• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 1
    Гостей: 62
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Железная пята против кремлёвского Нострадамуса

    Но ненадолго. Лето баловало хорошей погодой, но не событиями внутренней и международной жизни.

    Картинка с сайта caricatura.ru

    Тревожное лето

    В разгар мундиаля-2018 из недр экономического блока правительства пришла огорчившая десятки миллионов граждан весть о намерении увеличить возраст выхода на пенсию – на пять лет для мужчин и на восемь для женщин. Тут же последовало чреватое скачком цен решение поднять до 20 процентов с начала следующего года НДС.

    Обострение отношений с Западом и планы ужесточения санкций со стороны США нанесли удар по рублю, а это – новый тур дороговизны. По сути, нам объявили войну – пока лишь экономическую. Необходимость мобилизации общества перед растущей внешней угрозой и нарастающими внутренними проблемами не вызывает сомнений. Все ли согласны с этим?

    Наши политико-экономические верхи привычно решают вопросы за счёт народа. Поэтому подавляющему большинству граждан день ото дня не легче. Но есть те, кому судьба улыбается. Это в первую очередь горстка российских миллиардеров, сконцентрировавших треть всего национального богатства.

    Ни при каких обстоятельствах они не желают чем-либо поступаться. В расколотом и всё более поляризующемся обществе зреют гроздья гнева. Это чревато социальным взрывом с непредсказуемыми последствиями. Похоже, что и во власти находятся те, кто понимает опасность происходящего и ратует за недопущение худшего.

    Инициатива из Кремля

    В июле помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов покусился на «святое». В письме шефу он рекомендовал изъять 513,7 млрд. руб. сверхдоходов за 2017 год у 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний. Белоусов пояснил, что благодаря внешней рыночной конъюнктуре и ослаблению рубля эти корпорации заработали более 1,5 трлн. руб., при том, что налоговая нагрузка в этих отраслях в четыре раза меньше, чем, скажем, в нефтегазовой – 7, а не 28%.

    Вырученные средства могли бы пойти на выполнение майского указа президента, насчитывающего около 150 национальных целей и стратегических задач, из которых почти половина приходится на области инфраструктуры, образования и здравоохранения. Ознакомившись с письмом, Путин в конце июля поставил резолюцию «Согласен», но, как выяснилось, это означало всего лишь экспертную проработку вопроса в правительстве.

    В списке Белоусова оказались «Норникель» Владимира Потанина, «Северсталь» Алексея Мордашова, «Полюс Золото» Сулеймана Керимова, «Уралкалий» Дмитрия Мазепина, «Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Владимира Лисина, «Евраз» Романа Абрамовича, «Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) Виктора Рашникова, «Мечел» Владимира Зюзина, «ФосАгро» Андрея Гурьева, «Акрон» Вячеслава Кантора и некоторые другие.

    Олигархат и подпевалы

    Реакция олигархов была ожидаемой. Первым в бой ринулся ныне богатейший из россиян Владимир Лисин, хозяин НЛМК. Сперва отшутился анекдотом про глупого зайца, покупающего рубль за рубль двадцать и радующегося мощным оборотам. На это Белоусов напомнил о принципе «делиться надо», ранее сформулированным ещё ельцинским министром финансов Александром Лившицем.

    Лисин отреагировал от имени всей ассоциации «Русская сталь», президентом которой является, и которая объединяет помимо его корпорации, также «Северсталь», «Евраз», ММК, «Мечел». Он без обиняков назвал предложение президентского помощника «поощрением неэффективности: чем меньше рентабельность, тем меньше налогов надо заплатить».

    Другой «крупняк» – владелец «Северстали» Алексей Мордашов – обратился к министру промышленности Денису Мантурову с просьбой отказаться от изъятия сверхдоходов, иначе «ни о каком росте в чёрной металлургии да и вообще в нашей экономике, говорить не придётся».

    Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), руководимый несменяемым Александром Шохиным, пошёл ещё дальше и сочинил обращение к Путину, где выразил беспокойство, что инициатива Белоусова «не способствует повышению конкурентоспособности и негативно скажется на инвестиционной привлекательности страны».

    «Коммерсант» и «Газета.Ru» подхватили эстафету. Последняя окрестила предложение Белоусова «ударом в спину»: «В то время как российский фондовый рынок и вместе с ним рубль не могут «отдышаться» от санкционных ударов со стороны Америки и пребывают в шоке от ещё предстоящих, последовала внезапная «атака с тыла».

    Далее интернет-издание сравнило идею Белоусова с большевистской продразвёрсткой времён военного коммунизма, когда у крестьян, которых на глазок определяли, как «зажиточных», изымали зерно на нужды революции.

    «Так что, судя по этому критерию, у нас наступают времена «военного госкапитализма». Под угрозой оказывается и сложившийся баланс элит, и политическая стабильность», – верещало электронное СМИ, запугивая читателей тем, что «многие или все инвестиционные программы металлургов и химиков могут пойти под нож, а вместе с ними рабочие места, зарплаты и те же налоги».

    К воинственному хору мгновенно присоединились эксперты либерального толка из Высшей школы экономики и других привилегированных учреждений, охарактеризовавшие подход Белоусова как «экономически безграмотный». С этим уж точно никак нельзя согласиться.

    «Нострадамус»

    Андрей Белоусов родился в 1959-м в семье видного советского и российского экономиста Р.А. Белоусова, уже в детстве видел дома много достойных, знающих, выдающихся людей. С отличием окончил экономический факультет МГУ и находился в тесных творческих контактах с такими знаковыми фигурами, как академики А.И. Анчишкин и Ю.В. Яременко.

    Работал в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ), а затем перешёл во вновь созданный Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса (ИЭПНТП) АН СССР. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Зарекомендовал себя глубоким экспертом, выпускал аналитический журнал по экономике. Белоусов входил в состав коллегии Министерства экономики и являлся консультантом ряда премьеров, в том числе Е.М. Примакова.

    В 2000 году основал и возглавил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), на базе которого в 2005 году опубликовал доклад «Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 г.».

    В нём Белоусов спрогнозировал экономический кризис 2008 года, указал на возможный спад экономики в 2011–2012 годах и сбой системы государственного управления в 2015–2017. Предсказания аналитика сбылись, его даже стали величать Нострадамусом.

    В 2006 году он перешёл на государственную работу и занял должность заместителя министра экономического развития. Вскоре получил почётное звание «Заслуженного экономиста РФ».

    В 2008 году Путин назначил Белоусова директором департамента экономики и финансов Аппарата Правительства РФ, в 2012-м – министром экономического развития РФ, а через год утвердил своим помощником по экономическим вопросам. В экономическом сообществе его считают весьма авторитетным учёным, придерживающимся прогрессивных, хотя и не радикальных взглядов. Называют «правой рукой» Путина.

    Кому помешают $ 8 млн в день?

    О запредельных барышах фигурантов «списка Белоусова» давно все знают. В статье «Золотые металлисты» журнал «Форбс» в майском номере этого года констатировал: «Несмотря на стагнацию рынка и ожидание новых западных санкций, для большинства его участников 2017 год выдался удачным: совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей выросло на $ 25 млрд., а число миллиардеров увеличилось с 96 до 106…

    Как и в прошлом году лучшие результаты показали «металлурги» – рейтинг возглавил председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (состояние $19,1 млрд.), а второе место досталось владельцу «Северстали» Алексею Мордашову ($18,7 млрд.). В первую десятку вошли ещё три представителя отрасли…».

    Уточним, что Лисин за последний год «заработал» $3 млрд., т.е., по $250 млн. в месяц или свыше 8 миллионов долларов в день! От $1 млрд до $ 2 млрд. «потяжелели» Мордашов, Потанин, Абрамович, Дерипаска, Алекперов и Вексельберг. Заметим, что вся искомая Белоусовым сумма для пополнения бюджета за счёт сверхдоходов 14 компаний составляет в долларах лишь 7,5 млрд.

    В своё время участники «списка Белоусова» с помощью «залоговых аукционов» и других приватизационных уловок задарма присвоили самые лакомые куски госсобственности. Почему же сейчас – в столь тяжёлый момент! – не поделиться со страной, народом, по сути, ограбленным тогда? Но нет. Их заботят «инвестиции». О чём речь?

    Не о том ли, чтобы вложиться в покупку новых яхт или футбольных клубов за рубежом? Так тут вроде бы и без того всё в порядке. Например, по три яхты имеет Владимир Потанин и Олег Дерипаска, две – Абрамович. Одна из его красавиц – Eclipse – в длину достигает 162,5 метра, экипаж – 70 человек. Не хуже и у ряда других богатеев.

    «Флот российских миллиардеров огромен, – констатирует июльский выпуск «Форбс», – более 40 только идентифицированных яхт, оценочная стоимость составляет $5 млрд. Эта флотилия сопоставима с военным флотом таких стран, как Франция или Великобритания.

    Большинство миллиардеров предпочитают скрывать владение лодками в целях конспирации и налоговой оптимизации, поэтому они ходят под флагами Британских заморских территорий – например, Бермудских и Каймановых островов». Помимо яхт у флотоводцев есть дворцы на Лазурном берегу Франции, в фешенебельных районах Парижа и Лондона. Как, видимо, имеется жажда всё это постоянно приумножать.

    Кто в доме хозяин

    Во времена великого кризиса 1930-х годов один из богатейших тогда американцев Джозеф Патрик Кеннеди, отец будущего президента США Джона Кеннеди, сказал, что готов отдать половину своего состояния ради того, чтобы вторая половина осталась неприкосновенной.

    Кеннеди-старший был дальновидным бизнесменом. Увы, наши олигархи, похоже, куда более близоруки, их алчность грозит обернуться трагическим исходом. Осознавая это, наиболее прозорливые представители элиты подчас делают робкие шаги навстречу интересам народа. Но правят бал другие.

    10 августа предложение Белоусова послали «для проработки» в пять профильных министерств (финансов, экономики, промышленности и торговли, природы и энергетики). Тесно связанные с капиталом и «денежными мешками» они, естественно, через несколько дней дали отрицательные заключения.

    Белоусов не дрогнул и пригласил руководителей 14 компаний, у которых хотелось бы изъять сверхдоходы, на встречу 24 августа. На совещании он планировал объяснить свою позицию, услышать аргументацию компаний и альтернативные предложения.

    Путин от участия в этой встрече дистанцировался, о чём сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков: «Президент не может проводить совещания по всем вопросам, которые находятся в проработке правительства».

    21 августа «Ведомости» известили, что первый вице-премьер Антон Силуанов «заступился за бизнес». Его Минфин вынес вердикт: «В случае повышения налоговой нагрузки бизнес и экономику ждут падение инвестиций и капитализации компаний. Внезапное изъятие большей части дополнительных доходов у экспортно-ориентированных компаний подорвёт доверие бизнеса к политике правительства».

    Газета информировала и о том, что «повестка встречи изменилась – на ней будет обсуждаться не вопрос изъятия прибыли, а создание условий для инвестиций».

    Тогда же питомец «Вышки», нынешний глава Минэкономразвития Максим Орешкин отчеканил: «Правительство ещё в начале лета объявило об основных направлениях налоговой политики. Это решение было принято, там такие меры не предполагались, поэтому я не вижу причин, почему правительство должно неожиданно поменять свою точку зрения».

    Исход «совещания» был заведомо предрешён. Оно проходило не в Кремле, а на площадке денежных тузов – штаб-квартире РСПП. Андрей Рэмович требовал, чтобы присутствовали именно реальные владельцы, а не управляющие. Однако пришли только четыре совладельца, а остальные были представлены наёмным топ-менеджментом. Как заметил один комментатор: «Раз позвал не Папа, то отправим своих сподручных».

    Глава РСПП Шохин услужливо замечал: «Потери фондового рынка страны из-за возможного повышения фискальной нагрузки на компании горно-металлургического и химического комплекса в рамках инициативы Белоусова оцениваются в три трлн. рублей», говорил об угрозе дефолта и о том, что «компании столкнутся с общим кризисом кредитоспособности и платёжеспособности».

    Силуанов заявил, что «деньги компаний изыматься не будут», а лишь «инвестироваться самими компаниями в удобные для них проекты». Шохин добавил: «Мы договорились, что будем и искать эффективные инструменты, и определять перечень таких проектов с тем, чтобы заинтересовать бизнес в реализации этих проектов, но не в ущерб интересам развития самих компаний».

    В итоге мысль об изъятии доходов отвергли и приняли решение создать специальную рабочую группу, которую возглавят заместитель председателя правительства, министр финансов А. Силуанов и А. Шохин. В неё войдут и хозяева «компаний, имеющих экспортно-сырьевую направленность». Группа займётся «выбором привлекательных для бизнеса социальных проектов для инвестиций». Не иначе как пустили щуку в реку, а гора родила мышь…

    А ведь Белоусов предложил лишь поделиться сверхприбылями и не предлагал национализацию минерально-сырьевой базы и ключевых отраслей экономики, что могло бы пополнить не карманы плутократии, а федеральный бюджет. Вкупе с введением прогрессивной шкалы подоходного налога это дало бы мощный толчок развитию экономики страны. И в таком случае не надо было бы ни повышать пенсионный возраст, ни НДС.

    Инициативу кремлёвского Нострадамуса цинично растоптали, заменив ничего не значащими обещаниями. Против выступил объединённый фронт олигархии. Её железная пята, описанная Джеком Лондоном 110 лет назад, получила прочную прописку в современной России. Кремль капитулировал перед Его Величеством КАПИТАЛОМ. Идея изъять у олигархов сверхприбыли закончилась пшиком. Участь предложения Белоусова – лакмусовая бумажка, чёткая показывающая, кто в доме хозяин.

    Автор - Георгий Цаголов, доктор экономических наук  

    Источник - КМ.РУ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз