• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Москва и Минск готовы пересмотреть формат "Союзного государства"

    Работа союзного государства России и Белоруссии на сегодня носит формальный характер – считает заместитель заведующего кафедры государственной политики МГУ, кандидат политических наук Максим Вилисов.

    Интеграция России и Белоруссии проходит на разных платформах. kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

    Данный проект возник во второй половине девяностых

    Дело в том, что в Бресте на пятьдесят четвертую по счету сессию Парламентского собрания Союза России и Беларуси собрались парламентарии двух стран и провели совещание по поводу проблемы идентичности национальных законодательств.

    Стороны решили, что Москве и Минску не нужны абсолютно идентичные законы, что, впрочем, не отменяет того факта, что сторонам нужно сблизить свое национальное законодательство, чтобы бизнес обоих государств не испытывал каких-либо проблем.

    Другой вопрос, что Союзное государство, как проект, начался еще в 1996 году, а окончательно, в современном своем виде, оформился в 2000 году, но с тех пор так и не продвинулся в деле интеграции России и Белоруссии. Кроме того, такие предложения, как на этой сессии, раздавались и ранее, поэтому все это носит глубоко технический характер.

    «Союзное государство России и Белоруссии – это, безусловно, «привет» из девяностых, и проект, который точно не будет развиваться в том же ключе, в котором он предполагался в своем изначальном проекте», - констатирует Вилисов.

    Данный проект появился на закате эпохи Бориса Ельцина wikipedia.org / White House Photographic Office

    Отказываться от Союзного государства никто не будет

    По мнению Максима Владимировича, изначально это был проект по перехвату данной повестки более молодым и энергичным белорусским лидером Александром Лукашенко у дряхлеющего первого президента РФ Бориса Ельцина.

    Здесь важно обратить внимание и на то обстоятельство, что в 1996 году со стороны России это был проект не правительства РФ, а Государственной думы РФ, где большинство имела левая оппозиция в лице КПРФ и Аграрной фракции.

    «В то же время, отменять и отказываться от этого проекта никто не будет, поэтому ему суждено в таком замороженном виде существовать и дальше, пока в этой истории не появятся какие-то новые эффективные акценты. Это может случиться, например, тогда, когда в Белоруссии произойдет смена политической элиты на более молодое поколение», - резюмирует Вилисов.

    Кроме того, не нужно забывать и про то, что интеграционный процесс России и Белоруссии идет сегодня в рамках таких структур, как Евразийский союз, ОДКБ и СНГ, которые и забрали, в конечном счете, многие функции Союзного государства.

    Экономические вопросы теперь развиваются в рамках Евразийского союза government.ru / пресс-служба правительства РФ

    Союзное государство – это ответ на запрос девяностых годов

    Эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что проект Союзного государства не будет развиваться дальше, поскольку ситуация в этом вопросе за последние двадцать лет качественно изменилась.

    «В начале девяностых годов после крушения Советского Союза со стороны Белоруссии и Казахстана был запрос на интеграцию с Россией, которая в 1999 году и приобрела одно из воплощений в форме данного Союзного государства. Тогда была идея создания некой конфедерации и прочего в этом духе, что и было заложено в базовых документах данной структуры», - заключает Болкунец.

    В то же время, как отмечает эксперт, абсолютное большинство пунктов, которые присутствуют в базовом документе России и Белоруссии, сторонами так и не были выполнены, что говорит о качестве интеграционный процессов в данном формате.

    «Эту структуру лучше даже не называть государством, поскольку у нее нет ни одного из государственных атрибутов – даже герба и флага, поэтому это скорее союз государств, которые хотят тесно развиваться», - констатирует Болкунец.

    Эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец youtube.com / Инфомания на СТС

    Союзное государство, как проект, находится на переходном этапе

    По словам Дмитрия Викторовича, практика показала, что этот проект является нереализуемым в современных условиях, причем, в первую очередь потому, что Белоруссия уже успела состояться, как самостоятельное государство.

    «В этой стране на сегодня вряд ли большинство выскажется за полномасштабное вхождение в состав России, а это принципиальный вопрос, ведь если разговор идет о едином государстве Москвы и Минска, то равноправного сотрудничества в рамках единого государства быть не может, поэтому вопрос здесь может ставиться только о, своего рода, поглощении Белоруссии», - резюмирует Болкунец.

    Это просто исходит из масштаба двух стран, поэтому формат Союзного государства должен в ближайшее время претерпеть изменения, хотя бы исходя из той специфики, которая сегодня существует в отношениях между Россией и Белоруссией.

    «Здесь нельзя забывать и про Евразийский союз, ОДКБ и соглашения в рамках СНГ, поскольку в этом контексте положение Союзного государства является двойственным. С одной стороны, здесь заложены некоторые позитивные вещи, с другой – данная структура на сегодня выполняет роль декорации в отношениях Москвы и Минска», - заключает Болкунец.

    Военная интеграция происходит в рамках ОДКБ kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

    Таким образом, в ближайшее время будет поставлен вопрос о судьбе данного проекта – будет ли перезапуск данной интеграционной платформы, или речь будет идти о какой-то переделке того, что есть, под актуальные нужды.

    «Пока же Союзное государство нельзя назвать реально действующим механизмом – например, существует его секретариат, так полномочия данного органа абсолютно непрозрачны и больше выполняют технические функции. Кроме того, здесь нужно констатировать неважные результаты и в плане гуманитарного сотрудничества», - констатирует Болкунец.

    Автор: Дмитрий Сикорский

    Источник - Экономика сегодня .

    Комментарии:
    • #3 написан 21 июня 2018 07:52
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 23.04.2014
    Мороз50 | Комментариев: 270 | Публикаций: 21 388

    Цитата: rina
    давно в Белоруссии были?
    Последний раз пять лет назад.

    0
    • #2 написан 20 июня 2018 22:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 23.02.2014
    rina | Комментариев: 94 | Публикаций: 0

    Цитата: Мороз50
    У меня такое впечатление что следующий президент Российского Союза будет батька Лукашенко

    давно в Белоруссии были?

    0
    • #1 написан 19 июня 2018 23:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 23.04.2014
    Мороз50 | Комментариев: 270 | Публикаций: 21 388

    У меня такое впечатление что следующий президент Российского Союза будет батька Лукашенко, а Белоруссия станет частью Союза. Ну а если и Украина войдет в состав Союза, то Путин свою миссию выполнит.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз