• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Олег Смолин: Закон стал лучше, но остался плохим

    Олег Смолин оценил выступление Владимира Путина про повышение пенсионного возраста:

    «После обращения Владимира Путина к стране ситуация с повышением пенсионного возраста полностью прояснилась.

    Правительство и президент играют в плохого и хорошего полицейского. Злым полицейским традиционно выступает правительство, а добрым – президент.

    Поправки Владимира Путина существенны на фоне предложения правительства.

    Президент предложил понизить предусмотренный пенсионным законопроектом возраст выхода женщин на 3 года, однако, на 5 лет его все же повысят.

    Предлагается сохранить ветеранские и другие льготы, связанные с выходом на пенсию, на современном уровне, но только на переходный период, после старшее поколение всех этих льгот лишится.

    Предлагается снизить пенсионный возраст для многодетных женщин, если у нее трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше, а для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться, как сейчас: они смогут выходить на пенсию в 55 лет.

    Цена вопроса для бюджета пенсионного фонда незначительная, потому что таких семей в России очень немного.

    Предлагается запустить на селе фиксированную выплату для механизаторов и других работников сельского хозяйства с большим стажем. Надбавка небольшая и людей таких сравнительно немного.

    В целом концепция «реформы» не поменялась.

    Повторю две главные концептуальные особенности этого закона:

    1) перераспределение денег от бедных к нищим. То есть за счет того, что каждому предпенсионеру за 5 лет недоплатят примерно 850 тыс. рублей, нынешним пенсионерам увеличат пенсию к 2020 году на 5 тысяч рублей. Вернуть отобранное человек не сможет никогда, он просто столько не проживет;

    2) торможение экономического роста и технологического прогресса. Через 10 лет развитые страны в свете развития робототехники и нарастания технологической безработицы вынуждены будут принимать одно из следующих решений:

    - либо снижать пенсионный возраст;

    - либо резко увеличивать количество рабочих мест в социальной сфере (педагоги, медицинские работники, работники культуры);

    - либо вводить базовый доход (выплаты всем гражданам вне зависимости от их доходов, по самому факту их рождения).

    Нетрудно понять, что мы идем противоположным путем – увеличиваем пенсионный возраст, тем самым тормозим внедрение робототехники и других форм технического прогресса. С такой политикой задача обеспечить в стране технологический прорыв не будет выполнена никогда.

    Были ли другие варианты?

    Президент назвал вариант комический – продать здания пенсионного фонда. Такое в Думе никогда и никем не обсуждалось.

    Серьезными предложениями были следующие:

    1) Ввести для всех одинаковую шкалу отчислений в пенсионный фонд 22%. Сейчас люди с зарплатой до 85 тыс. рублей платят 22%, а с зарплатой выше 85 тыс. рублей только 10%. По оценкам экспертов, это дало бы пенсионному фонду 600 млрд. рублей в год, а также не меньше 300 млрд. другим фонда (медицинского страхования и социального страхования).

    2) Отказаться от накопительной части пенсии. Если считать, что накопительная часть пенсии составляет примерно 25% пенсионного фонда, то дополнительные деньги для действующих пенсионеров могли бы составить до 1,5 трлн. рублей в год. Практически полностью закрывая дефицит пенсионного фонда в 1,8 трлн. рублей.

    3) Сокращать зоны серой занятности. Данные о количестве людей неработающих официально – различны, но это не менее 20-22 млн. граждан. Не их вина в серой занятости, но если бы все они платили в пенсионный фонд, то повышать пенсионный возраст не пришлось. Цена вопроса, по оценкам депутата Олега Шеина, более чем 2 трлн. рублей.

    4) Развивать технологический прогресс. Очевидно, что если мы будем развиваться по 2% в год, как нам обещают представители власти, даже при цене нефти в 100 долларов за баррель, то денег в пенсионном фонде все равно никогда не хватит. При темпах развития не ниже мировых (чуть меньше 4%), мы смогли бы не только не повышать пенсионный возраст, но и обеспечить нормальный уровень пенсий в стране.

    Похоже, что политическая элита страны окончательно сделала свой выбор – вместо технологического прогресса повышение пенсионного возраста».

     

    Источник - smolin.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 30 августа 2018 14:06
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 19.11.2013
    Is ` | Комментариев: 94 | Публикаций: 0

    Закон не стал лучше, потому что самое его серьезное негативное последствие осталось неизменным.

    Это увеличение пенсионного возраста у мужчин до 65 лет.

    Что это такое, я уже говорила прежде, повторяться не стану, хочу лишь дополнить. Неизбежная более ранняя смертность мужчин вследствие рабочих нагрузок, непосильных в  преклонном возрасте, это не только их неполученная пенсия, это неизбежное более раннее вдовство их жен, это не только ухудшение материального положения пожилых женщин, не имеющих никакого шанса снова выйти замуж, но и увеличение несчастья, одиночества и слез в российских городах и селах. 

    И на фоне этого очевидного последствия предложенной пенсионной реформы хвалебные оды, вдруг полившиеся с экранов, и публичные благодарности от "российских женщин" за прозвучавшее обещание скостить им три годика пенсионного возраста, мне видятся диким предательством своих родных мужиков за жалкую подачку, заранее прописанную политтехнологами.

    Возможно, мне пока не попалось на глаза другое женское весомое мнение, но среди бурного официоза ни одна женщина при общественной должности не вспомнила о судьбе российских мужчин, фактически приговоренных к деревянному макинтошу. 

    Похоже, наше общество действительно утрачивает инстинкт самосохранения.

     

    *** 

    Так, в качестве иллюстрации, чтобы напомнить, как это должно быть на самом деле, раз уже пошли пропагандонские бла-бла-бла о "начале мобилизационной модернизации". 

     

     На руке твоей до зари лежать,

    О любви шептать ночью вешнею,

    Сыновей рожать, дочерей рожать,

    Исполнять свое дело вечное...

     

    Довоюй родной, дотерпи родной,

    Ты не дай вздохнуть злому ворогу!

    Мы за вас горой, вы за нас стеной,

    Все у нас с тобой нынче поровну. 

     

    Как мы держимся, у людей спроси,

    Подсчитают пусть люди добрые,

    Сколько баб теперь на большой Руси

    До замужества стали вдовами.

     

    Я бы выпила, да запал не тот,

    Я сплясала бы, да не хочется.

    Это жизнь идет, и война идет,

    Неизвестно, что раньше кончится. 

     

    Р. Рождественский. к/ф "Особо важное задание". 

     

    +6
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз