• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 267
    Пользователей: 0
    Гостей: 267
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Правительство России создаёт рабочую группу по Белоруссии

    Усилением полномочий нового посла РФ в Белоруссии дело не ограничивается
    Егор Свиридов

    По итогам состоявшихся 22 августа в Сочи переговоров с Александром Лукашенко президент России подписал ряд указов, в том числе и о назначении нового посла в Белоруссии. Михаил Бабич не только сменяет Александра Сурикова, но и получает статус спецпредставителя президента по торгово-экономическому сотрудничеству с союзной республикой.

    О подробностях переговоров с Владимиром Путиным белорусский лидер рассказал в интервью местному государственному телеканалу, отметив, что официальный Минск ожидает от Москвы выполнения обязательств в рамках ЕАЭС и Союзного государства, а также кредиты, компенсацию за «налоговый манёвр» в российской нефтяной отрасли, газ по специальным сниженным ценам и другую помощь. Он также анонсировал скорую встречу с президентом России в «расширенном формате» – то есть с участием членов правительств.

    Поводом обсуждения станет сокращение российской помощи Белоруссии. Лукашенко считает такой оборот событий несправедливым, отметив, что Россия должна компенсировать издержки официального Минска и пояснил, ради чего именно.

    «За этим же кроются ответные наши услуги для Российской Федерации. Я часто говорю, если в общем говорить об этих услугах, что россиянам в Беларуси лучше, чем в отдельных частях России. Это дорогого стоит», - сказал Лукашенко.

    Белорусам в России тоже лучше, чем в Белоруссии, и об этом красноречиво говорят данные об их миграции в Москву и другие российские города явно не от того, что белорусские условия лучше. Однако Москва никогда не требовала от Минска ни зачисления в российский бюджет пошлин от экспорта калийных удобрений производства Солигорского комбината или компенсаций за, например, экспорт белоруской древесины.

    Сменой «слабого» и откровенно игравшего в белорусско-российских конфликтах на стороне официального Минска Сурикова на «сильного» и даже усиленного статусом спецпредставителя Бабича дело не ограничилось.

    Правительство РФ решило усилить внимание к Белоруссии и как-то компенсировать неподотчётность Бабича не только МИД, но даже Кабмину, так как он имеет прямой выход на Владимира Путина. В сложившейся ситуации Дмитрий Медведев не нашёл ничего лучшего, как одобрить создание постоянно действующей рабочей группы по развитию российско-белорусских отношений, которую возглавит первый вице-премьер Антон Силуанов.

    По всей видимости, рабочей группе придётся учитывать изменения во внутренней политике Белоруссии, связанной с культивированием национализма.

    Таким образом, как бы ни исхитрялось правительство России в сведении отношений с Минском к экономическим отношениям, дамоклов меч политического фактора будет всегда присутствовать и игнорировать его не получится. Любой экономический конфликт может быть политизирован вплоть до уголовного преследования российских предпринимателей и чиновников. Из ярких тому примеров немало, среди них – «дело Баумгертнера» и так и не ясно чем закончившееся «дело Данкверта» (2017 г.).

    Не только белорусские, но и российские, и украинские наблюдатели констатируют: стремясь получить от Москвы максимум бонусов и, одновременно, демонстрируя «разворот на Запад», Минск наступает на «украинские грабли».

    Поэтому очень важно, чтобы в Москве чётко сформулировали и ясно артикулировали стратегию России в отношении Белоруссии. Это важно не столько для Лукашенко, которому посол России не объяснил значение Русского мира, сколько для российского бизнеса, которому нужна ясность в ведении дел с белорусскими партнёрами. Чтобы потом не вышло так, как с украинскими контрактами и инвестициями на Украину.

    Что касается активизации экономического сотрудничества, то оно, конечно же, интеграции будет только способствовать. Однако и здесь немало вопросов: будет ли сводиться всё только к банальной торговле или Москва решится на большее? Будет ли правительство РФ отстаивать идею полноценной экономической интеграции, даже несмотря на печальный опыт «пяти интеграционных проектов» («Росбелавто» и др.) и символический опыт научно-технического сотрудничества (например, по линии «Сколково»)? Будет ли торгово-экономическое сотрудничество сопровождаться интеграцией в гуманитарной сфере, по линии профильных институтов Академий наук, министерств образования и ведомств, ответственных за подготовку специалистов и многое другое?

    Слишком много вопросов и слишком слабо к их обсуждению подключена общественность, чтобы быть уверенным в перспективе выработки и реализации правильных решений, напрямую касающихся граждан России. Впрочем, и граждан Союзного государства Белоруссии и России тоже, коль скоро договор о создании такого государства не денонсирован.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    • #1 написан 27 августа 2018 15:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    «За этим же кроются ответные наши услуги для Российской Федерации. Я часто говорю, если в общем говорить об этих услугах, что россиянам в Беларуси лучше, чем в отдельных частях России. Это дорогого стоит», - сказал Лукашенко.

     

    М-да, видать совсем Бацке крыть нечем. Черт, почему во сласти везде такие слабаки...

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз