• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Михаил Делягин. Классовое преступление главы района: он подал руку беднякам

    Вот потрясающая история:

    "Уже почти два месяца бывший глава администрации Балашовского района Саратовской области Александр Москалев находится в колонии-поселении. Виновен в том, что обеспечил жильем бездомных врачей. Но, как оказалось, при этом нарушил некий пункт закона", – написала  Виктория Катаева в "Мире новостей".

    Вот как сам Москалев рассказывает об этом:

    – Проблем в малых городах много. Одна из них – катастрофическая нехватка персонала в бюджетных учреждениях. В 2013 году, когда я занял пост главы района, в наших медучреждениях штат был укомплектован лишь наполовину. Особенно остро требовались онкологи, акушеры, педиатр... А чем их привлекать? Зарплаты маленькие. «Хотя бы давать людям жилье!» – предлагали выход главврачи. Я отвечал: «Хоть режьте меня – нет такой возможности!»

    Ломал голову не один месяц – и придумал. В Балашове и районе было несколько пустующих помещений. Например станция юных техников, где когда-то работали кружки и занимались дети. Или телефонный переговорный пункт, тоже бывший – без газа и света... Я подумал: может, отдать это врачам, пусть делают ремонт, приватизируют и живут? А с районного бюджета снимутся расходы на пустующие площади.

    Медики были счастливы получить даже разбитые квадратные метры, без умывальников и санузлов. Зато свои! Своими руками ремонтировали – понимая, что вряд ли получат другое жилье.

    Но в Балашове прошел слух, что эти помещения якобы получали какие-то высокопоставленные персоны. Полная чушь! Жилье получили онколог, акушер, терапевт, сотрудник санэпидемстанции и так далее. Я предоставил в суд все доказательства на этот счет. Люди, получившие жилье, тоже там выступали…

    Судили Москалева по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». При том, что врачи в суде подтвердили: взяток Москалеву не платили, никаких личных выгод он не имел.

    Судья спросил Москалева:

    – Почему вы не пытались продать нежилые помещения, а на вырученные деньги приобрести квартиры для врачей?

    Ну не издевательский вопрос? Да потому что продать разбитые стены можно было только за копейки, на которые нормальное жилые не купишь!

    Пока шло следствие, были проверены вдоль и поперек доходы и расходы семьи Москалевых. Никаких заграничных счетов, денег в оффшорах и других излишеств не нашли. Биография главы семьи: работал в колледже-лицее преподавателем, потом директором. Почетный работник системы профобразования. Портрет его висел на Доске почета района. Жена и сейчас в колледже преподает.

    На вопрос, зачем пошел в депутаты районного собрания, а затем руководить администрацией, Москалев ответил: «Пользу хотел приносить...»

    Суд не нашел оснований запретить Москалеву после отсидки занимать руководящие должности. То есть выйдя на волю, он сможет снова претендовать на пост главы. Но не будет: «Наелся, больше не хочу...»

    Но возник другой, не менее драматичный вопрос: отнимут ли у балашовских врачей то жилье, в которое они вложили кучу сил и последние копейки?

    – Если отнимут, специалисты уедут из района. И это будет самым печальным, – сказал Москалев.

    Москалева защищал в суде адвокат правового центра «Человек и закон» Денис Калашников. Вот его мнение:

    – Москалеву удалось решить жилищный вопрос девяти семей. Увы, истории этих девяти счастливых семей превратились в девять эпизодов по уголовному делу. Экспертиза следствия проходила из рук вон. Эксперты даже не выезжали по адресам, просто вцепились в какие-то мелкие неувязки, неизбежные при неординарном решении. Москалева надо было наградить за смелое и бескорыстное, как было доказано, решение сложного вопроса – а его за это осудили…

    Что еще можно к этому добавить? Наивный чиновник попытался приносить пользу людям. Не устраивать пенсионную реформу, не захватывать чужой бизнес, не сажать людей по выдуманным обвинениям, не пилить бюджет – а просто помочь. Причем не только врачам – но и их пациентам.

    Другим помог – а себе этим навредил. Какой урок нашим чиновникам, какое подтверждение тому, что можно класть в свой карман сотни миллионов – лишь бы не выходить за рамки принятой системы воровства!

    Впрочем отделался Москалев еще дешево: всего 2,5 года – причем не строгой зоны, а поселения, с шансом на УДО. Но не отступает ощущение, что на его примере все должны понять: чиновник в России не имеет права приносить пользу людям. Он должен приносить пользу только своему ныне отрезанному от народа классу.

    А забота о людях – это уже непростительный криминал, и никакого условного срока за него не будет. Это не какая-нибудь взятка, от преследования за которую можно, благодаря нынешней госполитике, откупиться за счет других не выявленных взяток. Это такое классовое преступление, за которое не прощают.

    Источник - Михаил Делягин .

    Комментарии:
    • #1 написан 5 августа 2018 15:15
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад... Но, когда хочешь кому-то помочь, не стОит нарушать закон. Тем более, что это было бы и не нужно. Основная проблемав в том, что недвижимость передана в собственность. Это - да, нарушение. Да, с благими намерениями, но нарушать закон нельзя даже из благих побуждений. Всего-то было достаточно представить это жилье как служебное. Которое сохраняется, пока люди работают в районе. И если они намерены связать с районом свою жизнь, то они бы на это пошли. Вложенные в ремонт деньги можно было бы постепенно вернуть, есть варианты. В-общем, человек пострадал от юридической некомпетентности. На месте судьи я бы дал условно, но наш ведь суд - самый гуманный суд в мире. Ыозможно, условное наказание не предусмотрено по статье. 

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз