• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 3
    Гостей: 84
    i3bairdal cadabrax NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Руслан Осташко: Цифровое будущее и место России в нём

    Вчера в Думе прошло важное событие, которое, как это часто бывает, оказалось практически незамеченным нашими замечательными СМИ, которых в основном волнует трэш, угар и клики. Из многочасовых и наполненных важными дискуссиями парламентских слушаний по вопросу цифровой экономики СМИ по большому счету запомнили и показали читателям и зрителям только одну новость: один из выступающих предложил создать специальное министерство по развитию новых технологий, которое сразу же окрестили "министерством виртуальной реальности" и высмеяли от души. На самом деле на слушаниях было много интересного и нужного, а самое главное заключается в том, что у нас начался предметный диалог между властью и высокотехнологичными российскими компаниями. Результатом этого диалога будет то, что государство будет реально помогать развитию цифровой экономики в России.

    У нас во всех отраслях, вот вообще во всех, кого ни спросишь, то первая или одна из первых проблем, о которой говорят специалисты - "власть нас не слышит" или "до власти невозможно достучаться". Вот парламентские слушания они как раз организуются для того, чтобы власть, причем не только и не столько депутаты, а еще и топовые правительственные чиновники услышали, вот прямо физически услышали то, что нужно конкретным компаниям, которые занимаются важнейшим сектором российской экономики. В прошлый раз по такой схеме решали проблемы дольщиков с правительством и застройщиками. В этот раз высокотехнологичные компании в прямом диалоге говорили о том, что им нужно от власти, от правительства и от парламентариев. Их точно услышали, и есть неплохие шансы, что многое из озвученного они получат. И уже сейчас ясно, что это был не последний разговор на эту тему, тем более что при спикере Госдумы Вячеславе Володине есть специальный совет по законодательному обеспечению цифровой экономики, в который входят представители многих российских компаний от Mail.ru Group до Infowatch Натальи Касперской.

    Руслан Осташко: Цифровое будущее и место России в нём

    Готовя этот материал для Вас, я поговорил с Советником президента России по вопросам развития интернета Германом Клименко, который участвовал в слушаниях и мог их оценить и как бывший предприниматель в сфере ай-ти, и как чиновник. Он мне сказал, что еще несколько лет назад он и представить себе не мог, что высокотехнологичные российские компании будут выступать в Думе. В плане диалога власти и ай-ти сообщества у нас однозначно наметился прогресс, который нужно развивать. На несколько часов Дума превратилась в Кибердуму, потому что такой концентрации специалистов по ай-ти в стенах российского парламента не было никогда. (тут можно вставить нарезку его высказываний по скайпу)

    Все выступления, которые были на слушаниях, пересказать невозможно, но я хочу остановиться на одном важном моменте, который буквально красной нитью прошел, через эти слушания.

    Руслан Осташко: Цифровое будущее и место России в нём

    Это вопрос создания специальных "песочниц" для развития высокотехлогичных бизнесов в условиях максимально легкого законодательного регулирования. Представитель Яндекса Елена Бунина сказала на слушаниях, что российским высокотехнлогичным компаниям, которые являются флагманами рынков, не нужны от государства деньги, а нужна возможность тестировать новые технологии, услуги и бизнес-модели, без того, чтобы спотыкаться о законодательные ограничения и без того, чтобы проходить через бесконечные согласования с чиновниками:
    "Для развития технологий нужны механизмы, которые можно быстро тестировать в полевых условиях. Можно было бы попробовать в каком-то районе сделать тестовую площадку, полуискусственный полигон", заявила Бунина.

    Это серьезная проблема на самом деле. Если для каждого запуска дрона нужна лицензия, если для каждого условного робота-курьера нужно согласование в 15 инстанциях, если для обучения детей условной бионжинерии нужно чуть ли не настоящий ВУЗ открывать и лицензировать, то мы так точно далеко не уедем. И тут есть две проблемы: сначала нужно дать российским предпринимателям, изобретателям, ученым, молодым стартаперам площадку, чтобы они могли что-то создать и на этом зарабатывать, а вторая проблема - это потом не дать чиновникам всё зарегулировать и задушить.

    Руслан Осташко: Цифровое будущее и место России в нём

    Кстати, уже упомянутый мной советник президента Герман Клименко, в разговоре со мной высказал мнение, что если бы у нас в прошлом онлайн службы такси жёстко регулировались, то у нас не было бы сейчас Яндекс.Такси и других онлайн агрегаторов такси, и можно еще кучу аналогичных примеров привести, когда чиновники регуляторикой душат экономику.

    К счастью, желающих организовать у себя такие "песочницы" для новых технологий оказалось достаточно. Есть Сколково и есть Удмуртия. Глава Удмуртии лично предложил желающим высокотехнологичным компаниям работать в республике, которая может стать первым "пилотным регионом" для высокотехнологичного бизнеса. Я искренне желаю удачи Ижевску и надеюсь, что там может получиться российский аналог "Кремниевой долины". А те компании, технологии и услуги, которые там появятся можно будет распространить сначала по России, а потом и по всему миру.

    Руслан Осташко: Цифровое будущее и место России в нём

    После слушаний стало ясно, что перед Думой и перед Правительством стоит очень непростая задача. Нужно с одной стороны сделать так, чтобы в стране развивалась цифрофизация, чтобы мы не выпали из мирового технологического прогресса и чтобы в России появлялись компании, способные обеспечить экономический рост, высокотехнологичные рабочие места и киберсуверенитет в ключевых секторах экономики. Об этом, кстати, было очень яркое выступление Натальи Касперской. А с другой стороны, нам нужно сделать так, чтобы цифровая Россия была комфортной для всех, чтобы граждане могли взаимодействовать с органами власти, как в цифровой форме, так и через бумажные носители, нужно сделать так, чтобы цифровая экономика стала окном возможностей, а не главной причиной массовой безработицы и социальной катастрофы.

    По оценке главы думского Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова Правительство внесло в Думу более 50 законов, которые нужны для того, чтобы дать возможность развития для российской цифровой экономики. Есть надежда, что после этих слушаний, все эти 50 законов будут откалиброваны так, чтобы рядовые избиратели получили пользу от развития цифровой экономики, и при этом, чтобы компании которые занимаются развитием цифровой экономики в России чувствовали не удавку на шее, а поддержку со стороны государства. По крайней мере, цифровой бизнес и государственная власть научились вести диалог на Думской площадке, и теперь можно рассчитывать на то, что они обязательно договорятся.

    Источник - Руслан Осташко .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз