• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 0
    Гостей: 97
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ТРАТА

    Путин поддержал и немного смягчил пенсионную реформу

    Трата - вообще изъян, убыток, наклад, потеря.
    Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

    Президент Владимир Путин выдвинул несколько предложений по смягчению пенсионной реформы.

    Экспертные оценки
    Анатолий Вассерман

    С внутриполитической точки зрения президент, по сути, взял на себя ответственность за предстоящие перемены, и за это ему честь ему честь и хвала. Путин поступил так, в отличие от очень многих политиков, и не только в нашей стране, старающихся уклоняться от ответственности пока это вообще технически возможно.

    Данные которыми оперировал Владимир Путин, на мой взгляд, реальны. Во-первых, значительная часть повышения возраста дожития, как говорят демографы, то есть ожидаемой продолжительности жизни, идёт благодаря снижению детской смертности. А по этой части действительно сделано очень много. Есть и другие обстоятельства - как-то заметное сокращение потребления спиртного, продавленное через многие каналы сопротивления, налаживание техники безопасности. Конечно, всё ещё не на советском уровне организовано, но уже заметно.

    Все эти факторы действительно способствуют повышению среднего возраста. Так что этой части статистики я доверяю, хотя, конечно, со статистикой у нас беда. Статистика подчинена Министерству экономического развития, а это значит, что даже если сознательных и целенаправленных подтасовок не будет, то из возможных вариантов интерпретации данных будет неизбежно выбираться то, что ближе соответствует интересам ведомства. Но в данном случае статистике исходит от Минздрава, не нуждающегося в подтасовках и перетасовках. Минздрав не раз подчёркивал, что средняя продолжительность жизни в стране – показатель, зависящий в первую очередь не от здравоохранения.

    А вот что мне весьма не понравилось и в самих обсуждаемых изменениях и, в частности, в выступлении президента - то, что обнародованная причина этих изменений, по сути, преходящая. Скажем, демографический кризис в нашей стране уже не бесконечный. За каждым спадом рождаемости следует подъём. Да, и в экономике в целом, несмотря на все многолетние усилия реформаторов, тоже намечается подъём, причём настолько мощный, что нашим стратегическим конкурентам из Соединённых Государств Америки приходится прибегать к чрезвычайным мерам вроде санкций, чтобы приостановить наше развитие хоть ненадолго. Поэтому можно надеяться на то, что достаточно скоро в будущем времени экономика начнёт меняться так, что такой острой надобности в сокращении числа пенсионеров не будет. И что тогда делать? Будут ли с учётом этих новых обстоятельств снова возрождены былые пенсионные условия, и возраст снова станет 55 – для женщин, 60 – для мужчин. И возможно, какие-то дополнительные льготы появятся. К сожалению, ни в правительственном законопроекте, ни в его общественном обсуждении этот вопрос, насколько я знаю, так никто и не задал.

    А это, с моей точки зрения, указывает на то, что демографический кризис – не столько причина перемен, сколько повод для них. А причина, к сожалению, в том, что сейчас слишком большая часть средств, зарабатываемых страной, тратится неадекватно. Это не только такие бросающиеся в глаза вещи, как, скажем, покупки футбольных команд за границей. Это просто следствие того, что люди, получившие в своё распоряжение значительную часть созданного всей страной производства, не задумываются о его росте, а только о потреблении. И соответственно в рамках нынешней экономической модели повышение пенсионного возраста оказывается единственным выходом из экономического тупика. Но это, с моей точки зрения, лишь означает, что всю экономическую модель, по которой сейчас живёт страна, жизненно необходимо изменить как можно скорее.


    Захар Прилепин

    Телеобращение я пропустил, но глянул вкратце суть. "Главная из проблем, по словам ВВП, — демографическая, а именно — сокращение трудоспособного населения страны, вызванное «демографическим провалом» конца 90-х годов. «Демографический провал конца 90-х оказался сопоставим с 1943-м и 1944-м военными годами», — отметил президент".

    Те, кто немножко следит за моими выступлениями, могут заметить, что я два месяца подряд в ста интервью (в том числе даже Собчак на "Дожде") повторял одно и то же: власти надо было обратиться к народу и сказать: "Мы вам материнский капитал, бесплатные земельные участки для многодетных, мы вам то, мы вам сё, мы старались, а вы не плодитесь и не размножаетесь. (На что мне Собчак ответила: "Вы как о скоте о людях рассуждаете!" Видимо, не читала Священное Писание). А в стране, где детей очень мало, а пенсионеров 25% - пенсионная реформа объективно неизбежна".

    Так могли бы сказать власти.

    Я на это намекал, намекал, намекал; и вот власть обратилась. Это правильно, чего молчать. Если у страны проблемы с наличием населения - население должно быть в курсе. В "нулевые" и тем более в начале "десятых" у огромного количества россиян была возможность родить не одного, а трёх. Но в основном предпочли путешествия и прочие радости. Теперь всё есть, как есть. Путешествовали молодые, ответят зрелые.

    Минус только в том, что подобное обращение надо было сделать сначала десять лет назад, потом пять. Потом каждый год. А не в последний момент. Я об этом говорил. А так - их логика, увы, ясна. С народом объяснились.

    И, да, главное, что надо понять из обращения. Социализма не будет. А то некоторые надеялись. Социализм - это такая штука, которую не дают. Её берут.

    После действующего императора придут куда более жёсткие либералы и социал-дарвинисты. Имейте в виду. Это цветочки. Хотя подумать время есть. При капитализме хорошо жить, когда денег у государства много. Когда денег мало - приходится выбирать что-то другое.

    При социализме отбирают деньги у богатых, а при капитализме - у бедных. Это наш строй, капитализм. Мы его выбрали сами. Ну или кто-то за нас. Потому что лично я не выбирал. У меня всегда была другая позиция, ага, маргинальная...


    Ольга Туханина

    Пишут, что нас ждёт возвращение в девяностые. В связи с тем, что будет закономерный рост преступности, самоубийств, алкоголизма. Возобновится активная деятельность черных маклеров. И проч., и проч., и проч.

    Всё это правильно. Однако никаких 90-х больше нам не светит. Ситуация уже не та. 90-е могут показаться цветочками. Почему?

    В 90-е государство было слабо. Оно не помогало выживать людям - с одной стороны. Но и не мешало им. Рынок был пуст, что позволило огромному количеству людей выживать на челночестве и на вещах, с ним связанных. Сегодня этого нет.

    Многие выживали за счет приусадебных участков и дач. Но сегодня государство вовсе не слабо - в эту сферу оно тоже активно начинает вторгаться.

    И т.д. И т.п.

    Отдельно хочу сказать о демографии. Почему-то у нас многие писали: ага, не родили много детей? А ведь они бы содержали вас в старости.

    Какие глупости. Много детей в качестве страховки - это архаика. Село веков XVIII-XIX. Дети - это рабочие руки. Работают лет с трёх, в школу не ходят. В старости могут чуть-чуть и покормить, но там и старость была иной - работали до смерти, жили мало.

    Сегодня общество иное. Уже сегодня ребенок для огромного количества семей - роскошь. Для многих даже один ребенок - сваливание семьи в бедность. См. опрос последний ВЦИОМ о сборе детей в школу. Но теперь человеку нужно думать не о детях, а о своем невесёлом будущем. Причем думать лет с тридцати. Откладывать, искать инструменты. Бабушек и дедушек больше нет. Демографическая яма, куда мы ухнем, будет глубже ямы девяностых.

    Никакого роста экономики нет (см. официальный Росстат о промышленном росте), реальные доходы населения постоянно падают, покупательная способность снижается (см. размеры средних чеков).

    Все в марте ждали другого. Голосовали за Путина, выбрали Кудрина. Получили резкий либеральный поворот а-ля Гайдар. С Кудриным ничего, кроме упадка, стагнации, деградации ждать не приходится. У нас ничего не растёт уже и на высокой нефти.

    Что ж. Многие из нас подозревали, что такое может произойти? Ведь да? Нельзя всё время сидеть задом на двух стульях. Реализуя политический курс один, а экономический курс - другой. Теперь они начнут приходить в соответствие. Но не в такое, какого ожидали, а в прямо противоположное.

    А пока в программе "Время покажут" обсуждают выступление президента. И твитов граждан вновь не демонстрируют. Потому что там такие лучи добра, что его невозможно вынести, душа от счастья разорвется.

    Слишком много любви.

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #3 написан 30 августа 2018 11:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Анатолий Вассерман: Рыбка задом не плывёт?

    В нынешнем обсуждении — включая выступление президента — повышения пенсионного возраста мне более всего не хватает рассмотрения возможности заднего хода. Ведь практически все — за исключением, надеюсь, повышения средней продолжительности жизни — оглашённые причины данного решения преходящи. Демографические ямы сменяются подъёмами (в Российской Федерации — уже достаточно ощутимыми), производительность труда (в расчёте на одного работающего) растёт хотя бы благодаря общемировому прогрессу науки и техники, даже санкции можно преодолеть при вменяемом экономическом блоке правительства. И что делать, когда всё у нас получится? Снова понижать пенсионный возраст? Или найти иные способы использования вновь открывающихся возможностей? Если это не оговорить заранее, придётся сделать вывод, что всё заявленное сторонниками ухудшения условий жизни граждан — всего лишь повод, а подлинные причины заключены в исповедуемых ими догматах тоталитарной секты «либералы».

    https://awas1952.livejournal.com/9099350.html



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 30 августа 2018 03:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: ТИАНА
    Пришла пора каждому брать дело здоровья в свои руки. Изучить труды врачей-натуропатов и переходить на натуральное питание, восстанавливающее здоровье в любом возрасте.

     

    Да кто бы был против, я, например, никогда не хожу в фастфуд и детей туда пускаю не чаще раза в пол-года. Стараюсь не брать продукцию с Е-шками и по-минимуму с пальмовым маслом. Перестали брать полуфабрикаты, потому что непонятно, из чего они сделаны. Но если идти дальше то становится вопрос не о том, ЧТО ЕСТЬ, а о том, есть ли вообще. Натуральные продукты стОят столько, что питаться можно будет раз в день максимум, да и с разгрузочными днями среди недели. Например, полуфабрикаты не берем только потому, что в близлежащем пищевом дискаунтере продают относительно дешевое охлажденное мясо, а через бракноьеров знакомых достаем рыбу.

     

    Цитата: ТИАНА
    Изменить можно практически всё, но для этого каждый решает конкретно для себя: он готов сам заработать своё здоровье, вникнув в теоретические и практические его основы, или он готов только платить за сомнительные теории о болезнях организма.

     

    Проблема не в готовности, а в возможности. Большинство населения сейчас выживает и по-этому совсем не "здоровой пищи", тут хоть бы чем-то желудок набить.

    0
    • #1 написан 29 августа 2018 19:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    ТИАНА | Комментариев: 674 | Публикаций: 0

    Дело не в пенсионной реформе.

    Суть проблемы в здоровье народа, а, точнее, в полном его отсутствии уже к 40-50 годам.

    Отсутствует достоверная статистика в отношении количества абсолютно здоровых детей в возрасте до 5 лет, до 10 лет, до 20 лет. А сколько абсолютно здоровых взрослых до 30 лет, до 40 лет, до 50 лет, до 60 лет?

    Инфаркты и инсульты - современная чума, которая выкашивает и тридцатилетних и семидесятилетних, хотя эти болезни раньше считались уделом старшего возраста.

    Так в чём же дело?

    А дело в том, что современная медицина, фармацевтика и убойная пищевая промышленность последовательно и неумолимо ведут к гибели цивилизации.

    Их цель - обогащение за счёт здоровья народа.

    Что нужно изменить?

    Пришла пора каждому брать дело здоровья в свои руки. Изучить труды врачей-натуропатов и переходить на натуральное питание, восстанавливающее здоровье в любом возрасте. Тогда надобность в медицине отпадёт, лекарства, являющиеся на самом деле химическими ядами, убивающими иммунную систему организма, будут не нужны, а пищевая промышленность полностью трансформируется под переработку продукции экологичного сельского хозяйства с максимальным сохранением её полезных свойств. Будут востребованы высокоэффективные складские площади для хранения выращенного.

    Практически речь идёт о смене парадигмы Бытия. И здесь государству отводится приоритетная роль в плане выбора: с кем оно? С народом? Или против народа? 

    Изменить можно практически всё, но для этого каждый решает конкретно для себя: он готов сам заработать своё здоровье, вникнув в теоретические и практические его основы, или он готов только платить за сомнительные теории о болезнях организма.

    Итак, опять пресловутая проблема выбора... Выбор сделают все: и готовые и неготовые... ибо третьего не дано...

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз