• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Лобода и Брежнева российские гонорары отдадут на нужды «АТО»

    Дмитрий Родионов

    Гастролирующие в России украинские артисты должны быть занесены в специальный реестр и платить военный сбор

    Такую инициативу предложил в своем «Твиттере» вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

    «Действительно, вопрос в основном этический, запретить нельзя. Но, едешь в РФ на гастроли: 1) сообщаешь, 2) попадаешь в спецреестр, 3) на ТВ во время выступления или клипа надпись: „этот артист гастролирует в стране-агрессоре“, 4) на Украине платишь дополнительный военный сбор», — написал он.

    Светлана Лобода и Вера Брежнева. Фото: Instagram.com с сайта svpressa.ru

    Напомним, что многие украинские артисты, часто выступающие в России, постоянно подвергаются нападкам радикалов у себя на родине, концерты многих из них неоднократно срывались боевиками. Т.н. «активисты» в соцсетях называют этих людей «врагами», «предателями», «наемниками», «променявшими Родину на российские рубли».

    Среди тех, кого радикалы считают таковыми, такие известные в России исполнители, как Ани Лорак, Светлана Лобода, Иван Дорн, Вера Брежнева, Таисия Повалий, дуэт Потапа и Насти Каменских.

    По мнению многих экспертов, принятие подобного закона спровоцирует отток украинских артистов в Россию, чей рынок для них намного более привлекателен.

    Другой вопрос, пойдут ли власти на принятие столь шизофренической инициативы?

    Вряд ли тут можно будет удивиться, что они уже приняли целый ряд таких законов, один из которых направлен против гастролей российских артистов на Украине.

    Осенью прошлого года Верховная Рада приняла закон, запрещающий гастроли на Украине российским артистам, которые «создают угрозу национальной безопасности». Документ устанавливает особые правила выступлений на концертах граждан России, среди которых требование как минимум за 30 дней до их начала гастролей запросить разрешения на мероприятие у СБУ.

    Политолог Иван Мезюхо отмечает, что украинских артистов, посещающих с гастролями Россию, и так сильно травят на Украине.

    — Заявление Вячеслава Кириленко лишь усилят эту травлю. Конечно, рассуждая на эту тему, украинский вице-премьер пиарится. Тем не менее, в украинском политикуме уже давно обсуждается инициатива по запрету гастролей в России украинским артистам, и когда Кириленко пишет, что им «запретить нельзя» выступать в Российской Федерации, он лукавит.

    — Зачем это вообще? Реальное стремление заполучить дополнительные деньги на военные нужды или тут есть какое-то идеологический смысл?

    — Подобного рода инициатива направлена на то, чтобы артисты из Украины перестали выступать в России. Нельзя исключать того, что такое одиозное предложение украинского политика со временем не приобретёт законодательные очертания.

     — Если вдруг примут такой закон, многие ли артисты откажутся от выступления в России? Ведь именно в России многие из них в основном зарабатывает?

    — Принятие подобного рода закона может привести к тому, что часть украинских артистов просто навсегда переедет жить в Россию и откажется от выступлений на Украине. Россия для них — более широкий рынок, чем Украина.

    Я лично знаю нескольких украинских артистов, которые после государственного переворота на Украине подали документы на получение российского гражданства. Правда, они об этом публично не говорят, опасаясь преследований.

    — Похоже, профессиональный грантоед-дармоед Кирилленко слишком долго майданил (он участвовал еще в первом украинском «Майдане» 1990 года — в т.н. «революции на граните») и уже потерял нюх, — считает политолог Александр Дудчак.

    — Пытаться быть более радикальным, чем профессиональные радикалы, для госчиновника — недальновидно. Промолчал бы — выглядел бы умнее. Вряд ли подобная идея будет реализована, т.к. даже те, кто такие идеи выдвигают, понимают, что в случае их реализации многие наиболее популярные и талантливые артисты однажды откажутся вернуться на Украину и просто останутся в России. Поэтому, скорее всего, такое заявление Кирилленко останется нереализованным свидетельством отсутствия ума у самого вице-премьера и кризисом жанра «профессионального революционера».

     — Каков, по-вашему, масштаб гастрольной деятельности украинских артистов в России? Сопоставимы ли два рынка шоу-бизнеса? Как принятие такой инициативы скажется на качестве украинского?

    — Конечно же, количество артистов и их гастролей сократилось, но в России по-прежнему выступают талантливые украинские артисты, которые не приемлют этот искусственный политический разрыв в культурной сфере между двумя странами. Но, естественно, те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти и войну в Донбассе, в РФ не выезжают, да и на их концерты вряд ли бы пошла российская публика.

    В несравнимо большей степени от этого несут потери именно украинские артисты, т.к. рынки шоу-бизнеса просто несопоставимы. Пусть попробуют переориентироваться на Европу, они же теперь туда идут. Похоже, что идут с котомкой за плечом.

     — Поможет ли это укреплению майданной власти? Соберет им денег на «АТО»?

    — Такая идея, в случае ее реализации, привела бы к увеличению числа граждан Украины, настроенных враждебно к нынешней киевской власти. И не простых граждан, а имеющих определенное влияние в украинском обществе. Собрать дополнительные средства на «АТО» вряд ли получится, хотя сама по себе идея очень характерна — в Киеве затраты на армию, участвующую в гражданской войне в Донбассе, пытаются с самого начал конфликта переложить на плечи населения — то спецсборы введут, то попрошаек-активистов с коробками для денег по улицам и метрополитену запустят. Но теперь «власти» еще и показывают, что не прочь получить хоть какие-то средства из «страны-агрессора». Странная такая «агрессия», на которой Украина хочет получить дополнительную прибыль.

    — Насколько, по-вашему, политики, выступающие с подобными предложениями, сегодня реально формируют повестку дня на Украине? Есть ли предел полету их «фантазий»?

    — На подобный бред население обращает внимание не более, чем на шум дождя за окном — ну, еще один официальный дурак произнес вслух глупость. Одной глупостью больше, одной меньше. Они уже не могут по-другому и вынуждены увеличивать степень одиозности своих заявлений. Это уже даже не фарс, а бездарная комедия. Может быть, Кирилленко стоит попробовать повеселить публику и организовать свои гастроли с такими выступлениями где-нибудь в Прикарпатье.

    — Разорвать все культурные и общественные связи Украины с Россией — это не шизофрения, а проект, реализуемый на наших глазах, — уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины Лариса Шеслер.

    — Любые средства по достижению этого проекта — ограничение транспортного сообщения, унизительная сдача отпечатков пальцев россиянами на границе, запрет на въезд артистам и музыкантам — все логично и последовательно. А грубейшее несоответствие принятых решений демократическим нормам и свободам абсолютно никого не волнует и не задевает.

    Другой вопрос, реальное воплощение этого закона. Все отлично понимают, что сфера гастрольной деятельности — это область черного нала и неконтролируемых денег. Никто не побежит докладывать в налоговую и СБУ о предстоящих корпоративах и гастролях, а проконтролировать это украинской власти будет невозможно.

     — Пойдут ли власти на это? Получит ли это форму закона?

    — Провести такой закон через Верховную Раду будет достаточно трудно, учитывая шаткое положение нынешней власти и реальное отсутствие коалиции. Но такое решение можно провести и другими путями, как Указ президента, как решение СНБО или другим способом, поэтому меня в принципе не удивит, что эта мера, демонстрирующая уровень русофобии, будет воплощена.

    Хотя, безусловно, по характеру это близко к требованию нашивать шестиконечные звезды на одежду или действующему ныне на Украине запрету на георгиевскую ленточку.

     — Если такой закон примут, отразится ли это на безопасности артистов? Увеличатся ли нападки на них?

    — Артисты, позволяющие себе выступать в России, и так подвергаются нападкам националистических банд и радикалов из батальонов.

    Я небольшая поклонница певиц Ани Лорак и Светланы Лободы, но неоднократные попытки срыва их концертов или травля в СМИ вызывают возмущение. Но ведь никто не понес наказания, никто не привлечен за хулиганство и экстремизм, а значит, на эти действия уже давно дано разрешение.

    А теперь преследование будет одобрено уже государственными органами.

     — Каков, по-вашему, масштаб гастрольной деятельности украинских артистов в России? Почему многие из их не сходят с российских экранов?

    — Рынок шоу-бизнеса — это рынок зрительских возможностей. И здесь, безусловно, финансовая емкость российского зрительского потенциала несравнима с украинским. Именно поэтому российский шоу-бизнес практически не заметил потерю нищего украинского зрителя, а украинские исполнители потеряют львиную долю своих доходов, потеряв доступ к российскому зрителю.

    Думаю, что скорее украинский зритель потеряет своих артистов, чем украинские артисты уйдут из России. Но возникает другой вопрос: почему российский зритель так благодушен и терпелив?

    Почему артисты, неоднократно осуждающие Россию за Крым или помощь Донбассу, как, например, София Ротару или Ада Роговцева, артисты, поддерживающие и спонсирующие «АТО», остаются желанными гостями в телевизионных программах и концертах?

    Никто не призывает к каким-то административным ограничениям. Слава богу, Россия не Украина. Но сами зрители должны понимать, что артист, выходящий в России на экраны или на сцену, не должен под фальшивой улыбкой скрывать ненависть и презрение к своему зрителю.

    Источник - Свободная Пресса .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз