• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    7 ударов по России: Катастрофический сценарий после Сирии


    Картина: Владимир Манюхин

    Столкновение России и США в Сирии, несмотря на определённую эмоциональную разрядку после ударов США, Великобритании и Франции по этой арабской стране, является неминуемым. Как мы уже писали в нашем прошлом анализе, противоречия, накопленные между Москвой и Вашингтоном и невозможность их разрешить без уступок, фатальных для одной из сторон, способствуют реализации конфликтного сценария. 

    Однако это не означает, что столкновение, суть которого - не просто раздел сфер влияния на Ближнем Востоке, но борьба за мировое будущее - однополярное или нет, будет происходить только на сирийской земле. Напротив, учитывая географическую уязвимость России, на границах которой находится несколько горячих точек, и реактивный характер отношений между Россией и Западом, когда Москва лишь отвечает на вызовы противников, стоит готовиться к множественным провокациям и диверсиям со стороны наших западных партнёров.

    1. Карабахский фронт

    17 марта 2018 года в ходе протестов против избрания на должность премьер-министра Армении Сержа Саргсяна лидер начавшихся накануне в Ереване уличных протестов Никол Пашинян призвал к "бархатной революции". Тактика новоявленных революционеров - захваты зданий, попытки организации постоянного лагеря, их риторика - борьба с коррупцией и "тиранией" Саргсяна, апелляции к Европейскому выбору. Пашинян представляет либеральный альянс - «Исход» («Елк») – либерального альянса, выступающий против членства Армении в ЕАЭС. Кроме того, идёт критика планов "сдачи Карабаха". Ранее Геополитика сообщала об активизации сетей ЦРУ в Армении накануне выборов. Цели провокации - отрыв Армении от Евразийского союза и давление на власть с целью дестабилизации на Карабахском направлении. 

    7 ударов по России: Катастрофический сценарий после Сирии 

    Апрельские протесты в Ереване

    Для создания такой ситуации даже не нужно приводить радикалов к власти, достаточно создать угрозу нынешним армянским элитам, чтобы заставить их пойти по пути переноса внимания на внешнего врага, каким обязательно окажется Азербайджан. Дальше -эскалация и новая война, которая снова поссорит Россию и Турцию, станет головной болью для Москвы, приведёт к большим потерям для региона и сломает попытки Москвы налаживать более тесные отношения сразу с Ереваном или Баку. 

    Для достижения тех же самых целей достаточно и серьёзного ослабления Армении из-за внутренних беспорядков, что может подтолкнуть Азербайджан к попыткам вернуть Карабах военным путём.

    2. Новая попытка госпереворота в Турции

    Поддержка Анкарой западных авиаударов по Сирии свидетельствует о двуличной политике нынешнего турецкого руководства и ставит под вопрос будущее турецко-российских отношения. Россия приложит максимальные усилия, чтобы восстановить их до прежнего уровня, но доверие к турецкому лидеру Реджепу Эрдогану будет совсем иное. 

    7 ударов по России: Катастрофический сценарий после Сирии 

    Эрдоган. Фото: kremlin.ru

    Ранее Геополитика писала о скрытой антироссийской и атлантистской кампании медиагрупп, близких к бывшему президенту Турции Абдуллаху Гюлю и экс-премьеру Ахмету Давутоглу. Отмечаем, что главными выгодоприобретателями возможного устранения Эрдогана в июле 2016 года были бы именно эти фигуры.

    Не исключено, что они снова попытаются вернуться в большую политику. А российское руководство, обескураженное двойной политикой Эрдогана, не станет поддерживать последнего, как оно сделало в 2016 году. Но в таком случае новая Турция превратится из шаткого партнёра в серьёзного противника России, действующего не только в Сирии, но и на Кавказе и Средней Азии.

    3. Появление ИГИЛ*в Средней Азии.

    На фоне уничтожения ИГИЛ (*запрещенная в России террористическая организация) в Сирии появилась информация об усилении группировки в Афганистане. Иранские СМИ сообщают даже о том, что боевиков туда перебрасывают американцы. Присутствие США в Афганистане не мешает росту влияния террористической группировки в этом государстве. Серьезных успехов добивается и "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация), хотя последние выглядят более умеренными по сравнению с ИГ,  радикальные группы в рядах последних также могут быть использованы для совершения вылазок. Например, на территории сопредельных государств Средней Азии - в первую очередь, Таджикистана и Узбекистана.

    7 ударов по России: Катастрофический сценарий после Сирии

    4. Угроза терактов в России

    Логично ожидать и усиления террористической активности на территории самой Российской Федерации. Так, совсем недавно, 17 апреля 2018 года, сообщили об обнаружении ячейки ИГ в Ростове-на-Дону. Высоким потенциалом обладают не только северокавказские республики, но и поволжские регионы и обе столицы РФ - Москва и Петербург - в силу присутствия большого количества выходцев из нестабильного Кавказа и Средней Азии. То, что инициатива запрета ваххабизма, выдвинутая в марте 2018 года Межрелигиозным советом России, встретила сопротивление официальных мусульманских организаций, в первую очередь Совета Муфтиев России, и была спущена на тормозах, говорит о наличии высоких покровителей у радикального религиозного течения, а также о нежелании бороться с источниками угрозы. 

    Ранее в ходе визита в США наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман признался, что активно начать продвижение ваххабизма в мире Эр-Рияд подначивал Вашингтон - с целью сдерживания Советской России.

     

    Теракт в Петербурге, апрель 2017

    5.Новый конфликт в Донбассе

    Намеченные на май 2018 года переговоры нормандской четвёрки без России в Ахене и постоянные заявления украинских властей о новой военной операции на Донбассе говорят о желании Запада и Украины использовать эту карту против России. 

    17 апреля 2018 года Глава МВД Украины Аваков «очень детально» обсудил пошаговый план захвата Донбасса с помощником госсекретаря США Уэссом Митчеллом.

    7 ударов по России: Катастрофический сценарий после Сирии 

    Фото: wikimedia commons

    Ранее президент Украины Пётр Порошенко обещал начать "военную операцию" в Донбассе.  Сейчас идут масштабные обстрелы городов ДНР и ЛНР, попытки проникновения в республику украинских ДРГ.

    Опции украинского режима достаточно широки - от широкомасштабного наступления до эпизодических провокаций и диверсий, причём не только в зоне боевых действий, но и на границе с Крымом, в самом Крыму и Азовском море, а также в приграничных с Украиной областях России.

    Кроме того, для давления на Россию будет использоваться тема "миротворцев ООН". Представитель госдепа США по Украине Курт Волкер уже заявил 16 апреля 2018 года, что "это не будет обычная ооновская операция".

    6. Организация аварий и крупных ЧП

    Учитывая то воздействие, которое оказала на российское общество трагедия в Кемерово 25 марта 2018 года, техногенные катастрофы, экологические катастрофы, пожары могут быть использованы для раскачивания ситуации в стране. 

     

    Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

    События после пожара в Кемерово показали высокий уровень недоверия власти и возможность мобилизации населения, шокированного трагедией. Кроме того, успешное распространение "украинскими пранкерами" панических слухов демонстрирует уязвимость россиян перед такими технологиями манипуляции. Не исключается возможность организации мощной экологической катастрофы, в том числе на атомных объектах или аварии на гидроэлектростанции с затоплением города.

    Возможная американская эскалация на границах России на Дальнем Востоке в КНДР в перспективе означает также ядерное заражение как минимум Приморского края.

    7. Удар по экономике

    Последняя крупная волна антироссийских санкций США, затронувшая бизнес-империю Олега Дерипаски (РусАл, En+), "Базовый элемент", Виктора Вексельберга "Ренова", привела к обрушению курса рубля и продемонстрировала уязвимость российской экономики перед такого рода акциями. Стоит ожидать дальнейших точечных ударов по олигархам, наряду с политическим давлением эти меры будут приводить к коллапсированию определённых секментов экономики, завязанных на конкретных людей в российской элиты.

    Кроме того, в руках американцев возможность отключения России от банковской системы SWIFT, есть вероятность введения блокирующих санкций против российских банков — Сбербанка и ВТБ. При этом остается возможность запрета на покупки российских долговых обязательств. В долгосрочной перспективе всё это должно заставить Москву взять курс на суверенный и автаркичный путь, строительство мобилизационной экономики. Но в условиях олигархической цезаристской системы, не желающей меняться, такое давление гегемона может привести к попыткам подружиться с США ценой уступок.

    Кроме того, спасение как отраслей экономики, так и банков и олигархов, будет происходить за счёт государства и народа. что будет однозначно воспринято населением как ещё один показатель несправедливости существующей системы и подстегнёт протестные настроения.

    18.04.2018
    Александр Бовдунов

    Источник - geopolitica.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз