• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Словом или штурмом: Россия заставит Украину отдать сейнер "Норд"

    Не помогут слова - будет штурм: Россия заставит Украину отдать захваченный сейнер "Норд"

    Ситуация с российским сейнером «Норд», задержанным в нейтральных водах Азовского моря 26 марта украинскими пограничниками продолжает развиваться. Стоит напомнить, что сейнер с портом приписки в Керчи был силой доставлен украинским пограничным судном в порт Бердянска.

    При этом, украинские пограничники не признают действительными документы, находящиеся на судне: судовой журнал, прочую судовую документацию, а также российские паспорта моряков. При этом, по сообщениям капитана корабля, на основании непризнания российских документов, на судно не допускается российский консул. Поскольку по версии украинской стороны «граждан РФ на судне нет».

    Ряд оппозиционных экспертов уже высказывается на тему того, что «Россия ничего не делает», чтобы освободить судно и его экипаж, состоящий из 10-и человек. При этом, украинская сторона потребовала от экипажа «признать себя украинцами», а именно, чтобы родственники задержанных привезли украинские паспорта моряков в Бердянск и «тогда проблема быстро разрешится». Но, кажется, это еще одна уловка, чтобы элементарно, увеличить число российских «заложников». Экипаж, по словам капитана, категорически и в полном составе отказался от подобного шага. 

    Что касается российских мер, то наш МИД уж послал соответствующую ноту, но этим дело не исчерпывается. По сообщению ряда СМИ, в Минобороны и командовании Черноморского флота в ближайшее время примут соответствующие меры. В частности, речь идет о постоянном патрулировании северо-восточной части Черного моря и соответствующих территорий Азовского моря. В том числе, с использованием военной авиации.

    По словам неназваного источника, в крымских силовых структурах, «угроза украинского государственного пиратства уже обозначилась. Черноморский флот, в том числе и авиация, если поступит соответствующий приказ, приступит к обеспечению безопасности российского судоходства, то есть будет присутствовать в северо-восточной части Черного моря и в зоне Азовского бассейна».

    Вообще же, речь идет действительно именно о пиратстве в чистом виде, и не очень понятно уже, зачем нам вести переговоры с этими террористами. Систематический захват судов, кстати, это вполне себе прецедентное явление. Несколько лет назад так действовали пираты из Сомали. Но, кажется, даже там не догадалась использовать под пиратские нужды пограничную службу и катера этой самой службы.

    Понятно, что экипаж «Норда» вернут и это только дело времени. Будет ли это решаться в судебном или дипломатическом порядке, либо же методом ответной диверсионной операции - вопрос открытый, и вариантов здесь много.

    Однако, понятно, что решились украинские пограничники на подобный шаг не просто так, и в данном случае речь идет о куда больших проблемах, нежели отдельно взятый российский сейнер. По сути, это провокация, для эскалации напряженности в черноморском бассейне. И совсем не с украинским флотом, от которого мало что осталось, а кораблями американского флота, число которых за последние несколько месяцев в черноморской акватории возросло.

    Иными словами, Украина своими действиями провоцирует глобальный конфликт. При этом, что характерно, на своей территории, или, как минимум, в своей акватории.

    Интересно и то, что задержаны российские рыболовы были согласно недавно принятому Радой «Закону об оккупированных территориях». То есть, как и предполагали эксперты, данный закон нужен был Украине именно для нагнетания конфликта и для подобного рода провокаций.

    Из всей этой ситуации следует ряд очевидных выводов: «Норд» и команду необходимо освобождать в кратчайшие сроки, поскольку это действительно какая-то нездоровая, если не сказать, позорная ситуация. Ну и дальнейшую охрану наших гражданских судов в соответствующей акватории необходимо усиливать и выводить на постоянную основу. Вполне очевидно, что если у них получилось один раз, то они будут пробовать снова и снова аналогичные провокации.

    Источник - politonline.ru .

    Комментарии:
    • #5 написан 5 апреля 2018 20:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Песков: Москва будет защищать экипаж судна "Норд"

    Пресс-секретарь президента РФ посоветовал за детальными комментариями по этой теме обращаться в МИД

    МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Москва будет в рамках международного права отстаивать интересы членов экипажа задержанного украинскими властями судна "Норд" как любого субъекта российской юрисдикции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Москва была и остается стороной, приверженной духу и букве международного права. Во всех наших действиях мы исходим только из этого", - сказал он, комментируя ситуацию с задержанием судна "Норд". - Безусловно, российская сторона продолжит защищать интересы субъектов, которые имеют отношение к российской юрисдикции".

    При этом Песков посоветовал за детальными комментариями по этой теме обращаться в МИД. "Корректнее было бы с Министерством иностранных дел [обсуждать вопрос], - сказал он. - Министерство иностранных дел занимается этим активно".

    О ситуации с сейнером

    25 марта Госпогранслужба Украины задержала в Азовском море судно "Норд" под российским флагом. На судне находился экипаж из 10 граждан Российской Федерации, жителей Керчи. Киев обвиняет экипаж в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее", сообщил собственник сейнера. Данное нарушение грозит административным арестом до 15 суток или штрафом.

    Капитану "Норда" предъявляют обвинения в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства". Это может грозить лишением свободы до пяти лет, а также конфискацией транспортного средства. На данный момент капитан находится в в Херсоне в изоляторе временного содержания.

    Управление ФСБ по Республике Крым возбудило дело в отношении Госпогранслужбы Украины по статье "Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава".

    Пока "Норд" находится в украинском порту Бердянск. Экипажу судна запретили выходить на берег.

    http://tass.ru/politika/5097850



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #4 написан 5 апреля 2018 18:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 664

    Смотрим на этот кораблик.

    И насчет ситуации с "Нордом"

    1. В МИД РФ заявили, что продолжат предпринимать все доступные меры для освобождения экипажа в рамках имеющихся у МИД полномочий. Консул по-прежнему не может попасть к экипажу, так как Украина отказывается признавать граждан РФ гражданами РФ.
    2. Суд над капитаном сегодня не состоялся, так как ему вчера стало плохо с сердцем и его нельзя было доставить в зал суда. Заседание о выборе меры пресечения перенесли на завтра. При этом срок задержания капитана "Норда" истекает сегодня в 19-00.
    3. ФСБ объявило о создании оперативного штаба, куда рыболовные суда действующие в Азовском море должны сообщать о выходе в море. В море будет находится на дежурстве пограничный корабль ФСБ, с которым можно будет связаться в случае возникновения проблем на специальной частоте.
    4. Старпом "Норда" в интервью заявил, что несмотря на предложения получить украинское гражданство и признать себя гражданами Украины, никто из экипажа не согласился. Достаточно типичная картина - мало кто по доброй воле хочет быть гражданином Украины.
    5. Знакомый говорит, что одно из судов ЧФ также вышло на дежурство в Азовское море.

    Пока что, ситуация остается в подвешенном состоянии, так как увещевания не работают. Меры ФСБ по созданию оперативного штаба и режима постоянного дежурства в Азовском море направлены на предотвращение будущих провокаций, но мало могут повлиять на текущую ситуацию с "Нордом". Надежды МИД на "здравый смысл" в Киеве надо думать не оправдаются.

    Colonel Cassad

    Оперативная группа для недопущения пиратских действий со стороны Украины создана в Азово-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росрыболовства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

    "Игорь Рулев (руководитель АЧТУ) проинформировал участников совета о мерах, предпринимаемых для обеспечения безопасности российских рыбаков, осуществляющих промысел в Азовском море. Он сообщил, что в АЧТУ создана оперативная группа, которая координирует действия Росрыболовства с пограничными управлениями, обеспечивая информирование о местонахождении рыболовных судов в Азовском море для недопущения пиратских действий со стороны Украины" - - пояснили в пресс-службе.
    Территориальное управление Росрыболовства направило рыбопромышленникам рекомендации о порядке выхода на промысел в Азовское море. Рыбопромышленники должны предварительно уведомлять погрануправления о выходе судна и об изменении дислокации. В случае чрезвычайной ситуации рыбакам рекомендовано выходить на связь на определенной частоте.

    Вопрос о мерах по обеспечению безопасности российских рыбодобывающих судов в ходе промысла в Азовском море обсудили во время заседания Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета в Ростове-на-Дону после задержания украинскими пограничниками российского рыболовецкого судна "Норд".

    topwar.ru



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    • #3 написан 5 апреля 2018 12:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: Главный редактор Gopman
    Так проблема не в том, что наши рыбаки ловили в водах Укры, а в том, что этот кораблик был арестован в нейтральных водах - в 18 милях от укровского берега!

     

    Я в курсе, просто ядл сравнения привел действия японцев при правонарушении. А уж нашим-то от укропов сам Бог велел держаться подальше и в нейтральных водах.

     

    Цитата: Главный редактор Gopman
    Такой далеко не убежит от вооруженного укровского катера.

     

    Лично я сравнения ТТХ не видел. Как и ни кто не говорит, вызывал ли траулер помощь, и что ответили ему, если вызывал. Я подозреваю, что наши погранцы и моряки узнали о произошедшем также как и мы - из новостей. Однако, понимаю, что взять на абордаж современный корабль не так просто. Так что времени на погоню затратили бы, в любом случае, много и, при вызове подмоги, помощь вплне могла бы успеть. Как минимум, перехватили бы на пути к берегу. А на применнеие оружия укропы бы не пошли. Ну, а если бы пошли, то, думаю, что там бы и остались.

     

    Цитата: Главный редактор Gopman
    Послушаем самих рыбаков:

     

    Ну, послушали. Кто был не в курсе, что на украдине правовой беспредел? Думаю, что никого этим удвивить невозможно. Однако, какими должны быть действия России? Начинаем как укропы орать свинями перед дождем на посмешище всему миру? Или сразу же высаживаем десант в Бердянск?

    0
    • #2 написан 4 апреля 2018 16:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 664

    Цитата: Алик Кантор
    При этом, если на них начинают наезжать наши погранцы, не стопорят машин и не принмают на борт досмотровую партию, а вполне себе дают полный ход и сваливают в нейтральные воды.

    Так проблема не в том, что наши рыбаки ловили в водах Укры, а в том, что этот кораблик был арестован в нейтральных водах - в 18 милях от укровского берега! Да и японские траулеры явно не похожи на этот кораблик, ловивший тюльку. Такой далеко не убежит от вооруженного укровского катера.

    Послушаем самих рыбаков:



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +1
    • #1 написан 4 апреля 2018 06:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Не понимаю, я все-таки этой ситуации. Азовское море - это ведь не Охотское, в котором японцы рыбу и краба ловят. При этом, если на них начинают наезжать наши погранцы, не стопорят машин и не принмают на борт досмотровую партию, а вполне себе дают полный ход и сваливают в нейтральные воды. Так вот, Азовское море несколько-таки поменьше Охотского, поэтому нет смысла говорить о "нейтральных водах", так что, "включив форсаж" и вопя по радио об укропном пиратстве, рыбаки вполне могли бы либо сами уйти, либо дождаться помощи от ЧФ. Не думаю, что укропы применили бы оружие на поражение, тем более, вне тервод. А теперь России из-за этих трусов приходится идти на опасность полномасштабного военного конфликта. Так что, ИМХО, сами виноваты, посидят, впредь умнее будут.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз