• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 8
    Пользователей: 0
    Гостей: 8
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что празднуют в России 9 мая?

    Автор: Сергей Ясинский

    Как официально сегодня называется этот праздник и какое отношение он имеет к дате 9 мая 1945 года?

    Вы полагаете, что у автора появилось желание накануне святого (без всякого преувеличения) для многих россиян, и не только россиян, праздника поглумиться над чувствами людей?

    В прошлом я советский офицер. Был им и остался. Полагаю, что этим сказано достаточно. А вопросы у меня возникли после того, как по ТВ показали материал о подготовке столицы к празднованию 9 Мая. И на заднем фоне промелькнул Мавзолей… в очередной яркой праздничной драпировке.

    Мавзолей, как бы к нему и кто не относился, — это один из самых узнаваемых символов СССР и советской власти. Драпировка на Мавзолее (а появляется она исключительно в дни праздников) – это явный сигнал, что СССР к грядущему празднику никакого отношения не имеет.

    Представьте себе семейное торжество: богатый стол, нарядные гости, цветы и весёлая музыка, зажигательные тосты… А старшее поколение сидит в углу за ширмой. Так старикам будет удобнее… А ширма – это совсем не ширма, а просто украшение комнаты к празднику. И всё так пристойно, и гости делают вид, что так и должно быть. Ладно бы ещё праздновали день рождения внуков (подло конечно, но хоть как-то можно объяснить), а празднуют юбилей тех самых стариков, которые за ширмой.

    А какое отношение Мавзолей имеет к Дню Победы? Почти никакого… 7 ноября 1941 года мимо Мавзолея войска уходили в свой последний бой. 24 июня 1945 года победители шли мимо Мавзолея. На Ордене Победы изображён Мавзолей. Мавзолей — это не только символ советской власти, это и один из символов Победы, который сегодня оказался за ширмой.

    Представьте себе, что на Пасху все храмы, вдруг, оказались бы за ширмами…  Праздновать можно, но в тесном семейном кругу.

    Давайте оставим Мавзолей и вспомним, как со Знамени Победы пропали Серп и Молот. Нет, сейчас Знамя Победы вернулось к своему, так сказать, историческому виду. А вы помните, как тяжело возвращались Серп и Молот на Знамя Победы?

    В 2005 году «Единая Россия» внесла в Думу законопроект, который подписал первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Сигуткин, в котором предлагалось «очистить государственную реликвию от коммунистической символики».

    Коммунисты возмутились, но за законодательную инициативу парии Единая Россия проголосовало 311 депутатов, и большинством голосов было решено со Знамени Победы убрать «коммунистические символы».

    Совет Федерации законопроект поддержал и бумаги попали на стол Путина. К этому моменту о законопроекте прознали ветераны, подключились общественные патриотические организации… И Путин отдал закон на доработку.

    Тут в качестве примирителя сторон выступил Грызлов, который заявил, что «найдено единое понимание о том, как должно быть» — нужно убрать понятие «символ Знамя Победы» и обсудить «копии Знамени Победы», которые должны полностью соответствовать внешнему виду оригинала.

    Ветераны и общественность успокоились, а деятели из «Единой России» только этого момента и ждали – в 2007 году Дума большинством голосов приняла закон в соответствии с которым Знамя Победы, как символ победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, – это официальный символ, который хранится в первозданном виде, с серпом и молотом. В законе подробно описывается и то, что считается официальными копиями Знамени Победы, которые используются для торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

    А ещё этим законом был утверждён официальный символ Знамени Победы. Это прямоугольное полотнище красного цвета, по обеим сторонам которого изображена пятилучевая звезда белого цвета. И этот Символ может использоваться во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

    Вы сами угадаете, что должно было вывешиваться на улицах городов в День Победы?

    Само Знамя Победы не тронули и спрятали подальше, а на улицах должно было появиться и появилось знамя «декоммунизированное».

    Народный протест депутаты якобы услышали, просто ввели понятие символ Знамени Победы. Этот обман настолько возмутил ветеранов, что Путин 25 июня 2007 года наложил на этот закон вето. А «Единая Россия» сегодня – это партия власти, которая имеет в Думе большинство.

    А что такое «Бессмертный полк»? Большинство граждан ответит, что это дань памяти всем тем, кто внёс свой вклад в Победу. Чтобы помнили всех! Тех, кто воевал на фронте и стоял у станков в тылу. Тех, кто погиб и тех, кому посчастливилось дожить до Победы. Это был великий подвиг всего советского народа и народный памяти достоин каждый, кто внёс свой вклад в эту Победу! В общем: Никто не забыт и ничто не забыто.

    А теперь попробуйте встать в колонну Бессмертного полка с портретом Сталина или со Знаменем Победы, или с транспарантом «Помним подвиг 28 панфиловцев!».  И вам очень культурно объяснят, что это мероприятие по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Каждый помнит и чтит своего ветерана Великой Отечественной войны. В Бессмертном полку запрещено использование какой-либо символики (флаги, портреты политических деятелей, таблички с названиями организаций и т.д.). Бессмертный полк – это история, основанная на семейной памяти.

    А как же быть с теми, у кого просто не осталось родственников? Такая была война страшная, что от многих семей остались только фотографии (если остались).

    Оказывается, можно, но:

    Считается, что «Бессмертный полк» — история, основанная на семейной памяти, даже иногда рекомендуют «не входить в колонну с портретами не родственников». Но это лишь тем, кто просто решил «засветиться» с портретом, ради «галочки», или красивого селфи. А если у вас — духовная связь, искренняя память и уважение к человеку, чей портрет на штендере взяли в руки, если вы можете рассказать о нём не чужими шаблонными фразами, а от сердца, то это правильно, это нужно и можно, это естественно — чтить и помнить.

    — История должна быть открытой, и если вместе с портретом родных участников войны вы осознанно возьмёте портрет не родного, но героя, благодаря которому живы, никто не осудит, — рассказал «Крымской правде» томич Сергей Лапенков, председатель совета Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк»

    — Вот в Подольске поисковики восстановили истории курсантов, погибших в октябре 1941-го, брошенных буквально с винтовкой против фашистских танков, и на 9 мая несли в колонне «Бессмертного полка» их портреты, защитников Москвы. Они не нарушили принцип личной исторической памяти, ведь им не просто дали понести фотографии, они выстрадали это, пережили, у них эмоциональная связь с погибшими, и это не менее сильно, чем узы крови.

    Вот как оказывается. Бессмертный полк – это про личную Великую Отечественную войну… Были хорошие ваши родственники, а были кровавые упыри… Типа маршала Победы Жукова… Его портрету в колонне не место.

    Нельзя в колонну с транспарантом про 28 панфиловцев. Разные там были панфиловцы… Был, например, политрук Клочков… Явно, что был коммунистом и сталинистом. Так получается?

    К Дню Победы раздают Георгиевскую ленточку. А какая связь  между этой ленточкой и Победой? Такая лента была на Ордене Славы и на медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Да, ленту вернули в войска, чтобы подчеркнуть преемственность и т.д. По образу и подобию Георгиевской. Но не было такой «георгиевской» награды во времена той войны. Почему же не, например, лента Славы? Кажется, что это мелочь. А сила мелочей в том, что их много.

    Таких «казусов» действительно подозрительно много. Помните, как со шлема Юрия Гагарина вдруг исчезла надпись СССР? Было много рекламы к Дню космонавтики по ТВ, и даже монету памятную ЦБ выпустил. Без СССР.

    Отсюда и возник вопрос: Что празднуют в современной России 9 Мая?

    Есть три официальных версии (по частоте упоминаний и популярности от самого популярной):

    • День Победы;
    • День Победы в Великой отечественной войне;
    • День Победы в Великой отечественной войне 1941 -1945 годов.

    Кто победил, кого победил? Оказывается, что ответ на первый вопрос самый сложный.

    В СССР этот праздник назывался «День Победы Советской армии и народа над Фашистской Германией в Великой Отечественной Войне». И в советском названии праздника уже была политическая игра – чтобы союзников не обидеть. Более точным и правильным было бы:

    День Победы советского народа над фашистской Германией, её союзниками и пособниками в Великой Отечественной Войне.

    Длинно, но справедливо. И для исторической памяти полезно. Зачем умалять подвиг советского народа? Разве не было у Германии помощников? Практически вся Европа пришла убивать советских людей, всей своей военной и экономической мощью, своей ненавистью.  И забывать этого было нельзя. Разве сегодня мы не видим, что случается с народом, у которого короткая память?

    Вся страна осуждала мальчика Колю из Уренгоя, а в Государственной Думе сидит, и страной пытается управлять, партия, которая хотела приравнять Серп и Молот к нацисткой символике, Мавзолей за ширмой, Бессмертный полк – это, оказывается, официальный семейный междусобойчик (запретить его нельзя, поэтому нужно правильно возглавить и направить). В чём Коля виноват, если рыба, как известно, с головы гниёт?

    Я не против Бессмертного полка. Я – ЗА! Я за то, чтобы помнить не только «своих». Они все, победившие в той войне, СВОИ и НАШИ. Рабочие и колхозники, узники концлагерей, солдаты и маршалы. Они победили потому, что были одним народом и были вместе. И я уверен, что большинство участников «Бессмертного полка» думают именно так. Потому, что Победа – одна на всех. А иначе, её бы не было. Как можно отделить Победу от СССР?

    Они, советские, нам чужие?

    Можно спрятать Мавзолей за ширмой, можно стереть Серп и Молот со Знамени Победы…  А потом можно приравнять фашизм с коммунизмом, советских солдат с теми, кто травил газом людей в концлагерях… Нас сейчас в эту сторону потихоньку двигают под грохот праздничных оркестров? По капельке, по маленькому шажку.

    Так что празднуют, в своём большинстве, россияне 9 Мая? И чего эти люди действительно хотят, когда становятся в колонны «Бессмертного полка»?

    Кто и зачем «стирает» память о СССР?

    Что «празднуют» в этот день российские власти за ширмой?

    И что празднуете лично Вы?

    РЕКОМЕНДУЮ:

    Источник - Мужской клуб .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз