• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Бессмысленный кастинг: кого Путин хочет видеть новым премьером

    Одна из главных внутриполитических интриг ближайших полутора месяцев: кого Владимир Путин назначит главой правительства после своей инаугурации в мае. Сам новый старый президент сделал все, чтобы поддержать интригу, сразу же после выборов заявив: «Над кандидатурой премьера начну предметно думать с сегодняшнего дня». Некоторые наблюдатели прочитали в этих словах «приговор» действующему премьеру Дмитрию Медведеву: дескать, если бы Путин хотел его сохранить во главе правительства, то о чем тогда думать. Но не стоит торопиться с выводами: велика вероятность того, что верный член уникального «тандема» на вершине российской власти сохранит за собой второй по значимости пост в стране.

    фото: Наталия Губернаторова

    Центризбирком еще не успел толком подсчитать результаты президентских выборов, а гадания по кандидатуре будущего премьера в стане заинтересованных наблюдателей уже разгорелись вовсю. К сегодняшнему дню можно не просто составить «лонг-лист» кандидатов в будущие премьеры, но даже их определенным образом ранжировать. Первая условная группа: действующие члены правительства, рассчитывающие на повышение. Здесь эксперты чаще всего упоминают первого вице-премьера Игоря Шувалова, министра обороны Сергея Шойгу, министра экономического развития Максима Орешкина. Вторая группа — дамы. Лучшую половину кандидатов представляют председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова. Третья группа — бывшие члены правительства, известные своей близостью к первому лицу. В этом ряду — глава ЦСР Алексей Кудрин, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Четвертый блок - «темные лошадки» или «технические премьеры». В этом ряду звучат фамилии нынешнего главы кремлевской администрации Антон Вайно, мэра Москвы Сергея Собянина, помощника президента по экономическим вопросам Андрея Белоусова. В связи с этим политологи вспоминают опыт «раннего» Путина из начала «нулевых», когда во главу правительства к удивлению всех экспертов рекрутировались люди не из первого политического ряда — Михаил Касьянов, Виктор Зубков, Михаил Фрадков.

    Тем не менее рискнем предположить, что все нынешние переборы кандидатур и «кастинг» кандидатов в премьеры — пустые хлопоты. Велика вероятность того, что действующий «хозяин» Белого дома благополучно сохранит свой пост. Слова Путина о думах над кандидатурой премьера вполне могут носить ритуальный характер. Как известно, действующему правительству по закону суждено сложить свои полномочия перед новоизбранным главой государства, а значит последний волей неволей должен задуматься о новом кабинете министров и его председателе. Но это совершенно не мешает президенту после инаугурации заявить что-то вроде того: «Я тщательно все продумал, взвесил, провел консультации, и пришел к однозначному выводу, что на данном этапе лучшей кандидатуры, чем Дмитрий Анатольевич Медведев нет».

    И, надо сказать, в пользу такого сценария имеется немало аргументов. Во-первых, до сих пор Владимир Путин не высказывал, по крайней мере публично, каких-то жестких претензий к работе правительства под руководством Медведева. Да, в 2014-2016 годах страна пережила серьезный экономический кризис, но он был вызван не провалами исполнительной власти, а геополитическими причинами и драматическим падением цен на нефть. К настоящему времени правительство пусть не без труда, но вырулило на траекторию экономического роста. К тому же оно активно участвует в соглашении ОПЕК+, влияя тем самым в меру своих сил на непредсказуемые цены на нефть и поддерживая их на достаточно выгодном для страны уровне.

    Во-вторых, смена премьера уместна при наличии мощной заявки на изменение экономического курса. В преддверии 20189 года ряд экспертов, кстати, такой сценарий предсказывали. Дескать, Алексей Кудрин по заданию президента разрабатывает новую стратегию развития страны, Путин ее возьмет на вооружение, а после выборов поручит Кудрину ее и выполнять уже в качестве премьера. Но сценарий не сработал: стратегия Кудрина до сих пор не обнародована, наиболее острые и реформаторские предложения от экс-министра финансов, типа обязательного повышения пенсионного возраста, большого восторга ни у власти, ни у общества не вызывают. Наблюдатели также обращают внимание, что за два дня до выборов Путин дал поручения правительству по итогам своего послания Федеральному собранию, которые носят вполне популистский характер: в полтора раза увеличить темпы экономического роста, в два раза сократить бедность и прочее. Вряд ли такие задачи решаемы в рамках непопулярно-реформаторских шагов, предлагаемых Кудриным. Так что, скорее всего, последнему не суждено покинуть «скамейку запасных», которую он «полирует» со времен своей отставки из правительства в эпоху президентства Медведева.

    В-третьих, Дмитрий Медведев обладает уникальным руководящим опытом, приобретенным в «эпоху Путина»: ему довелось поработать не только главой администрации, первым вице-премьером и премьером, но и самим президентом. На этом пути он приобрел не только бесценный управленческий опыт, но и доказал свою абсолютную преданность первому лицу. Зачем же искать от добра добра и затевать кардинальную перетряску исполнительной власти, рискуя парализовать ее работу минимум на полгода? Рукооводитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников считает, что будущий премьер должен понимать структурную повестку, уметь работать в обозначенных направлениях, обладать серьезными знаниями в области финансов и денежно-кредитной политики, пользоваться уважением в экспертном сообществе и бизнес-кругах, уметь дискутировать, аргументировать свою точку зрения и вести диалог. Всеми этими каечтсвами, по мнению эксперта, обладает Дмитрий Медведев.

    Правда, оппоненты нынешней кремлевской власти считают Медведева слабым премьером и несамостоятельной фигурой. Мало того, публичную критику в адрес его лично и возглавляемого им кабинета министров позволяют себе даже горячие поклонники Владимира Путина. Но в глазах последнего это как раз может быть неким дополнительным плюсом: как пояснил «МК» директор Института актуальной экономики Никита Исаев, премьер играет роль своеобразного «громоотвода» для для поддержания положительного имиджа главы государства.

    Наконец, есть фактор будущего преемничества: как это делал в свое время уходящий Борис Ельцин, Владимир Путин может на своем последнем сроке обкатывать в кресле премьера того, кому он через 6 лет передаст бразды правления страной. Но во-первых, начинать подобный кастинг сейчас явно рано: может выйти фальстарт. А во-вторых, кто сказал, что преемником уходящего Путина не станет Дмитрий Медведев?

    Дмитрий Докучаев 

    Источник - mk.ru .

    Комментарии:
    • #8 написан 25 марта 2018 14:27
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 750

    Цитата: Сибиряк
    уж не из Вашингтона ли вы пишете, раз ник ваш не русский, и язык тоже английский, или кирилица и русские ники не для вас, не модно да?

    "Скучно, девочки" (с)

    Поскольку Вы были уже предупреждены насчет срача в каментах - отправляетесь в баню. На месяц, а там посмотрим.



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    • #7 написан 25 марта 2018 14:12
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 31.10.2014
    Сибиряк | Комментариев: 72 | Публикаций: 0

    Цитата: Главный редактор Gopman
    Вам, как киевскому "сибиряку" конечно виднее

    Достойно, несомненно, а какой подтекст, видно все про меня знаете, наверняка ведь?

    Ну тогда отвечу на вашем же уровне,

    Gopman, уж не из Вашингтона ли вы пишете, раз ник ваш не русский, и язык тоже английский, или кирилица и русские ники не для вас, не модно да?

    К сожалению не имею доступа к админке, чтобы воспользоваться своим положением и выдать ваше местоположение во всеуслышанье, это кстати об вашем уровне говорит лучше всего, оппонент.

    -2
    • #6 написан 25 марта 2018 13:27
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 750

    Цитата: Сибиряк
    Тем более у неё рыльце в пуху в связи со строительством стадиона в Питере, она ведь там наверняка руку погрела, так как бабки их бюджета именно она выписывала и защищала казнокрадов тоже она

    Ну да, ну да. Вам, как киевскому "сибиряку" конечно виднее, кто и как ворует в России. На Украине оно, конечно, виднее будет.

    А вообще, Вы чем дальше, тем больше напоминаете известного Вовочку из анектода, который на новогодний праздник оделся во все коричневое, стал за дверью и изображая из себя какашку усиленно вонял.

    Самому-то не противно? Или работа такая, а свое он, конечно, не воняет..



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    -1
    • #5 написан 25 марта 2018 11:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 31.10.2014
    Сибиряк | Комментариев: 72 | Публикаций: 0

    Цитата: Мороз50
    или Путин поставит Матвиенко В.И.

    Не поставит, дама себя уже не раз показывала с нехорошей стороны, да и слишком уж она самостоятельная, Путин не любит самостоятельных, ему больше по душе, либо очень хорошие руководители, талантливые, но без амбиций, как Шойгу например, или такие тюфяки безинициативные, как Медведев, но не такие как Матвиенко, да и баба она, вряд ли ВВ поставит бабу во главу правительства.

    Тем более у неё рыльце в пуху в связи со строительством стадиона в Питере, она ведь там наверняка руку погрела, так как бабки их бюджета именно она выписывала и защищала казнокрадов тоже она.

    Хотя, кто там из ближников Путина без рыльца в пуху, пробу почти на всех ставить некуда, разве что Шойгу не был вроде замечен.

    0
    • #4 написан 24 марта 2018 23:07
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ДЕЛЯГИН и Пронько - Кого Пyтuн назначит премьером вместо Медведева?! 23.03.2018

    или

    Подтверждены три кандидата на пост Дмитрия Медведева

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 24 марта 2018 19:00
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    "Сергей Черняховский. Борьба за правительство - первые старты"

    Крикливая выходка Нарусовой на заседании Совета Федерации, заново бросившей Мединскому обвинение по ранее сфальсифицированному и давно разоблаченному «делу о диссертации» - это не только проявление ее малосдержанного и всегда крикливого характера.

    Это один из стартов борьбы за новый состав правительства РФ. В майские праздники Путин официально вступит в должность как избранный президент. Правительство и премьер сложат свои полномочия, получат поручение исполнять свои обязанности до утверждения нового состава и начнется процесс формирования кабинета. То есть подбор тех конкретных лиц, которые будут реализовывать на практике президентскую программу Путина, сущностно изложенную в Послании 1 марта.

     

    0
    • #2 написан 24 марта 2018 17:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 23.04.2014
    Мороз50 | Комментариев: 270 | Публикаций: 21 455

    По моим раскладкам премьером нового (старого) правительства останется Медведев или Путин поставит Матвиенко В.И. Но оба они будут исполнять эту роль два, максимум три года, затем наступит очередь преемника. Кто будет преемником - Дюмин или кто то другой покажет ближайшее время. Зная Путина можно предположить что Дюмин только играет роль преемника, а на самом деле настоящим преемником может стать совершенно другой человек, которого мы все знаем, но никто даже не думает, что он может стать преемником.

    0
    • #1 написан 24 марта 2018 17:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    "Дмитрий Медведев сохранит свой пост"

    По мнению "аналитиков" ТСС правильнее в конце фразы "Дмитрий Медведев сохранит свой пост" поставить утвердительный восклицательный знак или воросительный???

    "Аналитик" (который, Дамкин) считает, что Путин не предаст Медведева и не удалит его от власти, но поменяет ветвь - сделает рокировку - Медведева на Володина, Володина на Медведева!!!Тот кто будет премьером - тот и будет преемником Путина на следующий президентский срок!!! Правда, в подмосковных кустах есть еще Дюмин, который может выскочить, как черт из табакерки, но тут уж ничего не поделаешь: тогда на пару лет премьером станет Матвиенко, а затем Алексей Дюмин, который поднаберется губернаторского опыта, затем премьерского, наконец, - станет президентом России!!!

    Осталось то подождать месячишко, чтобы узнать, а кто на ТСС самый, пресамый правильно прогнозирующий будущие события!!!!  

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз