом рынке надуваются финансовые пузыри, приводящие к катаклизмам, подобным обвалу 2008 года. Ведь банкротство банка Lehman Brothers — всего лишь спусковой крючок, а движу­щей силой кризиса стала грандиозная ипотечная афера (Subprime Debt) вокруг субстандартных закладных, которыми обеспечивались ценные бума­ги. Триллионы долларов, задействованные в этой операции, взялись из того самого «бассейна» — Goldman Sachs и Deutsche Bank лишили своих кли­ентов миллиардов долларов.

    На саммитах «Большой двадцатки» было офи­циально признано, что самый большой кризис, ко­торый переживает человечество, — это коррупция и несправедливое перераспределение богатств. Ки­тай, едва ли не первая по факту экономика мира, прилагает колоссальные усилия, пытаясь остано­вить утечку богатств развивающихся стран, которые выводятся коррумпированными элитами и оседают на банковских счетах в Лондоне, Париже и Женеве. Лидеры западного мира на словах поддерживают необходимость сотрудничества, но, кроме неболь­шого словоблудия, ничего не делают. Почему? Об­судив эту проблему со многими из них, в первую очередь с тремя премьер-министрами Великобри­тании — Тони Блэром, Гордоном Брауном и Дэви­дом Кэмероном, — я не увидел никакого интереса к теме. Ни у одного из моих собеседников не было личного интереса в замалчивании вопроса. Они не­компетентны в нем? Им не до этого? Отношение такое, что, мол, ничего нельзя поделать. Им кажет­ся, что у человечества есть более неотложные про­блемы: терроризм, ядерное оружие, войны, измене­ние климата, экологический кризис. Ими политики занимаются. А вот до темы на триллион долларов в год — руки не доходят? Странно, не так ли?

    Несомненно, коррупция в странах третьего ми­ра, продукт их общественного устройства, являет­ся одной из причин этой большой проблемы. Если бы не было грабежа ресурсов коррумпированными плутократами в Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, люди там были бы богаче, не чувствовали бы себя лишенными гражданских прав и, вероятно, не были бы подвержены соблаз­ну попасть под влияние экстремистов. Но ведь именно Европа и США, построившие целую ин­дустрию откачки и отмывания денег из стран третьего мира, создали коварную новую форму колониализма, существование которой упорно игнорируют политические лидеры. США исполь­зуют эту ситуацию в своих интересах.

    В течение шести веков европейские страны до­минировали в менее экономически развитых ча­стях планеты. Этот период истории отлично описан в книге эволюционного биолога Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь» (Guns, Germs and Steel), за которую он получил Пулитцеровскую премию. Европа превзошла остальной мир в технологиях, в особенности военных. Благодаря этому превос­ходству «избранные» белые люди контролировали туземцев в колониях. Испанские, английские и гол­ландские завоеватели первыми создали флоты, ко­торые смогли добраться до земель, богатых золо­том и серебром, минералами, шелком и пряностя­ми. И рабами. Но эпохе первого колониализма, с ее господством жестокой силы, нередко сопряженной с риском для жизни самих колонизаторов, пришел конец в прошлом веке, когда политические, во­енные и финансовые затраты на контроль над об­ширными территориями Африки или Индокитая стали перевешивать ценность трофеев для Европы. «Деколонизация» стала мейнстримом. К середи­не 1970-х годов формальный политический атлас мира стал многоцветным. Проблема заключалась в том, что Европа осталась зависимой от товаров ее некогда колониальных владений, особенно в части полезных ископаемых.

    Поэтому после организованного отступления, продолжавшегося до 60-х годов XX века, западный мир поменял форму колониализма. Отныне она строилась на двух основных столпах. Первым стало проникновение в экономику третьего мира транс­национальных корпораций. Они принесли с собой столь необходимые инвестиции и технологии, но при этом заняли доминирующую позицию в эконо­мике и инфраструктуре стран третьего мира, экспро­приируя финансовые результаты развития. Вторым фактором экспансии стали частные банки, которые начали кредитовать развивающиеся страны в 1970-е годы. Социолог и философ, первый президент Ганы фельдмаршал Кваме Нкрума в конце 1960-х годов назвал такое явление «неоколониализмом». Для про­стоты понимания мы с профессором Иноземцевым называем его «вторым колониализмом».

    Не будучи столь кровавым, как первый, он стал более наглым и жестоким. И первый, и второй ко­лониализм были сосредоточены вокруг материаль­ных ресурсов и рабов. В XIX веке до 40% европей­ского импорта и экспорта приходилось на крупные державы и их колонии. Эта «свободная торговля» принесла страдания жителям колониальных тер­риторий и огромные богатства метрополиям. В 1999 году Африканская комиссия по компенса­циям переселенцам (African World Reparations and Repatriation Truth Commission) оценила ущерб, на­несенный Черному континенту, в 777 триллионов долларов. Это, безусловно, преувеличение, но, гля­дя на то, как выросли в те годы Мадрид и Лиссабон, Лондон и Париж, Брюссель и Амстердам, можно понять, что и эта форма колониализма была чрезвы­чайно прибыльной. Даже с учетом списания долгов беднейшим странам в рамках Парижского и Лондонского клубов на рубеже тысячелетий финансовое бремя третьего мира составило около двух Триллионов долларов, а чистый процентный доход по этим кредитам приносил Западу более 200 миллиардов долларов в год.

    Несомненно, это не могло произойти без помо­щи коррумпированных или некомпетентных мест­ных царьков. Но также очевидно, что второй коло­ниализм, как и его предшественник, был разработан и внедрен евроатлантической цивилизацией, а его патроном выступала новая мировая сверхдер­жава. Не случайно именно банкам США угрожал дефолт в начале 1980-х, когда Мексика, Аргентина, Венесуэла, Перу и другие страны оказались непла­тежеспособными. Колониализм был горячей темой в 1980-е годы, порождая множество правозащит­ных движений, а голливудские знаменитости тре­бовали прощения долгов и нового, справедливого мирового порядка. Но, несмотря на огромные су­веренные долги и торговые ограничения, многие государства третьего мира в конце концов начали выкарабкиваться из крайней нищеты. Сработал эф­фект переданных им технологий, а их товарам был предоставлен льготный режим экспорта на рынки метрополий.

    Именно тогда появился новый феномен, кото­рый мы назвали «Третьим колониализмом». Эта форма эксплуатации имеет более тонкий и ковар­ный механизм — недаром он до сих пор нигде не описан, кроме редких нечленораздельных «агиток» да отчасти рекламных роликов Дональда Трампа, когда он баллотировался в президенты США. На наш взгляд, третий колониализм более эффекти­вен, чем предыдущие два. Если первый колониа­лизм опирался на военную силу, а второй — на финансовую мощь кредитов, то третий основан на развращении элит, обучении их финансовым махинациям и перекачиванию денег в офшор­ные центры, являющиеся частью западных эко­номик. При этом эксплуатируемые таким образом страны нередко набирают кредиты. Они не в си­лах хотя бы отчасти приблизить качество жизни своего населения к стандартам «золотого милли­арда», зато их элиты отчаянно хотят наслаждаться благами цивилизации в западном стиле. Посколь­ку большинству этих государств по-прежнему не хватает демократических институтов и надежного верховенства права, богатства их элит имеют кор­рупционное происхождение и могут быть постав­лены под сомнение существующими или будущими режимами. Очень немногие люди на высших эта­жах власти чувствуют себя в безопасности и хра­нят деньги у себя на родине. Напротив, все больше и больше богатых людей из Африки и Азии покупают недвижимость в Лондоне, открывают офшор­ные компании и тайные счета. Такое положение дел всячески приветствуется отраслью финансовых услуг Запада — и неудивительно: это краеуголь­ный камень третьего колониализма.

    Благодаря западным банкам, юристам и бухгал­терам коррупция, бывшая на протяжении многих веков в значительной степени национальной про­блемой, стала международным явлением — иначе говоря, произошла ее глобализация. Она основа­на на связях между коррумпированными элитами бедных наций и международными финансовыми центрами Запада. Больше нет смысла создавать Ост-Индские компании и отправлять войска на покорение далеких земель, как в прошлые века, — туземцы сами приезжают и привозят свои богат­ства.

    Масштаб происходящего впечатляет. Сегодня, даже по самым скромным подсчетам, чистый отток денежных средств из стран третьего мира состав­ляет около триллиона долларов в год, в то время как на начало тысячелетия он оценивался менее чем в 200 миллиардов. Иными словами, корруп­ционеры от власти и лжепредприниматели крадут у своих бедных наций примерно в пять раз больше денег, чем платят их страны по займам от междуна­родных банков. Так что третий колониализм пере­плюнул второй по своей наглости.

    Тем не менее даже самые уважаемые междуна­родные организации, вроде FATF или Transparency International, предпочитают не замечать этого яв­ления и не предпринимают практически никаких мер для противодействия ему, лишь произнося де­журные речи о необходимости обеспечить финан­совую прозрачность. Международная сеть корруп­ции представляет собой худший побочный про­дукт глобализации. Ключ к борьбе с глобальной коррупцией следует искать не в самих коррумпи­рованных странах, а в Великобритании и Европе в целом, породившей эту и предшествующие вер­сии колониализма. Именно Европа создала новую финансовую архитектуру, благодаря которой из бедных и плохо управляемых стран хлынули по­токи «грязных» денег. Запад позволяет коррум­пированным национальным элитам криминально обогащаться, извлекая выгоду для себя. В таких условиях ожидать, что бедные государства смогут самостоятельно победить коррупцию, не прихо­дится. Необходимо, чтобы богатый Запад прекра­тил ее поощрять.

    Как я уже сказал, международная коррупци­онная система возникла не случайно: она была создана, чтобы зафиксировать превосходство Запада над всем остальным миром. Однако, со­храняя этот глобальный статус-кво и перераспре­деляя мировые ресурсы в свою пользу, Европа са­ма оказывается под угрозой. Поощряя коррупцию в странах третьего мира, первый мир уничтожает сам себя. Население в ограбленных странах ста­новится легкой добычей для экстремистов и ре­лигиозных фанатиков, войны порождают потоки беженцев, захлестнувшие Старый Свет и ставшие причиной миграционного кризиса. Наконец, воз­никли международные сети коррумпированных чиновников, которые невозможно было себе пред­ставить раньше, — тесный союз продажных элит, проживающих как в первом, так и в третьем мирах. Наконец, огромное количество «грязных» денег, на­ходящихся в распоряжении узкого круга лиц, повы­шает угрозу попадания их в руки террористов.

    Третий колониализм рано или поздно приве­дет к глобальному экономическому коллапсу и ги­бели цивилизации в ее нынешнем виде. Поэтому Международную финансовую олигархию можно уподобить раковой опухоли, которая сжирает человечество. Как известно, самостоятельно опухоль погибает только вместе со смертью всего организ­ма. Однако деньги тоже подчиняются закону сохра­нения энергии — они никуда не исчезают. Каждый украденный рубль или доллар можно найти. Нужно лишь проявить волю и сделать глобальную химио­терапию. Будет больно, неприятно, но иначе мы не выживем. Сейчас, когда я пишу эти строки, к Рос­сии применены новые санкции. МИД РФ заявил о разработке ответных мер. Нет ничего проще! На­до официально предложить (а лучше потребовать)

    Западу вернуть более 100 млрд долларов, похищен­ных у россиян криминальными банкирами и спря­танных за рубежом. Следует сформировать госу­дарственную политику по возращению этих денег, подключив к этому все ветви и уровни власти — от МИДа, Минфина и парламента до Генпрокуратуры, МВД и госСМИ. Тому, как я пришел к таким выводам и как эти изыскания повлияли на мою судьбу, посвящена книга, которую вы читаете.

    Лебедев Александр Евгеньевич «Охота на банкира: [о коррупционных скандалах, крупных аферах и заказных убийствах]». — Москва: Издательство «Э», 2017

    Дмитрий Перетолчин

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз