• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 1
    Гостей: 62
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Реформа НДС поможет мафии

    Экономист Михаил Делягин в авторском материале рассказал News.ru, к чему приведёт повышение правительством НДС

    Внезапное и вероломное, под прикрытием чемпионата мира повышение пенсионного возраста отвлекло внимание от других либеральных инициатив, включая повышение ставки НДС с 18 до 20%. А НДС всегда оставался в России криминогенным налогом.

    Сказки о необходимости вынуть таким образом из наших карманов 600 млрд рублей в год на медицину, образование и прочую культуру не стоят одеколона озвучивающих их «речекряков»: если бы власть заботилась о социальной инфраструктуре, она не разрушала бы её все годы, «поднимания с колен» в нынешнюю, не поддающуюся цензурному описанию позу. А если бы правительство захотело направить 600 млрд рублей на что бы то ни было, оно просто взяло бы их из неиспользуемых остатков профицитного бюджета, достигших к 1 июня 7,8 трлн рублей — более половины годовых доходов.

    Поэтому специалисты (в отличие от бухгалтеров и политтехнологов) знают: рост ставок НДС имеет к бюджетным нуждам то же отношение, что и Колумб к освоению космоса.

    Важно, что НДС — криминогенный налог. Скандалы с фирмами-однодневками, создаваемыми под разнокалиберными «крышами» для неуплаты НДС или его незаконных возвратов за фиктивные экспорт или капвложения, бесконечны.

    Правительство Примакова — Маслюкова, восстанавливая Россию после чудовищного либерального дефолта 1998 года, пыталось снизить ставку НДС до себестоимости криминальных операций — 10%. Это сделало бы преступления нерентабельными, и расширение налогооблагаемой базы компенсировало бы снижение ставки. Но Борис Ельцин лично вычеркнул эту меру, блокировав декриминализацию экономики и подрыв социальной базы либеральных реформ.

    Рост ставки НДС резко, на четверть (с 8 до 10 процентных пунктов), повысит рентабельность криминальных операций, увеличит их масштабы, и ускорение инфляции (как и падение нашего уровня жизни) не пополнит бюджет. 

    Реформа НДС поможет мафии 

    Global Look Press/Alexander Legky

    Но эта мера очень вовремя поддержит криминальный сектор экономики. Ведь воровские общаки, как отмечалось «на полях» Петербургского международного экономического форума 2018 года, пусты: искусственно созданный Банком России «денежный голод» сделал их едва ли не единственным источником оборотных средств для неэкспортного реального сектора. И тот «высосал» деньги мафии. И те оказались в опасности: либеральная власть давит на все предприятия, в том числе с мафиозными инвестициями.

    А политическое влияние мафии возросло, так как многие прибегнувшие к её помощи фирмы находятся под контролем недобросовестных представителей силовых структур, и смычка мафии с силовиками из преступной сферы расширилась и на обычное предпринимательство. Ростом ставок НДС власти, вероятно, просто отреагировали на новую реальность.

    В этом нет новизны: ранее в России было решено ликвидировать управление по борьбе с мафией в составе МВД, контрабанда была декриминализирована, и было разрешено чиновникам по-средневековому откупаться за взятки (которые для представителя власти являются преступлениями против государства) штрафами.

    Повышение ставки НДС, возможно, просто продолжает этот курс.

    Михаил Делягин

    Источник - news.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 5 июля 2018 02:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Обсуждение Госдумой законопроекта, предусматривающего увеличение налога на добавленную стоимость с 18% до 20%, является "пробой пера" перед обсуждением ещё более резонансного повышения пенсионного возраста, считают эксперты СБД. По их мнению, ожидаемая за счёт роста НДС прибавка к ежегодным доходам бюджета в размере 600 млрд руб. (менее 10 млрд долл.) приведёт к ухудшению уровня жизни населения страны примерно на 5% и к потере примерно 1,5 трлн рублей, или 1,6% ВВП России…

    http://zavtra.ru/blogs/tablo_4_iyulya



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз