• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    РФ возьмет в долг 3 трлн рублей до 2024 года ради развития инфраструктуры

    РФ возьмет в долг 3 трлн рублей до 2024 года ради развития инфраструктуры

    Российские власти создадут внутри бюджета временный фонд объемом до трех триллионов рублей, или около 3,0 процента ВВП, за шесть лет ради вложений в инфраструктуру, для чего правительство увеличит расходы и будет больше брать в долг.

    Правительство ищет способы, как профинансировать многомиллиардные предвыборные обещания президента Владимира Путина и дать толчок росту экономики, одновременно не нарушив бюджетное правило, ограничивающее траты казны.

    На ежегодном форуме в Санкт-Петербурге чиновники финансово-экономического блока правительства и Банка России в унисон говорили, что увеличение госдолга ради финансирования инфраструктурных проектов - благая цель, лишь бы проекты оказались стоящими и деньги расходовались по назначению.

    Глава Минфина Антон Силуанов, назначенный на прошлой неделе первым вице-премьером, курирующим весь экономический блок правительства, назвал “абсолютно оправданным решением” использование долговых инструментов для вложений в инфраструктуру, но без резкого увеличения госдолга.

    “Начиная с 2019 года мы создаем специальный фонд (для финансирования инфраструктуры). На протяжении шестилетнего периода может быть (вложено) 3,0 процента ВВП, чтобы массированно увеличивать государственные вложения в эту часть экономики, которая потом стимулирует частный бизнес”, - объявил Силуанов.

    По его словам, это не приведет к увеличению общего уровня госдолга, если правительству удастся разогнать темпы роста экономики до трех процентов в год, и не отразится на бюджетном правиле и денежно-кредитной политике.

    “Это не будет бюджетопроедание или бюджет непонятно чего. Это будут проекты, которые подстегнут экономический рост”, - пообещал Силуанов, добавив, что фонд станет одним из элементов прорыва, к которому призывал глава государства.

    Путин начал новый президентский срок с раздачи поручений правительству, которое должно обеспечить технологический прорыв и вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира.

    ОФЗ В ОБМЕН НА СТРОЙКИ
    Власти в ближайшие шесть лет хотят запустить гигантское строительство.

    По словам Силуанова, из фонда будут финансироваться стройки магистральной инфраструктуры - автомобильных и железных дорог, портов, аэропортов.

    До конца года правительство планирует определить регионы и проекты, где строительство такой инфраструктуры будет иметь наибольший положительный эффект.

    Государство будет размещать ОФЗ, а привлеченные средства направлять на проекты. Для этого, по словам замминистра финансов Владимира Колычева, придется внести поправки в Бюджетный кодекс, который в настоящее время разрешает направлять взятые взаймы деньги только на погашение уже существующего долга или финансирование дефицита бюджета.

    По словам Колычева, расходы бюджета будут увеличены на сумму трат фонда, а заимствования будут расти ежегодно на 100-200 миллиардов рублей.

    “Фонд для инфраструктуры создается внутри бюджета на временной основе, до 2024 года. Предельный размер - 3 триллиона рублей. Финансироваться будет за счет дополнительного размещения госдолга, который составит 100-200 миллиардов рублей по сравнению с уровнем размещений в 2017-2018 годах”, - сказал Колычев.

    По данным Минфина, на 1 апреля 2018 года госдолг РФ в облигациях и госгарантиях составил 8,68 триллиона рублей против 8,78 триллиона месяцем ранее. В 2018 году Минфин планирует привлечь на внутреннем рынке 1,6 триллиона рублей .

    Изначально Минэкономразвития предлагало создать отдельный фонд для развития инфраструктуры за рамками бюджета, который бы выпускал облигации, обеспеченные государственными гарантиями.

    В новый фонд будут привлекаться, в том числе, средства международных банков, финансирующих инфраструктурные проекты, в частности, РФ ведет переговоры с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ), сказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

    “АБИИ готов вкладывать деньги в российскую экономику под суверенные гарантии или если это будут суверенные инструменты. Когда мы будем выпускать бонды, они не пахнут для каких целей, они окрашены не будут, АБИИ может в часть из них вложиться”, - пояснил позднее Силуанов.

    ЦБ НЕ ПРОТИВ
    Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала увеличение госдолга ради вложений в инфраструктуру.

    “Долг действительно низкий, можно чуть-чуть занять. И понятно, что это должно тратиться на производительные расходы, которые увеличивают темпы роста ВВП”, - сказала Набиуллина.

    По ее словам, важно просчитать последствия такого шага.

    “Если это будут внутренние заимствования, мы получим увеличение процентных ставок небольшое, потому что по сути дела это будет вытеснение частных инвестиций”, - сказала Набиуллина.

    “Мы должны понимать, что государственные инвестиции, которые мы делаем за счет долга, дают большой эффект мультиплицирующий в виде частных инвестиций. Если они просто вытесняют частные инвестиции, то не дают этого мультиплицирующего эффекта, тогда это теряет во многом смысл - финансировать такого рода расходы”, - добавила она.

    Минфин не предвидит влияния нового проекта на общий уровень спроса и инфляцию.

    “Увеличение по сути госспроса за счет того, что инфраструктурные инвестиции будут увеличиваться, будет компенсироваться тем, что более высокий уровень заимствований сократит возможности по кредитованию частного сектора”, - сказал Колычев.

    Идея нового инфраструктурного фонда также пришлась по душе новому главе Счетной палаты Алексею Кудрину, по словам которого, Россия может себе позволить увеличивать госдолг на 0,5 процента ВВП ежегодно.

    Источник - https://ru.reuters.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз