• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пенсионная реформа по-русски

    Задача, поставленная президентом РФ Путиным правительству — повысить пенсии, увеличивая их темпами выше инфляции вне зависимости от внешних и внутренних обстоятельств. Вместо выполнения этой задачи правительство начало дурковать — мол, денег нету, и чтобы повысить пенсии, как хочет Путин — надо повысить пенсионный возраст.

    Ну ОК, предположим, что правительство не лукавит, и денег действительно не хватает. Тогда напрашиваются довольно очевидные меры:

    1. Уравнительная система. Она исходит из концепции, что старику на жизнь надо определенное количество денег, и это количество никак не связано с тем, кем и как человек работал. Соответственно все эти безумные подсчеты, какую зарплату человек получал и сколько выплатил в пенсионный фонд, надо прекращать (особенно с учетом того, что многих предприятий, на которых люди работали — давно не существует, их архивы уничтожены, и подтвердиить факт работы невозможно). С прекращением этих подсчетов 120 тысяч человек, работающих сейчас в Пенсионном Фонде — должны прекратить просиживать кресла и прожирать государственные средства, и отправиться на биржу труда, а здания ПРФ в регионах должны быть сняты с баланса и проданы. Государство не только получит деньги, но и прекратит их тратить на содержание этих дворцов. Вот вам и экономия.

    Пенсии в новой системе надо назначать просто по возрасту и тупо одинаковые — дифференцировав их лишь по регионам проживания. При наступлении пенсионного возраста пенсионеру выдается пенсионная карта «Мир», на которую каждый месяц падает определенная сумма. Всё. Такое назначение пенсии без проблем автоматизируется. Между прочим, при помощи карты элементарно фиксируется и то, в каком месте человек фактически проживает — на самом деле он живет на Севере, или просто дурку валяет.

    Работа на вредном производстве — учитывается более ранним выходом на пенсию. Офицеры получают дополнительный коэффициент к пенсии просто за звание, и также более ранний выход на пенсию.

    Такая система не требует никакого представления справок для начисления, не требует самой структуры отделений ПФР в регионах, не требует вообще никакого раздутого аппарата, и при этом пенсии у всех получаются значительно выше прожиточного минимума. Средняя пенсия в России прямо сейчас 14 100 рублей. Если такую пенсию будет получать КАЖДЫЙ пенсионер — никаких проблем с бедностью у пенсионера не будет (не забываем про льготы по квартплате и прочему, и выплаты по линии собеса, идущие из местных бюджетов).

    Хочешь получать больше? Откладывай «на старость» сам. Государство всем пенсионерам обеспечивает возможность жить, а не роскошествовать.

    2. Прекращение пенсионного обеспечения людей, не живущих в России. Это, между прочим, известная и широко применяемая схема — вводится понятие «резидента», означающее необходимость нахождения не менее половины календарного года в России. Не находились в России — не резидент, и лишаетесь всех социальных выплат.

    Логика этой системы также очевидна — человек, живущий в России, в России же свои деньги и тратит. Эти деньги вовлечены в экономический оборот, с них берутся налоги, и так далее. А если вы живете за границей — ваши деньги тратятся и крутятся там. А с какой стати РФ должна позволять это делать? Хотите получать пенсию России — живите в России.

    Пенсионный фонд России выплачивает за рубежом пенсии почти 300 тысячам граждан, постоянно проживающим в 127 странах мира. Задайте себе вопрос — а нахрена? Люди уехали из России на ПМЖ в другую страну. Какие они россияне? А страна им не просто платит пенсии, а платит их В ВАЛЮТЕ. Зачем? В чем цель этих выплат? Побудить сваливших возлюбить Родину? Бгггг. Наивно.

    3. Прекращение приема в гражданство РФ людей пенсионного и предпенсионного возраста. Все, кто с 1991 года хотел получить гражданство РФ и работать в России — давно это сделали, а поток пенсионеров-халявщиков из СНГ, ищущих российских пенсий — пора прекращать.

    4. Обложение соцналогом на пенсионное обеспечение всех трудовых мигрантов (а еще лучше — вообще всех иностранцев, въезжающих в страну). Сумма может быть достаточно скромной — скажем, в районе 2000 рублей в месяц, но брать ее надо со всех просто по факту присутствия в стране. Не заплатил — нафиг из страны.

    Если кто не в курсе — в России постоянно пасутся 10–15 млн иностранцев. Они могут скрывать тот факт, что где-то работают — но они не могут скрывать факт самого въезда в страну. При пересечении границы России каждый иностранец обязан заполнить миграционную карту. Одна часть миграционной карты сдается при въезде в Россию, другая – при выезде. В случае утери второй части карты выезжающий из России иностранец обязан заполнить новую карту – ее можно соотнести со старой по номеру паспорта. Все это вносится в базу данных. Поэтому обложить их вмененным соцналогом — невелика проблема. Даже для туристов нет необходимости вводить исключение — сумма за несколько суток пребывания для них нечуствительна.

    А в то же время 2 тысячи рублей в месяц — это 24 тысячи в год, с 10 миллионов иностранцев — это 240 миллионов в год. В России сейчас 36 миллионов пенсионеров — прибавка к пенсии за счет этого налога составит почти 7 тыр в год (и кстати — даже она одна куда существеннее для пенсии, чем предлагаемое правительством увеличение пенсионного возраста).

    Кстати, при этой схеме ПФР ликвидируется. Все соцналоги непосредственно зачисляются в бюджет, и прямо из бюджета средства поступают на карты пенсионерам. В этой схеме нет явных дырок, позволяющих воровать средства пенсионеров, а потом валять дурака и рассказывать, как эти средства сгорели в очередном банке.

    Источник - Proper .

    Комментарии:
    • #2 написан 18 июня 2018 05:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 14.12.2013
    Variant_Z | Комментариев: 102 | Публикаций: 1

         Эпоха военного коммунизма возвращается. Отнять у одних и отдать другим. Причем прогрессивный налог вводить нельзя, мол, богатых обидим. Нам, мол, чужды методы «отнять и поделить», а вот с бедными самое то. Причем активно вбивается клин между пенсионерами будущими и нынешними. Одним предлагается жить за счет других. Да и жить ли? Всем ведь понятно, что эта мифическая прибавка к пенсии мгновенно будет съедена повышением цен. А у работающего населения реальный доход не изменится. Вот и ответьте на вопрос – кого обвинят во всех смертных грехах? Пенсионер автоматически государством поставлен в положение обвиняемого. Налицо намеренно взращиваемый социальный раскол. Причем самОй властью.

          Аргументы властью приводимые просто не выдерживают никакой критики. На Западе везде такие пенсии…  Ага… Вначале нужно, чтоб производство было таким же, производительность труда, зарплаты и уровень инфляции, а там уже и сравнивать пенсии будем. Что толку латать «тришкин кафтан», если реального роста производства … с «гулькин нос».  Продолжительность жизни увеличилась? С чего бы? Даже официальная статистика для мужчин отводит 66 лет.  Не маловато ли? У северян повысилось качество жизни? Очень сомнительно. Особенно в сибирских деревнях и поселках. В тех, что еще остались. Оптимизировано всё. От медицины и образования до самих населенных пунктов.

          Вывод: данный проект пенсионной реформы, по сути, не решает ни одной проблемы, а создает новые. Причем создает их комплексно на средне- и долгосрочную перспективу. Что вкупе с неизбежным ростом социальной напряженности возвращает нас в пресловутые 90-е.

    Данный вопрос затрагивает всех. Видимо и спросить надо у всех. И если 92% против – это ли не ответ? Не устраивает? Проведите референдум.

          Ряд ответов просто на поверхности:

    1. Печальная «серая зарплата». Она не от хорошей жизни существует и никого не радует.  Наведите в этой сфере порядок – вот и приток средств в бюджет.

    2. Поставьте преграды для утечки средств за рубеж. В офшоры и прочие чужие карманы.

    3. Введите прогрессивную шкалу налогообложения. Сверхдоходы обязаны быть отягощены повышенными налогами.

    4. Запустите отечественное производство. Особенно товаров народного потребления. Уже на китайский ширпотреб сил нет смотреть.

    5. И поставьте наконец заслон воровству. Тотальному. Откровенному. Бесстыдному.

     

    P.S. А рейтинг ВВП сейчас действительно падает «стремительным домкратом». 

    Но… вполне может и взметнуться до небес, это будет зависеть от того, с кем он.



    --------------------
    "После хлеба самое важное для народа — школа." Жорж Жак Дантон

    "Воспитание и только воспитание — цель школы." Иоганн Генрих Песталоцци
    +2
    • #1 написан 18 июня 2018 01:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз