• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 36
    Пользователей: 0
    Гостей: 36
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (605)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Кому и для чего надо повышать возраст выхода на пенсию».

    Как я зарабатывал пенсию вопреки "заботе" государства

    Написать этот материал меня подтолкнул тезис, встреченный в одном из обсуждений готовящейся в РФ пенсионной реформы.

    А на пенсию от государства - я не рассчитывал уже в 1992 году. Если купить квартиру в Питере и сдавать - будет мне "своя пенсия" в размере 20 тыс.

    «Бяда» с этими молодыми и самонадеянными. Они завсегда считают себя умнее всех и не считают себя даже малоимущими, когда имеют некоторую возможность купить квартиру... «Ржу, не могу»...

    В качестве вступительной реплики касательно пенсионного беспредела государства, который пропихивается под громогласный «шумок» ЧМ по футболу, я расскажу немножечко о том, как зарабатывал свою пенсию. Естественно, у меня, как и у многих и многих, - полный стаж. И какую же пенсию я наработал, при зарплате, которая всегда была выше средней по СССР, и очень приличной в последние годы по меркам РФ? 

    Вот что мне удалось выяснить в Пенсионном Фонде (ПФ), когда я туда явился для оформления пенсии. Назначенная пенсия определяется зарплатами по всему трудовому стажу и отчислениями в ПФ, начиная с 2000 года. 

    Коэффициент по з/п для назначения моей пенсии - максимальный (1,2), а коэффициент по отчислениям в ПФ, которые проделывали мои работодатели (максимальный тоже 1,2), - нет. На сегодня все документальные данные известны государству вполне. Но именно от того, что ПФ знает, что подобных моей ситуаций очень много, в расчет для начисления пенсии, если я правильно понял объяснение в самом ПФ, включают только пенсионные отчисления фирм, начиная с 2000-го. 

    Сами понимаете: если вы не работали в "белых и пушистых" банках, исполкомах и конторах по продаже ресурсов, то вам вряд ли удастся увидеть максимальную пенсию, потому что обычные фирмы платили работникам небольшие белые зарплаты, дополняя их «конвертами». Получилось, что у меня пенсия - около 12500 и еще доплачивает Москва, как и всем москвичам. Вот только не знаю, разная ли доплата у москвичей в зависимости от размера государственной пенсии, или просто всем доплачивают одинаково.   

    Теперь о том, как я работал. Я, будучи научным работником в институте, никогда не получал зарплаты от государства, даже работая в СССР. Я приносил деньги в виде договоров в институт, из которых по тем законам на з/п институт мог потратить около 10%. И не мне, к примеру, принесшему, а вообще сотрудникам. А мне - только в рамках тарифной сетки научных работников и еще полставки в виде «хоздоговорных»... Но это я - для затравки...

    Так вот, институт благополучно отчислял в ПФ все необходимое, потому что во времена СССР повального воровства в виде ухода от налогов просто не могло быть. Это - информация для тех, кто пытается сравнивать уровни коррупции и воровства в СССР и РФ в государственном, а не единичном масштабе. Махинации с зарплатами в СССР – исключение, а в РФ – общая практика даже в школах, где руководство поднанимает «мертвые души» или договаривается с учителями, на которых пишется огромная нагрузка, оплатой за которую они делятся с руководством. Но я не об этом.

    Когда пришел конец 80-х, институт, в котором я работал, «перестал мочь платить мне з/п», потому что я в те времена не мог найти и принести хоздоговора в институт. Почему? А потому что все деньги на НИР и ОКР на заводах стали просто прожирать на местах, не думая о будущем и развитии производства. Ведь, главное было - просто выжить в те тяжелые времена. Слава капитализЬму, который ставит всех «в позу» безысходности и ситуацию, когда после тебя - хоть потоп. Особенно на фоне примеров безнаказанного воровства и бандитизма, которые обыватель наблюдает вокруг. А что же я? 

    Я сначала перешел в "ящик", где немного теплилось финансирование со стороны государства. Но оно было даже для самых продвинутых (типа анти-СОИ) хоздоговорных тем, в которых участвовал, на уровне з/п 50$. Я долго крепился, пытаясь работой и подработкой по специальности в 2-3 смены удержать хоть какой-то достаток семьи.

    Но, когда мне поступило предложение из бизнеса с з/п 250$ и подъемных в виде покупки квартиры для меня, я вынужденно оставил науку, понимая, за что моя любимая деятельность накроется «медным тазом». 

    В те жуткие времена никого не волновала выплата огромных официальных налогов вообще и пенсионных, в частности. Помню, когда я несколько позже нанимал водителя, и он спросил об отчислениях в ПФ, я ему ответил: хочешь белые 250 баксов или налом 500? Он тут же согласился на 500. И я не лукавил: для такой белой зарплаты нужны были именно такие налоговые отчисления. Не правда ли, государство «создавало все условия» для малого бизнеса, который должен был «спасти и перестроить экономику страны»? 😊 

    Точно так же и государство не было особенно озабочено сбором налогов с тех, кто хоть как-то самостоятельно справлялся с функцией выживания. Тогда основные «бабки» государственные мужи тырили с продажи ресурсов и приватизации собственности. А как же налоги? 

    Ну, например, фирмы, которые реконструировали МКАД при Лужкове, были негласно обязаны отчислять в бюджет 10%. Обратим внимание: если вы – крупный бизнес, то вы по договоренности платите 10%. А если вы - малый бизнес, то белые налоги со 100 рублей составляли 50. Ну, и как это можно было вынести? Никак. 

    Все обычные трудяги мелкого бизнеса «становились» мелкими нарушителями закона. И они это знали и, боясь проверок, всегда готовы были договориться с проверяющими, что автоматически порождало коррупцию в виде поборов разных органов от любой фирмы или любого офиса… Про бандитов и «крыши» я уж и не говорю. Фактически, капиталистическая система провоцировала и провоцирует коррупцию, обеспечивая себе и постоянный фронт работ по борьбе с нею.

    Далее к концу 90-х жизнь начала успокаиваться и государство понемногу начало обкладывать реальными налогами все большее количество тех направлений бизнеса (торговля и строительство), которые были достаточно рентабельными. Все белые госфирмы уже были в состоянии с фантастически разворовываемого бюджетного потока платить все налоги, ибо финпоток для них был постоянен и даже постоянно увеличивался, чтобы опередить инфляцию. Смотрите, например, какие зарплаты и сегодня «чубайсы» себе платят, получая госфинансирование в той или иной форме.

    Остальным же начали вменять в обязанность немножко отстегивать государству, чтобы оно не мешало трудиться. Про помогать трудиться труженикам наше государство никогда не думало от слова совсем. Нет! Обязательно найдется какой-нибудь «свидетель» и расскажет, как он легко получал кредиты, фронты работ и разрешения на любую деятельность и культурно минимизировал налогообложение в рамках законного поля. Рассказать и я много чего могу, но тема сегодня иная…

    Далее в основных «точках роста», а реально в центральных мегаполисах, где и сосредоточен весь финпоток по сей день, начали постепенно прикручивать гайки и для частников, которые, посчитав себя хитрее госворья, и имея неплохой заработок, подумали, что они смогут заработать и сохранить себе средств на безбедную старость сами.

    В числе оных был и я, кстати. 😊

    Сделав коэффициент 10 к рассчитанной сумме нормального по моему мнению существования, я разложил ее на три части: сдал знакомым бизнесменам, купил «недвигу» для сдавать и положил в официальные банки...

    Докладываю: аморальные бизнесмены, которые были ранее вполне вменяемыми порядочными людьми, на тренде закручивания гаек со стороны государства и проблем с курсом рубля, приведших в реальной жизни и к большим трудностям в бизнесе, профукали тихо мои бабки и не отдали мне ничего даже по суду. И, кстати, суд и судебные приставы… не удосужились потрудиться и вернуть мне ни копейки, несмотря на то, что те, кто остался должен, живут и здравствуют.

    Банковские деньги наше заботливое государство уже не один раз «почикало внаглую», но не полностью, а частично, придумывая каждый раз новые или даже используя старые «отмазы», но всегда не обделяя себя любимых и прикрывая тех, кто воровал вместе с ними. Это – тоже интересная тема, но опять же мы – о другом.

    И теперь чинуши медленно и верно подбираются к недвиге, хотя большинство владельцев квартир еще этого не осознали... А вот владельцы участков и домов уже догадываются, что скоро и им «предъяву» выкатит «справедливое патриотичное» государство. 

    А вы думали, что повышение пенсионного срока касается только получения пенсий? Ну, что вы, маленькие дурачки: пенсионер имеет льготы по некоторым совсем и не малым налогам. А если вам на 8 или 5 лет отложили пенсию, то вы на это же время остаетесь плательщиком тех самых налогов. Так что, - покупайте жилье. Вас сразу же начнут стричь, аккуратно высчитывая уровень стрижки, чтобы вы не совсем оголились…

    И всем молодым «хитрецам» надо понимать, что весь жилфонд уже давно - как на ладони у контролеров. Что это значит? А то, что все расчеты по сдаче квартир надо сильно "ополовинивать" в перспективных планах жития на оные. Погодите немножечко: «стригуны» придумают вам не только платные стоянки везде и обязательные страховки авто. Им же всегда не будет хватать денег. А недостачу то будут покрывать всегда за наш счет, а не за счет повышения эффективности функционирования государственного хозяйства.

    Казалось бы, надо все высоколиквидные активы держать в госсобственности, чтобы иметь подушку безопасности по части выполнения государственных обязательств. А у нас? Правильно! Надо срочно продать частником высоколиквидные активы (например, аэропорты). Причем, сами же «инвесторы» объясняют, что владение аэропортом всегда дает снижение рисков потерь от снижения грузопотоков авиаперевозок. Но нашему то государству не надо выполнять обязательства, потому что эти обязательства оно, государство, старательно с себя сбрасывает, не забывая при этом увеличивать налоговое бремя для «лилипутиков — хоббитов», которые еще старательнее должны трудиться на благо своего выживания и содержания чиновников и капиталистов.

    Но молодые дурачки почему-то считают, что сверху сидит ворье глупое и моральное... Ага… Там — вполне квалифицированно могут рассчитать, где и как вас можно «доить». Не беспокойтесь на этот счет.

    И еще... Только молодые дурачки думают, что работать после 60 так же легко, как в 40 или 50. Сообщаю: даже без особо вредных привычек у моего организма после 55 начались поломки, как и у авто с определенного возраста... Судя же по более молодым, порог «безбольничного» функционирования понижается, хотя пенсионный порог нам хотят поднять. Ремонт, как известно, дело дорогое. И многие фирмы только и живут за счет ремонта, а не за счет продаж. Думали это не относится к вам? Ну-ну...

    В следующем материале я пройдусь по пенсионным цифирькам, чтобы показать, чего в реальности стоит та «лапша для ушей», которую в качестве доводов предлагает новая старая команда ставленника ельцинской группы, некоторые одиозные члены которой спокойно живут и радуются среди нас и за счет нас. Не забывайте, что наш гарант сказал, что своих не сдает. Из этого вытекает, что и обязательства перед теми, кто его поставил, он выполняет.

    А ведь, за нового старого ставленника проголосовало более 50%... не знаю даже, как их и назвать… Не успел ВВП закончить предвыборный «гон» и стать в очередной раз президентом, как тут же поспешил порадовать население массой реально антинародных указов, которые, конечно же, не он разрабатывает и принимает, а лишь нехорошие «бояре», с которыми он «не может справиться». Ведь, именно об этом нам сообщил Песков:

    По словам Пескова, Путин даже не принимает участия в обсуждениях этого вопроса. Пока это является проблемой правительства, затем законопроект обсудят в Госдуме. Ни сам президент, ни его администрация «не являются участниками этого обсуждения», – подчеркнул Песков.

    И это за день до первого официального обсуждения проекта в Думе…

    Продолжение анализа проблемы здесь

    Источник - mmv13.livejournal.com .


    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз