• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 19
    Пользователей: 0
    Гостей: 19
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Риски пенсионной реформы

    16 июня в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста. Инициатива правительства вызвала бурную негативную реакцию в обществе. Петиция против этой меры за неделю собрала более 1,5 миллиона подписей, оппозиционные партии готовят акции протеста, а рейтинги власти ослабевают на фоне негативных новостей. «Актуальные комментарии» решили разобраться в том, какие риски влечет за собой повышение пенсионного возраста и какие сценарии развития событий сегодня являются наиболее вероятными.

    Риски

    Политические. В качестве политических рисков можно назвать рост популярности системной и несистемной оппозиции, однако пока они выглядят не столь явными. Видно, что оппозиционеры пока мало представляют, как можно использовать эту тему и за счет каких инструментов можно ее политизировать. На прошлой неделе звучала общая критика, но не более того. Основные игроки не чувствуют тему. Навальный ограничился общей критикой, Гудков также не представил сильных аргументов против пенсионной реформы, Собчак и вовсе никак не комментировала столь важное событие, а Удальцов предлагал организовать референдум, у которого нулевые шансы на успех. В КПРФ объявили о проведении всероссийской акции протеста, но проведут ее только 28 июля, когда общественное недовольство может быть значительно ниже, чем сейчас.

    Оппоненты власти не предпринимают активных мер, чтобы воспользоваться ситуацией. Перспектив для использования растущего протестного потенциала пока не так много.

    Информационные. Несмотря на то, что оппозиция пассивно реагирует на этот инфоповод, в сети происходит стихийная самоорганизация граждан. Петиция на сайте Change.org уже набрала более 1,8 миллиона подписей. На сайте РОИ петиция собрала боле 100 тысяч подписей, а это значит, что теперь ее обязана рассмотреть Госдума. Общественное недовольство продолжает расти. Динамика сбора подписей под петициями показывает, что информация распространяется довольно быстро: 200 тысяч подписей петиция собрала за 5 дней, а 1,5 миллиона за 8.

    Также в СМИ появились сообщения о том, что власть, видя недовольство среди россиян, может пойти на послабления. При этом журналисты ссылаются на «анонимные источники», что тоже заставляет задуматься о спланированности такой атаки.

    Потенциал у этих информационных атак есть за счет высокого уровня общественного недовольства. По данным холдинга «Ромир», 92% россиян выступили против повышения пенсионного возраста, соответственно, любая информация, направленная против этой реформы, будет получать общественную поддержку.

    При этом сама власть пока неудачно реагирует в информационном поле. Например, в социальных сетях и телеграм-каналах раскритиковали заявление Медведева о том, что «Многие на пенсии полны сил и желания работать, еще дети не выросли».

    Очевидно, что информационная кампания будет иметь и репутационные последствия для власти, и сейчас ведется активный поиск «виноватого».

    Репутационные. Главным репутационным риском для власти является резкое снижение рейтингов. Согласно данным ФОМ, за последние две недели рейтинг Путина сократился на 2%. При этом в начале июня было зафиксировано падение на 4%, однако по итогам «прямой линии» рейтинг скорректировался, сейчас он находится на уровне 62%.

    Неслучайно Путин, отвечая на вопрос о пенсионной реформе, постарался максимально дистанцироваться от темы. Этот тренд был продолжен и два дня назад, когда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отвечал на вопрос о роли Путина в этой реформе: «Путин в настоящее время не участвует в проработке пенсионной реформы», — заявил Песков.

    Скорее всего, главным громоотводом станет правительство и лично Медведев, которого СМИ называют одним из инициаторов реформы. Учитывая и без того невысокие рейтинги премьера (согласно данным ФОМ, Медведеву доверяют лишь 33% россиян), его положение может серьезно ухудшиться.

    Социальные. Повышение пенсионного возраста может привести и к росту социальной напряженности. Молодые люди, выходившие на акции протеста в 2017 году, в качестве одной из главных причин своего недовольства назвали закупоренность социальных лифтов. В случае, если взрослые кадры будут задерживаться на своих местах на несколько лет больше, карьерная мобильность молодых людей станет еще более затруднена, что может привести к межпоколенческим конфликтам. Способствует этому и линия аргументации власти, которая в пояснительной записке к законопроекту явно дает понять, что качество жизни людей старшего поколения собираются повышать за счет снижения качества жизни молодых людей, которые будут вынуждены уходить на пенсию гораздо позже, чем их родители.

    Сценарии

    На данный момент в вопросе проведения пенсионной реформы остается слишком много неизвестных переменных: нет четкой линии у критиков реформы, власть тоже не демонстрирует консолидированной позиции, а высокий уровень общественного недовольства открывает шансы для радикальных сценарием развития событий.

    Конфронтация. Наиболее неудачным сценарием для власти станет жесткая конфронтация и массовые акции протеста, которые пока имеют шансы на развитие. К теме пенсионной реформы подключились профсоюзы, которые за счет негативной повестки попытаются вернуть свое влияние. Заявка о митинге КПРФ — это попытка взять протест под контроль, однако поздняя дата 28 июля может привести к тому, что за это время некая политическая сила перехватит повестку. Опыт повышения пенсионного возраста в других странах показывает, что зачастую столь непопулярные меры приводят к уличным акциям протеста.

    Волна отката. Сценарий, при котором в течение месяца уровень недовольства среди россиян относительно пенсионной реформы значительно спадет. Он особенно вероятен при условии встречных шагов со стороны власти. Реформа может быть отложена или же пересмотрена. В таком случае напряженность по этому вопросу значительно снизится.

    Пассивный протест. В случае, если никто из политических акторов не сможет консолидировать вокруг себя общественное недовольство, протест так и останется пассивным сетевым бунтом, который проявляется в петициях и комментариях в соцсетях. В пользу этого сценария говорят данные ФОМ, согласно которым участвовать в акциях протеста сегодня готовы не более 25% граждан. Стоит отметить, что последние три недели этот показатель постоянно рос (с 21%), однако очевидно, что столь низкий протестный потенциал пока не позволит ни одной политической силе организовать по-настоящему многотысячные акции протеста.

    На данный момент наиболее вероятным сценарием развития событий является пассивный сетевой протест, который предполагает высказывание недовольства в виртуальном пространстве при отсутствии решительных действий в реальном поле. Однако многое зависит от реакции властей на очевидное негодование в обществе. Сейчас в процесс должна вступить Госдума и профильный Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, затем может быть найден компромисс в течение трех чтений, следом есть ступень СФ и подписание законопроекта президентом. Таким образом, существует еще несколько развилок, на которых изначальное решение может быть изменено.

    Источник - actualcomment.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 19 июня 2018 12:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз