• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (422)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Терпеть нельзя действовать!

    Откровенно говоря, вряд ли для кого-то стало таким уж откровением обострение языкового вопроса в республике Татарстан. Это логично: как бы ни давили на нас извне, настоящая ставка делается, конечно, на внутренние проблемы, активизировавшие притухшие вроде бы процессы дезинтеграции. Поэтому держим в уме, что все случайности неслучайны, а совпадения по большей части хорошо спланированы спецслужбами наших недавних партнеров.

    Но на всякий случай давайте сделаем некоторые пояснения.

    После прошлогоднего заявления В.В. Путина на совещании в Йошкар-Оле, где он четко и недвусмысленно назвал недопустимой практику принуждения детей к изучению ими неродных языков, в национальных республиках России повисло гнетущее молчание. Увы, многие этим злоупотребляли. Дословно Путин сказал следующее:

    У каждой территории свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их нужно учитывать, обеспечивая при этом единые подходы к решению задач национальной политики государства в целом. Например, в сфере преподавания русского языка и языков народов России в школах. Хочу напомнить, уважаемые друзья, что русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый.

    И ещё:

    Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации.

    С одной стороны, все достаточно четко и ясно. А с другой, во многих национальных республиках приняты ещё в пору «парада суверенитетов» законы о языке и образовании, где национальные языки объявлены обязательными к изучению. Сформировалась и соответствующая практика, и преподавательский состав, и национальные лобби во всех околошкольных структурах, от министерств образования до самых муниципальных низов.

    И вполне ожидаемо, что попытка наведения порядка в этой области наткнулась на глухое, но довольно ожесточенное сопротивление. Помимо самих образовательных структур, сюда сразу подключились разные национальные движения, «родноязычные» публицисты, политики и прочая публика, способная внести в дело только излишнюю политизированность и сумятицу.

    Наиболее острые формы это приняло в Татарстане, который, как мы помним, в своё время взял столько суверенитета, сколько смог «проглотить». И ладно бы, дело ограничилось только маргинальными личностями и группировками, но на ниве «защиты татарского языка» отметились и вполне уважаемые, авторитетные в республике (судя по тому, что многие из них состоят в партии «Единая Россия», то и за её пределами) личности.

    Вот, например, что сказал спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин:

    Я думаю, что надо добровольность убрать вот эту, она расколола и забила клин между русскими и татарами, в одном классе сидят дети, антагонизм такой делать зачем?

    А директор Дома дружбы народов Татарстана, нардеп Госсовета республики Ирек Шарипов и вовсе «отжег»:

    Когда-то и рабство было законным. И холокост был законным с точки зрения государства, которое потом было признано преступным. Репрессии были законными во времена Сталина. Мы не должны допустить, чтобы то, что не принимается народом, стало законным.

    Согласитесь: проводить параллели между российским законом, задающим единые стандарты образования, и такими явлениями, как рабство и холокост, – это сильно.

    Да, и на всякий случай хотелось бы напомнить господину Шарипову, что и рабство, и холокост очень даже «принимались народом». И делать это единственным критерием истинности и справедливости, по меньшей мере, глупо.

    Думаю, теперь даже самым далеким от национальных и языковых проблем людям стало ясно, насколько непростая ситуация складывается сейчас в Казани.

    Но давайте все-таки воздержимся от «встречного пала» истерики. Вопрос ведь действительно сложен как в культурном, так и в политическом плане. Я, например, не вижу ничего плохого в стремлении татар знать свой язык. Просто представьте: вы татарин, и вам хочется, чтобы ваши дети знали язык ваших предков. Нормально это? Да более чем, и никаких тревог по этому поводу быть не должно.

    Проблема в том, что именно эту естественность стремления к национальной самоидентификации могут использовать (и используют, как мы уже не раз имели возможность убедиться) те, кому очень хотелось бы создать нам побольше внутренних конфликтов и противоречий.

    Совершенно очевидно, что в сложившейся ситуации Москве не очень хочется раздувать этот костер: благо пока он все-таки не горит, а только чуть тлеет. Но и полностью проигнорировать его тоже, наверное, не получится: к сожалению, обычно такое игнорирование до добра не доводит, и очередные «онижедети», почувствовав слабость власти, могут надеть на головы кастрюльки и отправиться перекрывать дороги, мосты через Волгу и так далее.

    Вряд ли сгодится и привычная тактика заливания пожара деньгами — уже хотя бы потому, что денег осталось не так уж много, а за Казанью, если у той все получится, мигом выстроится очередь из других «обделенных».

    Возможно, как один из вариантов, стоит рассмотреть показательную порку кого-нибудь другого? В назидание, так сказать…

    Так совпало, что среди моих друзей есть жительница соседней с Татарстаном Башкирии. И она давно ведет свою личную борьбу за право своих детей выбирать, какие языки им изучать, не желая, чтобы значительная часть учебной нагрузки приходилась на предмет, который им в будущем вряд ли когда пригодится.

    Так вот, я из первых рук знаю, как саботируют распоряжение президента в Башкирии. Проводят какие-то «липовые» собрания, на которых родители якобы всем классом выступают за обязательное изучение башкирского. При поступлении ребенка в школу родителей могут просто обмануть, заявив, что по закону никакого выбора у них нет, башкирский будет обязательным, и им нужно лишь формально «подмахнуть бумажечку». Иногда в ход идут и более грубые методы – не хотите учить башкирский, ищите себе другую школу. А в совершенно запущенных случаях из школ просто выгоняют преподавателей, которые не вели достаточно активную пропаганду башкирского в своих классах и допустили «неправильное голосование».

    И это, заметьте, происходит без явного участия местных политиков. Более того, ситуация сильно зависит от конкретного директора школы, а также района Уфы или республики, в котором вашему ребенку выпало счастье учиться. То есть в большинстве случаев это тупое сопротивление системы, которая уже успела сформироваться. Системы, которая все последние годы активно продвигала «национальные кадры», в результате чего директорами школ и главами районных отделов образования становились как раз учителя национальных языков, национальной же истории и, пардон, чуть ли не танцев.

    И это, прошу заметить, в Башкирии, где национальный состав, как бы это помягче… В общем, настолько неоднородный, что башкиры не являются большинством, входя в «большую тройку» национальностей наряду с сопоставимыми на численности русскими и татарами. Ещё конкретнее: в общей доле населения республики Башкортостан русских 36%, тогда как башкир — 29,5%, а татар — 25,4%. В Уфе же пропорции ещё более интересные: русских 48,9%, а башкиры с 17,1% уступают по численности даже татарам.

    Как тут не задуматься о том, кто же кого «притесняет»? И почему, кстати, этот пример не привести жителям Татарстана как образец некорректной, несправедливой работы языковых законов, подобных тем, что действуют в их собственной республике? Или несправедливость по отношению к русским и башкирам в Татарстане – это совсем не то, что несправедливость по отношению к татарам за его пределами?

    Это был риторический вопрос…

    Так вот, возвращаясь к «показательной порке». А не кажется ли вам, уважаемые читатели, что Кремлю следует проявить твердость хотя бы в таких очевидных случаях, как Башкирия? И не просто настоять на своем, а немножко почистить местные образовательные «элиты» от разных «национальных наносов», образовавшихся в период «глотания суверенитетов»? Ко всеобщему, разумеется, благу: и русскому, и башкирскому, и татарскому.

    Нет, я ни в коем случае не призываю к огульной чистке всего и вся. Но как-то аккуратно расследовать случаи образовательного экстремизма, и потом – кого с почетом на пенсию, кого с позором заново защищать кандидатскую, кого в национальную школу, где обеспечены все условия для преподавания любимого ими языка тем, кто действительно хочет его изучать…

    И вот так, двигаясь от относительно простого к сравнительно сложному, нам, возможно, удастся обуздать хотя бы «стихийное творчество масс», заинтересованных в должностях, званиях, окладах, учебных часах, нагрузках. А в конечном итоге – в продуцировании себе подобной массы «чиновников от национального патриотизма», что всеми силами нужно пресекать, раз уж мы живем в многонациональной стране и кровно (подчеркну это слово, оно тут не для галочки) заинтересованы в межнациональном мире и согласии.

    А татары посмотрят на соседей, подумают, разберутся. И у госдеповских «кормушек» останутся похрюкивать только настоящие враги нашего общего государства.

    Вот тогда уже можно будет и «меры принять»…
    Автор: Виктор Кузовков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #3 написан 9 мая 2018 09:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: Мороз50
    Я например считаю что страна, Россия должна быть единой и законы должны в ней быть едиными для всех.

     

    Это естественно. Я ведь и говорил о том, что законам, в т.ч. и языковым, должны подчиняться и нацменьшинства и титульная нация. Просто законы, как я и сказал, должны позволять национальностям сохранить свою идентичность. И вообще сохраниться. Иначе чем мы будем лучше европейцев или американцев, уничтожавших индейцев и туземцев Океании. 

     

    Цитата: Мороз50
    А автономии должны быть не административными, а культурными, а то развели черт ли что в России с автономными республиками и в каждой автономии свой президент и свое правительство. Вся эта федерация когдато может кончиться развалом России на мелкие удельные княжества, как это произошло с Советским Союзом.

     

    Вопрос спорный, в Российско Империи деление (кроме царства Польского и ВК Финляндского) было на губернии, а не на республики (области компактного проживания). Но это не помешало создать "независмые" Украины, Грузии, Прибалтики и т.п. Так что первичен не вопрос административного деления, а вопрос сильной власти. При ИВС ни какая республика не решалась даже помыслить о выходе. И даже в конце 80-х Союз был похоронен не инородными Казахской ССР, не Туркменской ССР и даже не Грузинской ССР, а, вполне себе, титульными РСФСР, БССР и УССР. Конечно, был пример Шпротландцев, но, как я и сказал, ему не последовали остальные инородческие республики. 

    0
    • #2 написан 8 мая 2018 13:38
    • Статус: Пользователь Онлайн
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 23.04.2014
    Мороз50 | Комментариев: 270 | Публикаций: 21 396

    Цитата: Алик Кантор
    Языковой вопрос очень тесно переплетается с вопросм национальным, вернее, даже является его частью. Между тем, я считаю, что каждый народ имеет право на свою Малую Родину, где может сохранить свою национальную идентичность в том случае, если она не противоречит ценностям, принятым народами Большой Родины

    Я например считаю что страна, Россия должна быть единой и законы должны в ней быть едиными для всех. А автономии должны быть не административными, а культурными, а то развели черт ли что в России с автономными республиками и в каждой автономии свой президент и свое правительство. Вся эта федерация когдато может кончиться развалом России на мелкие удельные княжества, как это произошло с Советским Союзом.

    +6
    • #1 написан 8 мая 2018 12:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Языковой вопрос очень тесно переплетается с вопросм национальным, вернее, даже является его частью. 

    Между тем, я считаю, что каждый народ имеет право на свою Малую Родину, где может сохранить свою национальную идентичность в том случае, если она не противоречит ценностям, принятым народами Большой Родины. Например, если боевые чеченцы привыкли жить грабежом и разбоем, то это не значит, что им нужно позволить это делать. Есть и более спорные нравы и обычаи, например, обычай кровной мести. Но бесспорным является право народа на сохранение родного языка. 

    Поэтому, конечно, в местах компактного проживания нацменьшинств, представители других национальностей ОБЯЗАНЫ изучать язык национального большинства. Это ведь даже и логично, просто чтобы знать, о чем говорят окружающие не только тогда, когда они хотят тебе об этом сообщить на государственном языке. По опыту знаю, что когда в городе стало много китайцев, которые лопотали по-своему, это напрягало. Еще сильно мешали громогласные цыгане. Сейчас китайцев на улицах почти нету, цыгане ездят на машинах и услышать их можно разве что на рынке, но их место заняли выходцы из Средней Азии и с Кавказа. Также это и вопрос вежливости и уважения к людям другой национальности.

    В то же время, бесуловно прав ВВП, русский язык является языком межнационального общения и учить его ТАКЖЕ ОБЯЗАН каждый нацмен. Равно как и разговаривать на этом языке в местах, где нет компактного проживания нацменьшинств. При чем, вплоть до административного наказания.

    Другой вопрос, если, как указано в статье, националы не являются на своей территории большинством. Здесь уже нельзя говорить о правах этой нации, поскольку они ущемляют права большинства. Таким образом, если мы хотим сохранить языковые преимущества нацменьшинства, необходимо создать ему территорию обитания, где эта нациоанльность была бы большинством. Пусть эта территория и будет иметь меньший размер. Понятно, что такле решение подразумевает нарушение свобод некоторых категорий граждан. Но, с другой стороны, если люди желают сохранить свою национальную идентичность, нужно идти на некоторые неудобства и процесс этот, конечно, должен быть добровольным.  

     

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз