• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Роджерс: О курсе доллара

    Например, глава ВТБ Костин предложил запретить хождение наличного доллара на территории России, а долларовые вклады населения конвертировать по текущему курсу (если упрощённо). Впрочем, в Кремле на это ответили, что подобных планов нет и ничего подобного не прорабатывается.

    Ещё в ряде либеральных СМИ пошёл вброс, что «смотрите, ЦБ напечатал 400 миллиардов рублей»! Якобы для «спасения госдолга» (эта фраза лишена смысла, но звучит страшно – будто там срочно нужно что-то спасать).

    Если мы посмотрим на рублёвую денежную массу, то агрегат М2 на 1 августа 2018 года составляет примерно 43.900 миллиардов рублей. То есть рублёвую массу увеличили менее чем на один процент. Как-то совсем не похоже на нагнетаемое унылое «Ну вот и всё, теперь точно мы все умрём».

    Более того, если мы посмотрим на нижеследующий график, то убедимся, что денежная масса постоянно меняется то в одну, то в другую сторону, и ничего страшного в этом нет.

    Кстати, академик Глазьев и ряд других экономистов считают, что в российской экономике дефицит ликвидности (Сергей Юрьевич регулярно это говорит), так что денежную массу можно и увеличить ещё больше. Обеспечение для этого есть в избытке, так что ничего страшного – это даже не вызовет инфляции.

    Что ещё? Центробанк поднял учётную ставку на 0,25%. Я считаю, что в этом не было необходимости и они перестраховываются, но, опять же, ничего существенного. Впрочем, ждём и по этому поводу свежих (на самом деле протухших) «Ну вот и всё, окончательно задушили бизнес».

    И, вишенкой на тортик, курс доллара.

    Несколько дней назад он превысил «психологическую отметку в 70 рублей», на что сразу же последовал весь стандартный набор «Ну вот и всё», «А я же говорил» и даже «Скоро будет по двести».

    Один гуру микросекты, которого я уже неделю травлю, даже выпустил видео, где заявил «Скупайте доллары на все деньги, пока не запретили». На что получил от меня очередную порцию троллинга.

    Если же вы читали предыдущие публикации Роджерса (например эту), то знаете, что ЦБ задрал курс доллара, чтобы обложить косвенным налогом бегущий из России в преддверии нового витка санкций спекулятивный капитал. И, как предсказывал Роджерс, как только это бегство прекратится – и курс сразу же выровняется, вернувшись к прежним позициям.

    Что мы и можем наблюдать последние дни, когда доллар начали возвращать на место. Заголовок во вчерашнем «Эксперте», например, звучит «Доллар перешёл к фронтальному падению».

    Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что курс доллара опустится до примерно 63 рублей. А аналитики «Форбс» и вовсе заявили, что курс будет около 60 рублей.

    Всё это хорошо, но некий Роджерс предсказал это на месяц раньше их. Хотя это нескромно (но чертовски приятно).

    Я, кстати, искренне благодарен паникёрам, потому что мне как раз зашло несколько тысяч долларов за выполненную ранее работу (обычно я зарабатываю в рублях, но если контракты в других валютах – беру и их). Так что на волне паники я слил их примерно по 69,5 рублей (по 70 не успел, но и ладно), и заработал дополнительно пару десятков тысяч на курсовой разнице. Как раз чуть доложить – и жене на новое пальто.

    Вы, конечно, можете и дальше слушать различных «пророков» без базового экономического образования и скупать доллары (ну или там всякие биткойны). Но я бы вам этого не советовал.

    Равно как и тратить свои нервы, читая всякие «Мы все умрём». Умрём, конечно, но в положенный срок. И торопиться не надо.

    В общем, как обычно, сохраняйте спокойствие и любите Россию.

    Источник - Александр Роджерс .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз