• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 269
    Пользователей: 1
    Гостей: 268
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (613)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Стратегическое одиночество России

    Анатолий Ромашко

    Мы уже в который раз убеждаемся в том, что нас никто не любит и никто не ждёт. Как минимум, ни одна из стран победившего людей капитализма: тех, которые сами присвоили себе почётное звание "развитых", всех остальных определив, конечно же, в «недоразвитые» или, пуще того, в «отсталые».

    Зачем же им понадобилось такое разделение? Вне всякого сомнения, для того, чтобы иметь возможность на правах «старшего брата» поучать «меньших братьев» своих, как им следует жить, а то и без спроса вторгаться в их жизнь, невзирая на любые их жалобные вопли и бессчётные жертвы среди туземного населения. Просвещение вплоть до последнего туземца!

    Мы, русские, оказались в географической Европе чуждым меньшинством. Мы для Европы чужие. Сирийцы, афганцы, иракцы, ливийцы, нигерийцы, эритрейцы (да бог знает ещё кто!) для них - «свои», а мы - «чужие».

    Да, мы другие, но должны ли мы стыдиться того, что мы не такие, как все? Постойте, не сами ли европейцы объявили, что идея равенства подразумевает равенство всех? А как же лозунг «разные, но равные»? Увы, европейское «равенство» относится только к гомосексуалистам и прочим «не таким, как все» - многочисленным и разнообразным извращенцам, и ни в коей мере не относится к нам.

    Мы опять ввязались в странную войну, выгода от которой, особенно для тех, кто не верит в Россию, становится всё менее очевидной. Генерал Скобелев - освободитель Болгарии, однажды сказал: «Только русские позволяют себе такую роскошь - воевать из чувства сострадания». Воевать из сострадания или справедливости ради - это очень по-русски, да и по-христиански тоже.

    Какое отношение имеет нынешняя европейская культура, всегда воюющая исключительно выгоды ради, к христианству? Уже давно никакого. «Социализм», наступивший в России после революции октября 17-го года, несмотря даже на ужасные гонения на православную церковь - государственную религию Российской Империи, был несравненно ближе к «христианской морали», чем чисто по инерции называвшие себя христианскими капиталистические государства Европы и Америки.

    «Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Небесное», - отчётливо пересекается с попыткой построения общества «без богатых», общества, где мотивы алчности и эгоистического обогащения редуцированы настолько, насколько только это возможно в живом человеческом сообществе, а стремление ко всеобщему духовному развитию всемерно поддерживается и даже поощряется.

    В советское время в моде были высшее образование, интеллектуальное и культурное развитие посредством музыкальных школ, кружков и повального хождения на спектакли, концерты и выставки. Страна носила гордое звание «самой читающей».

    Кинематограф регулярно рождал выдающиеся картины; поэзия, литература, балет были очевидно на подъеме и в необыкновенном почёте: «Поэт в России - больше, чем поэт». Наука, если судить по достижениям, процветала.

    Не потому ли всё это происходило, что деньги в качестве мотива деятельности были низведены практически до нуля, а духовное развитие, хотя бы и на уровне официального лозунга, поставлено во главу угла? «Найди своё призвание и трудись на всеобщее благо» - такой мотив деятельности был в почёте.

    Очевидна перекличка евангельского «будут первые последними, и последние первыми» и революционного «кто был ничем, тот станет всем». «Будь как все» - это ли не призыв к равенству?
    «Человек человеку - друг, товарищ и брат». Идея братства и примата духовных ценностей над ценностями материальными очевидно связывает идеологии христианскую и советскую. «Все люди - братья»: с той лишь разницей, что у христиан - Отец небесный, а у советских граждан был вполне земной «отец народов». В самом деле, разве могут существовать братья, а значит и самое братство, если у них нет общего Отца?

    «Дети - наше всё!», "дети - наше будущее" и «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».Неприятие России Европой - явление давнее, существующее с тех самых пор, как Россия только ещё замаячила в качестве влияющей силы где-то на европейских задворках.

    Китай, несмотря на свою коммунистическую риторику, практически не испытал сложностей с инкорпорацией в мировую экономику, в отличии от России. Здесь нет никаких противоречий, ибо Китай вполне разделяет с европейской культурой главную нынешнюю её ценность: «Жизнь денег ради». Никого не шокировало поэтому и недавнее пожизненное воцарение Си Цзиньпина, - такое не прощается только русским.

    Китайцам, вопреки «чуждой коммунистической идеологии», европейцы и американцы легко продавали концерны, заводы, сети: бренд «Вольво», например, уступили в 2010, а российскому Сбербанку в 2009, после долгого размышления, не позволили купить даже захудалый «Опель».
    Это может значить только одно: дело совсем не в коммунистической идеологии или неудачной попытке построить справедливую жизнь для всех во всём мире. Россия и русские для европейцев столь сильно отличаются от мира, в котором всё измеряется деньгами, что её никогда не примут в «свои».

    «Нестяжательство» и «бессребреничество», так же, как и в христианской идеологии, были одной из ведущих социалистических идей. “И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим», - так учил людей Иисус. - «Прощайте должникам и вам простится!».

    И кому только не помогал бескорыстно Советский Союз! Кому только не прощала долгов совершенно по-христиански Россия! Какой разительный контраст с культурой европейской, оставившей христианство далеко позади, и где долг - надёжное средство закабаления, как частных граждан, так и целых государств и даже континентов.

    Легко понять, почему протестантские и реформатские церкви напрочь отказались почитать христианских святых: священное предание устанавливало бескорыстие, нестяжательство и подвиги духовные в качестве образца духовной жизни христианина.

    Кое-кто ловко передёрнул: и из стремления к жизни духовной постепенно и как-то незаметно для просвещенного европейского люда вывелся «дух капитализма» - стремление к наживе, который и духом-то язык не сразу повернётся назвать, но который совершенно завладел человеческими умами, покорив и старушку Европу, и Новый Свет, но только не Россию.

    Вот пропишешь всё это, почешешь, как водится, в затылке, да и подумаешь: а может и правы были наши предки, называвшие нашу родину - бессребреницу юродивую и мученицу вековую - «Святая Русь»?

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    • #2 написан 19 апреля 2018 13:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: bereginy
    Вот уж сопли так сопли - еще и лицемерные... Россия страна, элиты которой за поледнии 400 лет, и до недавнего времени, исповедывали принцип "Бей своих, чтоб чужие боялись", а потом, после бойни выставляли себя хрисолюбцами и нестяжателями и требовали этого от народа и в первую очередь духвенство, ... жуть....

     

    Ну, если для вас поляки, шведы, турки, Наполеон, казйровские немцы и гитлеровские нацисты это "свои", то ... вы правы. 

    +1
    • #1 написан 18 апреля 2018 23:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Вот уж сопли так сопли - еще и лицемерные... Россия страна, элиты которой за поледнии 400 лет, и до недавнего времени, исповедывали принцип "Бей своих, чтоб чужие боялись", а потом, после бойни выставляли себя хрисолюбцами и нестяжателями и требовали этого от народа и в первую очередь духвенство, ... жуть.... 



    --------------------
    А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода!

    Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946.
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз