• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 1
    Гостей: 91
    Olsav
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Верхам кажется, что низы их обкрадывают

    Начальство все настойчивее жалуется, что народ тянет одеяло на себя и тратит больше, чем оно выдает ему на расходы.

    Если хорошее руководство — это такое, которое не обращает внимания на настрой руководимых, то наши вожди — одни из лучших в мире.

    Казалось бы, на фоне пенсионной сумятицы стоило из чисто тактических соображений даровать подданным какую-нибудь утешительную мелочь. Но начальство выше тактических ухищрений и прямо-таки полюбило чувствовать себя слоном в посудной лавке.

    За одним, может быть, исключением. Не знаю, уступка это или наоборот, но каждое свое мероприятие оно теперь называет по-военному: маневр. Пенсионный маневр. Налоговый маневр в нефтяной отрасли. На очереди еще несколько маневров, каждый из которых клонится к изъятию у граждан денег или наложению на них каких-то повинностей.

    Причем говорится теперь об этом с вызывающей уважение прямотой. Министр экономического развития Максим Орешкин раскрыл механизм, с помощью которого народ толкает вверх инфляцию, мешает финансированию предприятий и препятствует тем самым экономическому росту: «Одна из причин, почему у нас не такое высокое кредитование предприятий, — сейчас банки сконцентрировались на кредитовании населения. У нас сейчас портфель потребкредитования растет за последние 12 месяцев больше, чем на триллион рублей, это очень активный прирост, и темпы сейчас ускоряются».

    То есть массы повадились одалживать деньги у банков, отвлекая их от задачи, поставленной «майским указом» — разгонять темпы роста до уровня выше среднемировых.

    И ведь правду сказал. По новейшим подсчетам Минэкономразвития, реальные расходы домохозяйств во втором квартале 2018-го выросли на целых 3,8% (считая год к году), существенно обогнав рост экономики (1,8%).

    Откуда у подданных столько денег? Формально говоря, люди и должны были разбогатеть. По оценке того же МЭРа, номинальные заработки в «социальном секторе» (видимо, имеются в виду бюджетники или хотя бы часть из них, облагодетельствованная срочным предвыборным выполнением предыдущих «майских указов» 2012 года) в нынешнем мае были на 19,2% выше, чем год назад, а во «внебюджетном секторе» (т.е., видимо, в частном) — на 9,2%. Даже и с поправкой на инфляцию, рост ощутимый.

    Обратимся, однако, к Росстату, который, хоть и подчинен МЭРу, но публикует итоги своих наблюдений отдельно.

    Статистическое ведомство, в общем, согласно с тем, что официальные заработки в первом полугодии 2018-го росли быстро. По крайней мере в той части учреждений и организаций, которая охвачена официальной статистикой. Но если посмотреть на «реальные располагаемые доходы населения», т. е. на всю совокупность получаемых народом денег, то они в первом полугодии были выше только на 2,4%, чем год назад. А в мае и в июне 2018-го (считая год к году) роста и вовсе почти не наблюдалось.

    Однако народ откликнулся на застой в своих доходах отнюдь не сокращением аппетитов, а уменьшением склонности к накоплению и залезанием в долги. В июне, если верить Росстату, сбережения составили только 8,7% от денежных доходов граждан против 11,3% год назад. Что же до задолженностей по жилищным и отдельно по прочим потребительским кредитам, то они выросли за год соответственно на 22,8% и на 16% (подсчеты МЭРа).

    Это большие суммы. И Орешкин был прав, указывая, что народ повадился жить не по средствам, не мытьем так катаньем отбирая у властей деньги, которые они распределили на совершенно другие цели.

    А вот чего он не учел, так это силы и глубины стремления масс любыми способами наверстать упущенное за годы кризиса и затягивания поясов. Относитесь к такому стремлению как хотите, но оно не причуда, а принципиальная позиция. Если, конечно, считать позицией не какие-то согласованные и управляемые действия десятков миллионов людей, а инстинктивное их тяготение к восстановлению привычного уровня жизни.

    И, начиная с конца 2017-го, создавалось впечатление, что высшая власть, с энтузиазмом или нет, но готова слегка уступить народу в этом пункте. Тем более что ни свободы, ни самоуправления массы не требуют. Только чтобы прибавилось материальных благ, и еще, отчасти, чтобы высшие классы меньше купались в роскоши.

    Примерно полгода низы находились с верхами в относительной гармонии. Кульминацией этого процесса стало мартовское продление президентской власти Владимира Путина. Напомню, что уже тогда необычно сильный нажим на публику с целью привести ее на участки выглядел чрезмерным и чреватым быстрым откатом настроений в случае каких-нибудь накладок.

    А тут не просто накладки, но большого размаха зигзаг. Или, выражаясь новейшим начальственным языком, маневр.

    Повторю, что дело не только в пенсиях. Власти просто фонтанируют мероприятиями, нацеленными на рост госдоходов при одновременном уменьшении трат на простонародье.

    Увеличение НДС (или это уже не увеличение, а, скажем, «НДС-маневр»?) принесет казне добавочные 600 млрд руб. в год, которые заплатит публика, приобретая подорожавшие товары и услуги. Но ведь важно, чтобы народ не просто платил, а делал это так, чтобы не очень разгонять инфляцию. Такое возможно, например, если он увеличит долю своих доходов, которую кладет на банковские счета, т. е. возвращает государству, и при этом перестанет лезть в Сбер за кредитами. То, что публика сейчас поступает ровно наоборот, воспринимается верхами как попытка стащить у них деньги.

    Равным образом и только что узаконенный «налоговый маневр в нефтяной отрасли» (с ежегодным барышом для казны в 300 млрд руб.) оплатят вовсе не магнаты, а рядовые люди — либо напрямую, через дорожающий бензин, либо косвенными путями. Но и тут, как в случае с прочими планируемыми поборами, подданные не должны срывать начальственные маневры какими-то попытками скомпенсировать свои потери.

    А уж о «пенсионном маневре» и говорить нечего. Теоретически его можно было бы сдобрить, если не очень скупиться на расходы. Но это было бы против великого замысла. Ведь каждая начальственная новинка должна уменьшать, а не увеличивать траты на текущие нужды публики.

    В глазах технократов, пытающихся и высочайший указ от мая 2018-го выполнить, и экономику с финансами не слишком раскачать, растущая расточительность россиян выглядит чем-то вроде хулиганства.

    По их понятиям, народ надо остановить. Технических средств, чтобы заблокировать рост потребления, в общем, достаточно. Вот только вопрос-то не технический. В чем им и предстоит убедиться.

    Сергей Шелин

    Источник - rosbalt.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 4 августа 2018 14:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз