• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Quid pro quo. Украина за Крым
    Речь ниже пойдёт о некоторых по каким-то причинам недостаточно широко известных или, скорее, редко сопоставляемых событиях, повлекших за собой раскол в гражданском обществе Украины, геноцид русскоговорящего населения государства (или недогосударства, если вам угодно), его экономический и социальный крах, вспышку вооруженного конфликта в юго-восточном регионе, переросшего в полноценную гражданскую войну с тысячами жертв, ухудшение отношений Украины и России, рост русофобии среди «свидомых», политику санкций стран Запада в отношении РФ и множество иных трагических или просто малоприятных последствий.
    Конечно, тема эта наверняка успела утомить читателя, тем паче причин такому утомлению немало. Во-первых, обилие дезинформации (сознательной – как средства информационной войны, составляющей тактику или стратегию противоборствующих сторон, или несознаваемой – следствие некомпетентности или крайней увлеченности какой-то идеей); во-вторых, затянутость конфликта, длящегося уже пятый год без заметных сдвигов в какую-либо сторону и периодические неуклюжие попытки политиков и СМИ оживить интерес общественности к постоянному объекту новостей для достижения частных политических целей; в-третьих, использование технологии ad nauseam или, что называется, «заговорить» предмет обсуждения до одури, до полной утраты интереса у аудитории.

    Но говорить об этом надо, потому что до сих пор не выставлены акценты в этой затянувшейся драме и всё ещё не сделаны окончательные выводы. Да и война на Донбассе продолжается, пусть и в затянувшейся окопной вариации, не такой обильной на жертвы, как первый период боевых действий.

    Итак, почему же стало возможным такое развитие событий?

    Да, конечно, Нуланд в своё время озвучила сумму в 5 млрд. долларов, вваленных в подготовку переворота со стороны США. Известны нам поименно и проплаченные политиканы, подготавливавшие свержение законной власти, и дирижирование неокрепшими мозгами потомков древних укров посредством вбросов в соцсетях, и заблаговременно открытые на западной Украине, в Прибалтике и Польше военизированные центры по подготовке молодежи к будущему майдану, и распространявшаяся среди элиты государства псевдорелигиозная спецлитература русофобской направленности, и заказчики провокаций на майдане и в регионах, но речь не об этом. Интересен вопрос: ПОЧЕМУ ЭТО ДОПУСТИЛИ?

    Говоря о длительности и масштабах процесса подготовки сего действа, кажется сложным понять, каким образом президент Украины умудрился «не заметить» происходящего. Более того, известно, что его загодя неоднократно предупреждали об отдельных деталях происходящего, к примеру, о подготовке молодежи в спеццентрах, но Янукович недооценивал важность этой информации: «онижэдети!» Вполне возможно, сигналы о подготовке осуществления преступного сценария поступали и из Москвы. Да что толку: этот человек так и не стал государственным деятелем, навсегда оставшись на уровне занимаемого им когда-то поста завгара. Справедливее было бы возложить ответственность за преступную бездеятельность Януковича ввиду угрозы государственного переворота на тех, кто привёл его к власти ранее, а впоследствии быстро, что называется, переобулся, – на Р. Ахметова, в частности. Впрочем, ответственность эта, скорее, нравственного характера, нежели уголовного, и обвинять олигарха в том, что он думает о своих финансовых интересах, а не о возможности своего ставленника защищать доверенную ему власть, кажется несколько наивным.

    Кстати говоря, бывший патрон Януковича своим личным примером подтверждает тезис о том, что у бизнеса нет Родины. Утратив свои эксклюзивные позиции с падением власти бывшего протеже, он продолжает процветать и в новых условиях: например, его многочисленные предприятия продолжают процветать на территориях Донецка и области, освобожденные от уплаты налогов и находящиеся под защитой местных силовых структур. Некоторые источники указывают, что за возможность вести бизнес на территории, подконтрольной Киеву, бизнесмену приходится делиться львиной долей прибылей с Порошенко. Ну что тут сказать: бизнес есть бизнес, а кому сейчас легко?

    Впрочем, есть в этом деле вопрос поинтересней: какова во всей этой истории была роль России?

    В этом году В.В. Путин наконец-то признался публично, что американские партнёры попросили его отговорить Януковича от использования для разрешения конфликта армии в обмен на обещание уступок со стороны оппозиции.

    (Поначалу я собирался обрезать видео, ограничившись контентом интервью, но передумал. Причины, надеюсь, станут вам понятны, если дочитаете статью до конца.)

    О том, что Путин в какой-то степени ответственен за слив Януковича, я пришел к выводу до просмотра фильма Соловьева и до того, как ознакомился с мнением агентства «Блумберг», оказывается, ещё в 2015 году заявившего, что украинские власти смирились с потерей Крыма по просьбе Обамы (того самого, который предварительно обманул Путина).

    Хроника событий такова:

    1) подготовка переворота в Киеве, где были представлены агенты спецслужб США, Израиля, Великобритании и т.п., но только не той самой мировой державы, которая по сути является самой заинтересованной стороной в контроле ситуации на Украине, – Российской Федерации. Разумеется, нельзя утверждать, что российских спецов там не было, но они никак не обнаружили своё присутствие, т. е., если они там и были, то только в качестве наблюдателей;

    2) вследствие происходящего переворота Янукович бежит, так и не попытавшись использовать силу, Россия, кажется, занимает выжидательную позицию, (по озвученной В.В. Путиным версии, она – в полной растерянности от нежданного американского коварства: замерла, разинув рот и выпучив глаза);

    3) 23 февраля в регионах Украины начинаются народные протестные движения: люди отказываются признавать законность новой власти в Киеве, звучат призывы от местных жителей к выходу из состава Украины и обращения к правительству России с просьбами о помощи и о включении восставших областей в состав Российской Федерации. Наиболее практичные готовятся к вооруженному противостоянию украинским фашистам;

    4) в марте 2014 года гладко, без ощутимого сопротивления новой власти Украины Крым становится российским; на Донбассе, в Харькове, Одессе народ продолжает вопить в пустоту: Путин, помоги! В.В. Путин не отмалчивается, конечно, звучат грозные предупреждения… как показало время, ложные:

    И если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно.

    Да, просили, и беспредел начался, толку-то…

    Далее события развивались по известному вам в общих чертах сценарию, но это уже другая тема для обсуждения. В рассматриваемом же контексте следует подчеркнуть, что представители спецслужб России не принимали никакого участия в организации протестного движения на Донбассе (равно как и в других регионах Украины), что вызывало лёгкое недоумение у местных патриотов и повлекло за собой неразбериху и дезорганизованность в управлении движением сопротивления.

    Поначалу на Донбассе жила надежда на то, что Путин введёт войска, периодически даже звучали фейковые новости: всё, зашли россияне! И все радостно поздравляли друг друга. С течением времени приходило понимание, что не всё так просто, но слова Путина всё ещё продолжали вселять надежду в людей – ведь надо было во что-то верить! Тогда и возник в народе миф о Путине-богатыре, тогда народ начал верить в него и едва ли не молиться.

    Окончательное разочарование пришло осенью 14-го года, когда Владимир Владимирович порекомендовал снять с повестки референдума на Донбассе вопрос о присоединении к России – не время, мол. Но хуже всего, что президент России заявил примерно в это же время о позиции РФ о необходимости реинтеграции восставшего региона в состав Украины.

    Этот плевок в душу был уж совсем неожиданным. О возврате в какую Украину может идти речь?! Мирно сосуществовать с фашистами, еще вчера убивавшими твоих детей, родных и близких? Тогда полетели первые народные проклятья в адрес Владимира Владимировича и всего его правительства, тогда и прозвучали впервые на Донбассе те слова, что быстро превратились в мем: «Путин слил».

    Конечно, была в ходу и версия, что это очередной ХПП, но ведь надо признать, что независимо от существования какой-то скрытой стратегии и тактики правительства оно представляет свой народ и должно опираться на определенную этику, ведь есть вещи, которыми не шутят! Русский народ Донбасса всегда больше ориентировался на Москву, чем на Киев, на русскую культуру, на идеи русских мыслителей, и словосочетание «русский мир» было для него составляющей того же смыслового ряда, что и Великая Победа! Для справки могу отметить, что у большинства жителей региона предки (чаще всего — в третьем колене) были выходцами из России.

    Тут представляется уместным вспомнить трогательные рассказы патриота Прилепина о бойцах его подразделения: ни дать ни взять, образ доброго царя. Впрочем, этот персонаж вообще из какой-то другой реальности, он говорит о том, о чём не имеет никакого представления. Либо сознательно лжёт.

    Я не берусь судить: слил или не слил – одним словом этого и не скажешь, тут следовало бы точно определяться в понятиях и терминах. То, что конфликт находится в замороженной стадии вследствие секретных договоренностей на высшем политическом уровне – неоспоримый факт. Равно как и то, что позиция невмешательства Путина в события на Украине объясняется договоренностью с американскими партнёрами: quid pro quo, Украина за Крым.

    Вот только почему-то восстание Донбасса эти, казалось бы, искушённые политики тогда не предусмотрели или недооценили его масштабов. Впрочем, Владимир Владимирович, возможно, догадывался об этом и сохранил эту карту в рукаве.

    Оценки давать вышеуказанному – дело ваше, читатели. Однако, хотелось бы обратить ваше внимание на тот момент, который может оказаться связующим звеном «украинского вопроса» и политико-социальными реалиями сегодняшней России.

    Сейчас в Российской Федерации подогреваются (небезосновательно, конечно) протестные настроения в связи с готовящимся принятием пенсионной реформы. Признаться, некоторое время я не мог понять смысла происходящего: то ли иного способа совершить суицид правительство не нашло, то ли умопомрачение нашло какое-то на главу государства. Единственное разумное объяснение создания всей этой шумихи – отвлекающий маневр, совершаемый политической верхушкой. Для чего, пока остаётся вопросом, но ближайшим крупным политическим событием является встреча Путина с Трампом, на которой неизбежно будет оговариваться и решение «украинского вопроса». Но, возможно, внимание масс отвлекается от иного вопроса. Будущее покажет.

    Будьте бдительны!

    Автор: himanru

    Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/
    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 6 июля 2018 20:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 7.01.2015
    неправельный | Комментариев: 47 | Публикаций: 0
    Что хотел то сказат?,так и не ясно...в молоко! Зачем пустоту постить?
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз