• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 213
    Пользователей: 0
    Гостей: 213
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Россия испытала С-500 - комплекс, которого официально пока не существует
    Что стоит за сообщением об успешных испытаниях в России ЗРК С-500 «Прометей»?
    Александр Запольскис

    Стратегический баланс военной силы в мире является понятием очень сложным и чрезвычайно важным, так как он лежит в основе практически всех политических процессов на планете. Особенно в нынешнее непростое кризисное время. Обычно считается, что этот вопрос сводится лишь к соотношению ассортимента ядерных боезарядов и средств их доставки. Но в реальности дело обстоит много шире и сложнее.

    В частности, на итоговые возможности СЯС самое непосредственное влияние оказывают параметры зенитно-ракетных вооружений, определяющих, сколько из запущенных ракет и вылетевших самолетов сумеют к назначенным целям прорваться. И сумеют ли вообще. Потому сообщение SNBC и прозвучало такой громкой сенсацией.

    Разговоры про российский ЗРК С-500 "Прометей", работы по которому ведутся концерном "Алмаз-Антей", звучали давно. И что речь идет о системе не просто нового поколения для замены стоящих на вооружении сегодня С-300 и С-400, тоже говорилось немало. Однако заявленная способность "Прометея" поражать не просто любые цели, от беспилотников до самолетов, а вообще все летающие на высотах до низких космических орбит, включая спутники и боеголовки стратегических межконтинентальных ракет, выглядела фантастикой. От того упоминаемые МО РФ сроки "около 2020 года" казались скорее пожеланиями, чем реальностью.

    Могут ли русские создать что-то столь фантастичное? Ну, теоретически, русские уже неоднократно удивляли мир достижениями, но чтобы такого масштаба сразу, все же давайте подождем и посмотрим. Ведь по официальной позиции России, С-500 пока еще в живую нет. Работы, да, ведутся. Но сначала надо все как следует испытать и только потом...

    И тут вдруг американский телеканал SNBC выдал, что Москва этот "Прометей" не просто разрабатывает, она его уже испытала, причем успешно. К тому же, как говорит источник, добившись более чем выдающихся результатов. Ракета поразила цель на дальности в 480 км, что на 80 км дальше предыдущего пуска.  

    Не исключено, что где-то в Пентагоне у многих генералов резко испортилось самочувствие. Новейший американский комплекс того же класса - ЗРК THAAD - способен перехватывать цели на удалении не более 200 км.  При этом батарея  THAAD способна прикрывать сектор менее 90 градусов по горизонтали и не более 60 градусов по вертикали. В то время как, по имеющимся на сегодня данным, С-500 является всеракурсным, то есть обеспечивает формирование защитного купола, как сейчас выяснилось, радиусом без малого в полтысячи километров. Учитывая прогресс относительно предыдущего результата, нельзя исключать, что в законченном виде к 2020 году дальность окажется еще больше, но даже подтвержденный пройденными испытаниями показатель уже вполне заслуженно можно считать рекордным.

    Как отметил в интервью газете "Красная звезда" генерал-майор Андрей Чебурин, после развертывания массового производства и начала поставок в войска, ЗРК С-500 "Прометей" станет основой российской национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны страны. Эксперты утверждают, что на данный момент уровень развития российских комплексов ПВО превосходит достижения США примерно на 15-20 лет, а с переходом на С-500 разрыв увеличится до 25 лет.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз