• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Что сказал Путин на самом деле? По горячим следам.+ продолжение

    Что сказал Путин на самом деле? По горячим следам.

    Что сказал Путин на самом деле? По горячим следам.+ продолжение

    Давайте так: что касается пенсионной реформы, то, так или иначе, вопрос этот каждый примеряет на себя, и никак иначе. Есть, при этом, конечно же, персонажи, нарабатывающие политический капитал и прочие ништяки, но нам эта категория не интересна вовсе. Также, впрочем, как и редкие, искренне радеющие за народ. В общем, скажу то, что уловил сразу, касаемо меня лично и мне подобным.

    Во-первых, предложение президента сократить стаж с 45 лет до 42-х позволяет мне выйти на пенсию в 59 лет. То есть, для всех, у кого стаж начинается с 17-18 лет (а таких немало), никакого повышения возраста выхода на пенсию нет. Сомневаться в том, что данное предложение будет оформлено в виде закона, не приходится.

    Во-вторых, у меня в семье принято иметь минимум троих детей, таким образом, в частности, для дочери возраст выхода на пенсию повышается всего на 3 года.

    В-третьих, что касается предпринимателей, то, кроме сырого предложения об уголовной ответственности за увольнение (отказ в приёме на работу) людей предпенсионного возраста по соответствующему поводу, прозвучало предложение разработать перечень льгот предприятиям, имеющим в штате пенсионеров (предпенсионеров). Для меня лично это также плюс, так как в штате есть не только предпенсионеры, но и пенсионеры, хотя никогда вопрос об их увольнении в связи с возрастом не стоял.

    Теперь о том, что сказал Путин между строк:

    - граждане, начинайте работать как можно раньше, тогда никакого повышения возраста выхода на пенсию у вас не будет.

    - граждане мужского пола, не уклоняйтесь от службы в армии с 18 лет, тогда к 60-ти годам у вас будет как раз стаж 42 года.

    - граждане женского пола, рожайте больше детей, тогда если и будет повышение пенсионного возраста, то вас оно коснётся минимально.

    Пока всё.

    Что сказал Путин на самом деле — продолжение.

    Ну что ж, прошло более суток — время вполне достаточное для того, чтобы подытожить развернувшуюся в инфопространстве апокалиптику после выступления Владимира Путина по пенсионной реформе.

    Общее впечатление: инфантилизм зашкаливает, также, как и патернализм, и все прочие -измы вместе взятые. Я могу понять (и даже где-то принять) аргументы идеологически заряженной публики, тут же принявшейся верещать о «ненастоящем царе» и немедленной необходимости участия в акциях (с конкретными датами и адресами), но истерики ещё вчера «нормальных» людей — увольте. Сие выше моего понимания и разумения, и наводит на мысли об иллюзиях, в которых пребывал до вчерашнего дня.

    Дальше постараюсь без эпитетов, хотя это и несколько затруднительно, особенно когда вчера опубликовал в нескольких ресурсах разбор «по горячим следам» и получил несколько сотен комментов, среди которых самый безобидный: «заказуха проплаченная». Посты с одобрением составили, по оценкам, не более 20-30 процентов от потока. Тщусь надеждой, что, по прошествии времени, этот процент будет неуклонно возрастать и вот почему. Дело в том, что в тех поправках, озвученных президентом, заложены долгосрочные изменения не только в духе самóй пенсионной реформы, но и в сопутствующих ему областях, осознать которые быстро оказалось не под силу даже, так называемому, экспертному сообществу, давно и прочно привыкшему рассуждать рационально, что есть синоним поверхностно. Ну а пуки Навального, изрёкшего, что Путин, мол, испугался, свидетельствуют только о том, что президент реально не просто смягчил реформу, но вообще перевернул её с головы на ноги.

    И здесь я должен сказать самое главное: будучи чуть ли не маргиналом, убеждённым вообще во вреде пенсионного обеспечения, о чём писал не единожды, в том числе и в ТОПовых ресурсах, я снимаю шляпу — Путин превзошёл мои ожидания, когда я наивно (и инфантильно, конечно же) посчитал, что президент просто отменит правительственную реформу с оргвыводами в отношении подставивших его инициаторов. Но Путин не был бы Путин, если бы не сделал то, что сделал. А сделал он, с моей точки зрения, главное:

    1. Плотно, открыто, честно и максимально смело, не взирая на возможные репутационные потери, занялся внутренней политикой, взяв ответственность за самые расстрельные темы на себя. Свершилось давно ожидаемое.

    2. Предложив чёткие льготы для многодетных матерей в виде конкретного снижения пенсионного возраста, заложил долгосрочные основы для решения острой демографической проблемы. Браво, я всегда говорил, что пенсионная система и демография должны быть жёстко увязаны. Демографический эффект, кстати, не прямой, а косвенный и начнёт гарантированно «работать» уже на ближайшем поколении.

    3. Сократил мужчинам непрерывный трудовой стаж выхода на пенсию с предлагаемых 45-ти до 42-х лет, предоставив возможность выхода на пенсию до 60-ти лет. То есть, у молодых людей, начавших работать с 18-ти лет (или раньше) пенсионный возраст будет как раз в сегодняшние 60 (или раньше). То же самое касается тех, кто в 18 не станет уклоняться от призыва в армию, что вообще, также долгосрочно, снимает проблему нехватки призывников. А странные высказывания и вопросы о том, засчитывается ли армия в трудовой стаж, отношу как раз к зашкаливающему -зму. Что касается опасений, что, мол, в этом случае учёба в ВУЗе по-боку, отвечаю: во-первых, армия всего год и если голова на плечах забита только зубрёжкой, то и хрен с ней, с такой головой. Во-вторых, в среднем школа заканчивается в 17-18 лет, поступай в нормальный ВУЗ и начинай в свободное от учёбы время не тусоваться, а работать на кафедре, на полставки со 2-го курса. Ну, выйдешь на пенсию не в 60, а в 61, не велика разница. Короче, и армия, и 0,5 ставки (официальные) по закону входят в трудовой стаж, без вариантов. Лично я теперь смогу (если захочу, конечно, что вряд ли) выйти на пенсию в 59. Что касается многих из тех, у кого, например, стаж прерывался в 90-х, то здесь ничем помочь не могу, я, к слову, со всеми был в одной лодке.

    4. Сохранил кучу льгот и удлинил переходный период. Здесь без комментариев, ибо льготы особо меня не касаются и разбираться мне в них особого смысла нет.

    5. Дал старт для разработки льгот загрустившим предпринимателям, имеющим в штате сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста, что, кстати, для некоторых предприятий может существенно нивелировать потери от повышения ставки НДС.

    Вот такие дела. Единственное, что я бы добавил из существенного: разработать для семей, по каким-либо причинам не имеющим своих детей, возможность усыновлять (в определённом возрасте) и иметь аналогичные льготы, как для многодетных. Это позволит постепенно решить проблему российских сирот. Насколько знаю, у таких семей и так есть существенные льготы, но в разрезе пенсионного законодательства надо смотреть. Если нет, то, пожалуй, сформулирую предложение в администрацию президента. Опыт есть. 


    P.S.: Насчёт оргвыводов — ещё не осень...

     

    Александр Дубровский

    Источник - alex-o-mire.blogspot.com .

    Комментарии:
    • #4 написан 1 сентября 2018 13:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 1 сентября 2018 11:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Две "новости", принесенные VP, от скурвившегося А. Дубровского ( не того, пушкинского, а этого - под ником, которого вполне может бот), от Ж. Талль, которая под "копирку" пропела вслед за, якобы народным заступником,

    Цитата: Ж. Талль
    Но, я слишком много видела и слишком много пережила, чтобы быть трезвой и объективной. И понимать, что прекрасное "детство" не вернется, и перемены неизбежны. Да, порой и такие, какие не нравятся.

    Я, также, как Жанна, слишком многое повидал и даже больше, чем Жанна, видел пятилетним ребенком из теплушки, как вдоль дороги стояли развороченные Т 34 и "тигры" и помню, разговоры с отцом, как за десять лет страна восстала из "пепла". А что сейчас? До сих пор не может Россия восстановить экономический потенциал СССР, пусть не весь, но в отдельных отраслях промышленности. Угробили станкостроение и электронную промышленность. Кто-нибудь ответил за эти разрушения. Почему бы не отправить в лагеря команду младоинформаторов и как пленных немцев, повинных в разрушении заводов и фабрик, заставить их строить (таскать кирпичи и быть чернорабочими), а не возглавлять банки и корпорации. Что же Дубровский и Жанна не пишут, что богатым пенсия не нужна, что они не могут нести бремя прорессивного налогооблажения, потому что снова уйдкт в "тень закона", а закон в лице Путина не может их достать за нарушение конституции. Тогда, в то время, что видела Жанна - все от секретаря обкома до простого трудяги восстанавливали страну. А сейчас? Народ нищает, олигархи накапливают миллиарды и отправляют деньги на счета в западные и восточные банки. И их нельзя "трогать"? Не верю, что Ж. Талль - пишет от души. Верю, что проплатили, а за деньги можно купить все и душу человека, также.

     
      

    +2
    • #2 написан 1 сентября 2018 00:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Очень коротко по обращению (Путин о пенсионной реформе)

    Президент молодец. Спокойно разложил всё по полкам. Смело взял ответственность на себя. 

    Разговаривал с людьми, как со здравомыслящими людьми. А не как с первоклассниками, как тут прозвучало в некоторых комментариях и постах.

    Читая сегодня ленту - даже учитывая все эмоции, которые я очень хорошо понимаю - я полагаю, что многие либо не слушали обращение, либо у них параллельно играла Metallica. Причем, на полную мощность. Поскольку большинство аргументации, как и большинство предложенных в "реформу" поправок услышаны не были. 

    Судя по комментариям.

    По сути. Кратко, поскольку цифры озвучены, и повторять их нет смысла. А выступление можно пересмотреть.

    Очень человечные поправки, разумные льготы и исключения, делающие планирующуюся "реформу" крайне щадящей и мягкой. Не говоря уже о сравнении с "западом", где такого мягкого отношения с народом не разводили. Там к нему вообще никто не "обращался". Просто приняли - и баста.

    Моё личное отношение.

    Мне, как и любому другому человеку - как, кстати, и Путину самому - не нравится ни необходимость реформы, ни повышение возраста, ни вообще то, что мое детство и то прекрасное, детское время ушло.

    Но, я слишком много видела и слишком много пережила, чтобы быть трезвой и объективной. И понимать, что прекрасное "детство" не вернется, и перемены неизбежны. Да, порой и такие, какие не нравятся.

    Последнее.

    Я выбирала Путина на шесть лет. Прошло полгода. Выводы я делать буду через несколько лет, не раньше. И если бы голосование было завтра, я бы проголовала за него снова.

    Я ему верю. И верю в нашу страну, в которой происходит очень много хорошего. Только тут этого многие не замечают или предпочитают игнорировать. Что печально.

    Если бы Путину было плевать и на нас, и на страну, он бы вообще ничего не менял. Отсидел бы спокойно с высоченными рейтингами до конца и свалил бы, оставив своему преемнику развалюху. 
    А то и вообще не баллотировался бы на этот срок, а провел бы время на Валдае, на Урале или еще где.

    А нет. Он, рискуя популярностью, идет на этот трудный шаг и берет на себя этот тяжелый груз. И я могу лишь молиться, что это когда-то оценят.

    Дай Бог ему здоровья. Подольше и очень крепкого.

    P. S. За посты мне не платят. Пропагандонством я не занимаюсь. Это исключительно мое частное мнение. 
    И я уважаю и понимаю иное. Если оно по существу и без истерик и ругани.

    P.P.S. Пост не предполагает обсуждение реформы. Обсуждать нечего, все уже обговорено миллион раз. Он лишь выражает мою оценку обращения.

    Спасибо.

    Жанна Таль



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    -6
    • #1 написан 31 августа 2018 19:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 9.05.2018
    Chrom61 | Комментариев: 136 | Публикаций: 0

    Прежде чем писать, нужно вникнуть в суть вопроса. Например, что такое досрочный выход на пенсию и при каких условиях это возможно. А я не поленилась узнать. Досрочный выход на пенсию по стажу - это возможность выйти на пенсию на 2 года раньше установленного срока. Т.е. если у человека стаж с 1980 г. и в 2022 г. у него стаж 42 года, то надо смотреть, какой возраст выхода на пенсию в 2022 г. - это 64 года. Т.е. если мужчине в 2022 г. уже исполнилось 62 года, то он может уйти на пенсию досрочно, в свои 62 вместо 64-х. Если нет - увы... У моего мужа тоже стаж 42 года будет в 59 лет, но так как его год рождения будет выходить на пенсию первыми в 65, то на два года раньше он может оформить пенсию, к тому моменту его стаж будет 46 лет. Так что снижение стажа с 45 до 42 лет ничего фактически не меняет. 

    И я согласна с Вассерманом: если основная причина в демографической яме, то почему нам не предлагается механизм отката, когда демографическая ситуация нормализуется (в связи с увеличением рождаемости с выплатой маткапитала, увеличением продолжительности жизни и т.д.).
    А так - все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! 

    +7
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз