• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 0
    Гостей: 51
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (386)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вазген Авагян. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО-ЮДО

    Есть такие мастеровитые люди, которые не ждут слесаря, когда у них потекла труба. Они знают устройство водопровода, знают где и какую прокладку требуется заменить, и что для этого нужно отвинтить. А есть другие люди: они не понимают, почему текут трубы, и терпеливо ждут визита слесаря Афони. Первая категория людей – чаще всего, чумазая, а вторая – с маникюром и укладкой. И на первый взгляд выглядит чище и привлекательнее… Но от факта никуда не уйти. Чумазые рукастые мужички видят в трубопроводе техническую систему, которая руками смонтирована, руками же и чинится. Женоподобные интеллигенты видят в трубопроводе неведомое, и ждут чуда от приходящего чудотворца, в виде сантехника. То есть в их уме дело подменяется визитом волшебника: сейчас он прилетит в голубом вертолёте, и всё встанет на свои места...

    Аналогия напрашивается сама собой: экономика как водопровод (водопровод – часть экономики, как и любые трубы). Чумазые патриоты видят в экономике технологию, лезут под раковину с разводным ключом или пробивают засоры собственными тросиками. Наманикюренные и напомаженные либералы видят в экономике загадочное колдовство, категорически не понимают её, как процесс, состоящий из деталей. Плюс им лень и грязно лазить самим под раковину. И потому в случае экономических проблем они ждут инвестора – как экзальтированные барышни сантехника…

    Есть люди, которые САМИ делают вещи для своих нужд. А есть дрессированные зверушки, которые делают всё, чтобы выклянчить доллары США или евро. А уже потом на доллары или евро купить вещи для всех своих нужд.

    Объяснять дрессированным зверушкам, что тапочки с помидорами не обязательно закупать в Турции, а трусы со штанами в Китае – и тогда доллары будут не нужны – бесполезно. Ведь мы имеем дело с теми, для кого понимание технологического процесса хозяйствования – запредельно…

    Любой производитель, кем бы он ни был – всё равно обычный человек, а не маг. И уж тем более – не боги горшки обжигают. И любое производство – это связь человека с планетой его обитания, с территорией: землёй, водой, солнцем, ветрами, дождями, недрами и т.п. И то, что человек продаёт за доллары – другой человек, в принципе, может сделать сам для себя без всяких долларов.

    Скажут – ну, ведь разделение труда! Если есть сантехники, зачем самому греметь разводными ключами? К тому же пачкаться и время тратить на дело, к которому душа не лежит? Хорошо же придумано: позвонил мастеру, вызвал его, он тебе трубы и починил, как и всё остальное…

    Я – отнюдь не противник профессиональных сантехников. Но только в том случае, если под видом сантехника или газовика ко мне (к нам с вами) в дом не пытается забраться маньяк, расчленитель, садист и каннибал…

    То есть вы его вызвали трубы подлатать – а он вас взял, как СССР, и на 15 кусков разрубил, и по сторонам раскидал, чтобы обратно не срастались… И до сих пор не может объяснить суду истории – зачем он это сделал, по какому праву и на каком основании?

    +++

    Трагедия России в том, что слишком многие, даже благородные люди (президента В.Путина я считаю весьма благородным человеком) – видят, увы, в экономике не трубопровод, а чёрный ящик фокусника. Бессильное и беспомощное, позорное для свердержавы убеждение – «надо чтобы ИЗВНЕ пришли и сделали нам» - убийственно.

    -А почему вы сами, трудом своих граждан, не можете сделать то, что вам нужно?

    -А у нас инструментов нет…

    Аргумент серьёзный. Мне приходилось писать, что производство делится на конструмент (из чего делать), инструмент (чем делают) и кводомент (для чего делают). Допустим каменных глыб полно, но нет резца и скульптора. Или скульпторов с резцами завались – но нет камня. Или есть камень, есть и скульптор, но нет заказчика, который оплатил бы скульптору работу (имею в виду не деньгами, а необходимыми скульптору благами, скажем, едой, одеждой, жилищем и т.п.)

    1 случай – нет конструмента.

    2 случай – нет инструмента.

    3 случай – нет кводомента.

    А есть ещё и четвёртый случай – субъективный, и оттого ещё более печальный: всё есть для производства, нет только мозгов у владельцев всего… Им бы приложить кводомент к инструменту, инструмент к конструменту, и всё бы преобразилось в наилучшем виде! А они не умеют или не хотят. Ума не хватает…

    +++

    Мудрость сталинской экономической политикой, которая – если бы не разрушительнейшая из войн – вывела бы СССР в мировые экономические лидеры уже к середине 50-х годов – заключалась в том, что Сталин целиком сосредоточился на ввозе инструментов.

    Сталин прекрасно понимал: уж чего-чего, а конструментов в России завались! Чтобы здесь, да сырья для любой фабрики не найти? Не смешите…

    И Сталин продавал сырьё. Самое сырое сырьё, стараясь прилагать руки своих рабочих к нему минимально. Менял на инструменты, которые ввозил в огромных количествах. Стратегически такая политика неправильная, но тактически была перед войной гениальна.

    Сырья, конечно, жаль. Но как только мы построим свой полноценный инструментальный парк – нам и вовсе никто не будет нужен. Мы и сырьё перестанем вывозить. Для чего, когда мы вполне в состоянии на своей территории производить любой глубины переработку? А кводомент – добрая воля правительства.

    Скажем, имеешь хлеб, и хочешь дворец построить? Так снабжай строителей дворца хлебом вдоволь, и будет тебе дворец, какой заказывал. Это и называется в науке «приложить кводомент к инструменту». То есть: приложить мотивацию к труду, которому предоставлен конструмент (т.е. исходная сырьевая база передела).

    Конечно, если нет инструмента – очень трудно дело делать. Пусть у тебя лес лучшего качества в мире – но ведь ты ногтями его на доски не расщепишь! Нужен инструмент. Но давайте договоримся отселе и навсегда: не путать инструмент с инвестициями!

    +++

    Как поступил бы товарищ Сталин с лесом, но без пилы. Он бы продал буржую три, пять, десять лесин самовывозом, а на вырученные деньги приобрёл бы собственную пилу. Может, у того же самого буржуя, а может и у другого. После того, как собственная пила появилась, продажа леса на корню прекращается навсегда, как страшный сон – и собственный лес ты уже пилишь только собственными руками…

    А как поступает либеральная власть-паразит? Она запускает инвестора с пилой на делянку, навсегда (точнее, пока лес не кончится). Тот пилит, валит, продаёт – и часть прибыли уступает либеральной власти-паразиту. А той больше ничего и не нужно…

    Правда, инвестор, который всё делает сам – а власти-паразиту только «отстёгивает» - начинает очень быстро тяготиться этим рэкетом. Если труд мой и пила моя, и работами я руковожу – почему лес-то его?! А не дать ли толстож**ому пинка, объявив, что и лес со всей территорией теперь тоже мой?

    И бац – «цветная революция»! Вместо суверенного бездельника – усаживают марионетку. Как сказал бы Фонвизин – «вот злонравия достойные плоды»…

    +++

    Инструмент – это конкретная, неодушевлённая штука из металла, или другого материала, которая удлиняет тебе конечности. Доллар США или инвестиции в евро никаким боком инструментом не являются. И даже фигурально, фигурой речи не могут быть обозначены, как «инструменты».

    Они являются представителями чужой администрации на вашей территории. Как правило, той, которая их печатает. Уже одним своим появлением на суверенной территории они размывают её суверенитет. И потому самое лучшее с ними обращение – немедленно покупать на них нужное вашей стране инструментальное оборудование. Вот это будет по-сталински!

    Продал нефть, газ, алмазы – сразу же покупай на всю выручку станки, агрегаты, турбины, технологии, преподавателей толковых к себе переманивай, смекалистых инженеров… Но только не долларами, а собственным кводоментом.

    Иначе под видом сантехника, которого ты ждёшь, и которому с такой наивной готовностью открываешь бронированную дверь своего дома – к тебе проникнет грабитель, бандит, а то и маньяк (если говорить о сегодняшних США, то это уже во многом именно маньяк, а не просто психически здоровый разбойник).

    Человек, понимающий устройство трубопровода, может отличить мастера от злоумышленника. Он может понять – когда ему заказанную работу делают, а когда только голову дурят и зубы заговаривают…

    Но если человек даже смутно не представляет себе, как устроены водопроводы, то изобразить водопроводчика перед ним может любой. В ещё большей степени это касается экономики, народного хозяйства – в которое под видом «экономистов» неграмотная власть пускает толпами и иностранных подрывников-диверсантов, и аферистов-проходимцев, и сумасшедших с вычурными фантомами.

    Если говорить совсем уж просто – экономист, это такой человек, который взял, что дали, и преумножил. Это если без мракобесия «экономических чудес»: власть даёт, человек обрабатывает (нанимает обработчиков) и умножает потребительскую ценность выданного. Тут из песни слова не выкинешь…

    Скажем, дали человеку тонну пиломатериалов за 1 тыс. рублей. А он понаделал из неё мебели, и стала эта тонна стоить 10 тыс. рублей. Вот он – экономист. Он в корне отличается от расхитителя, очковтирателя, шулера и прочей публике, играющей с нулевой суммой или чужими убытками.

    Экономика – это организация процесса выращивания колоса, полного зёрнами, из одного-единственного зерна, с привлечением, конечно же, природных ресурсов. Это организация процесса превращения пустыря в жилой дом – с привлечением, конечно же, природных ресурсов. Это организация превращения речного течения в электричество, икринки в рыбу, а рыбы – в баночку икры…

    Нетрудно заметить, что НИКТО из пытавшихся выдать себя за хозяйственников или отраслевых министров, или экономических экспертов, или преподавателей для подготовки экономистов – с 1991 года в РФ этим не «заморачивался». Всё, что мы от них видели – болтовня и хищения, хищения и болтовня… То попеременно, то одновременно…

    +++

    Причина (главная) – в том, с чего мы начинали разговор: непонимание экономики как технического процесса. Ожидание сантехника! «Придёт специально обученный человек и всё поправит».

    -А что именно вам надо поправлять?

    -Не знаем. Там внутри что-то сломалось…

    -Откуда же тогда вы узнаете, что он будет поправлять то, что вам нужно, а не по шкафчикам рыться в поисках, чего спереть?

    -Ну он же специально обученный…

    -А вы почему не специально обученные, если вы – заняли должности управдомские?!

    Экономические знания верхушки РФ исчерпываются пониманием ценности недр. Там, в недрах захваченной приватизаторами в упорной и кровавой борьбе с «лохами» территории лежит «что-то». Оно «зачем-то» нужно тем, кто живёт за океаном. Что это и зачем им нужно – мы не знаем. Но поняли из повседневного опыта: если им дары недр давать, то они будут всякие ништяки потребительские привозить из-за океана… Таков уровень экономического знания ВШЭ и ей подобных лавочек, он не выше, чем был у доколумбовых племён Америки, восхищавшихся стеклянными бусами…

    -А вот у вас берут что-то из земли…Взамен привозят через океан ништяки… Как вы думаете, откуда они берут эти ништяки?

    -Это мы не знаем… Наверное, у них есть специальные колдуны… Которые действуют волшебством… Во всяком случае, не из недр. Мы свои недра все прошерстили вдоль и поперёк – в них потребительских ништяков не нашли…

    Этот диалог, в сущности лишь сокращает, но отнюдь не искажает долгие и запутанные прения патриотов с либералами. Для либералов экономический процесс лишён всякой целостности, лишён описания «от и до» - хотя бы в самых общих чертах. Для либералов экономический процесс разбит на смысло-непроницаемые автономные отсеки. В одном из них неизвестного происхождения сырьё… В другом – неизвестно откуда полученные готовые товары… В третьем – мешки с мифами о производительных силах свободы…

    +++

    Совершенно очевидно, что на такой развесистой клюкве незнания и невежества можно обманывать жестоко и долго. Можно повесить «волшебный» доллар морковкой перед носом у глупого ослика – и ослик будет бежать много километров… Не понимая, почему морковка всё время отодвигается?

    Но правда в том, что за выкрутасами глобализации стоит не только нежелание, но и неумение властей выстраивать суверенную экономику, как опору суверенной политики.

    Нельзя организовать процесс, если не представляешь всех деталей и элементов процесса. То есть не сознаёшь мысленно весь путь хлеба от борозды на поле до обеденного стола, не задаёшь себе вопроса: а где та земля, на которой будет выращен мой будущий хлеб? Кто его конкретно будет сеять, а кто жать, кто молоть, а кто печь? Если не я сам – то можно ли доверять этим людям? Кто они такие, как их зовут и собраны ли их паспортные данные? Или же они анонимны – потому что я слишком тупой для понимания пути моей булочки?!

    Или я слишком ленивый, наивный и вместо расчёта на силу земли, силу труда – строю свой расчёт на силе доллара, заныканного с распродажи Родины? Но пора бы уж понимать, что доллар – условный знак, который без земли и труда ничто. И что любой условный знак служит не своим держателям, а своим создателям!

    Если я печатаю деньги, а вы в них копите – то я в любой момент могу напечатать немыслимое количество банкнот, ваши сбережения превратятся в пыль, а я скуплю всё по «старым ценам» - ибо первым (как печатник) прихожу с деньгами на рынок…

    +++

    Не обязательно всё делать самому – тем более при современном разделении труда. Важно другое: понимать процессы, чтобы иметь возможность их контролировать! А экономический блок правительства РФ давно и злостно не понимает процессов, и этому активно учит население, студентов экономических факультетов, прессу и т.п. Для него всё производство сводится к зарабатыванию долларов, а вся экономика – исчисляется в долларах, вплоть до того, что шизоиды либерализма даже саму планету оценили… в долларах!

    Для населения страны такой подход, на уровне экономических воззрений продавших Манхэттен индейцев – опасное безумие. А для «партнёров-инвесторов» этот дурдом ещё и обидная паразитическая надстройка.

    Люди, которые привыкли своими пилами валить русский лес для своих же нужд – недоумевают: а почему этот лес называется «русским»?! Естественно, я говорю аллегорически, они не сами там потеют с пилой в руках, но по сути – они придают смысл и инструментальное оформление русскому конструменту… Долго ли они могут, а главное – хотят терпеть такое положение?

    +++

    Нельзя избавиться от угрозы цветного путча в Москве до тех пор, пока экономической мотивацией поведения нашего трудоспособного населения занимается Запад и его местная агентура.

    Для того, чтобы лошадь не сбросила тебя – нужно, чтобы ты понимал, как держаться в седле и как управлять лошадью. Если же залез на скакового жеребца, но понятия не имеешь, для чего поводья и стремена – то скорее всего, шею сломишь…

    Майеру Амшелю Ротшильду приписывают следующую фразу: «Позвольте мне печатать и контролировать деньги нации, и меня не волнует, кто пишет её законы».

    Точнее не скажешь (даже если это и не Ротшильд сказал).

    В самом деле, нельзя отделить деньги от власти – ведь её суть в распределении (распоряжении) благами территории. Уберите эту суть – и от власти ничего не останется.

    Но в данном случае сила – конструмент, дензнаки – инструмент, а блага (дары природы и инфраструктуры) территории – кводомент.

    Ты захватываешь власть.

    Захватив, печатаешь условные знаки, которые лично тебе ничего не стоят.

    Напечатав их, с опорой на свою власть, меняешь их на все реальные блага и возможности подконтрольной территории.

    То есть, по сути, бесплатно берёшь себе всё, что тебе нужно, и всё, что нужно твоему силовому аппарату, чтобы поддерживать твою власть над территорией.

    Твоя мотивация – захват благ и сокровищ, твой инструмент – дензнаки, а твоё сырьё, обрабатываемое во время операции – сила, мощь, возможность ставить населению ультиматумы.

    +++

    Здесь очевидна связь власти (и денег) с жизнью, выживанием. Если власть в широком смысле слова чужая – то и жить на твоей (бывшей) территории будут чужие.

    Потому что твоя власть о тебе заботиться, а чужая – о чужих. Логично?

    Для своей родной (суверенной, национальной) власти ты источник силы, опора. Не будет тебя в солдатской шинели – и генералам не поздоровиться: придут и убьют.

    А для чужой власти – ты досадное, поглощающее ценные ресурсы без пользы, недоразумение… В каком качестве ты нужен чужой власти? Только как навоз для произрастания тех, кого она считает своей опорой и стремится максимально размножить, развести, как кроликовод кроликов, побольше и пошире…

    Источник - Вазген АВАГЯН, специально для ЭиМ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз