• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 14
    Пользователей: 0
    Гостей: 14
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как добить экономику? (советуют бывалые)

    Руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев в интервью газете «Коммерсантъ» назвал российскую экономику полуфеодальной. При реализации мер, которые Артемьев предлагает со своим другом Кудриным, эта экономика станет полностью феодальной - но Артемьев этого не понимает, или делает вид, что не понимает. Весь текст его интервью - демонстрирует алогизм и ущербность либеральной экономической мысли. "Экономика России является во многом отсталой и низкоконкуретной, а процесс ее огосударствления усилился из-за западных санкций" - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Но умолчал, что таковой экономику сделали либеральные реформы и "свободный рынок" с 1991 г.

    «Наша экономика во многом остается отсталой, полуфеодальной, особенно в малоразвитых регионах, конкуренцией там и не пахнет», – констатировал Артемьев.

    Он говорит так, что конкуренция - это вообще самоцель, высший идеал, и что если все друг с другом будут на ножах - наступит рай небесный.

    «Это особенность огосударствления экономики и создания государственно-монополистического капитализма, сращивания бизнеса и власти. Это – общая болезнь, которая у нас уже давно», – объяснил руководитель ФАС. Он считает, что госкомпании и естественные монополии «нужно переводить в совершенно другой режим, а во многих случаях – даже разделять».

    Я понимаю, что они с Кудриным думать не умеют. Но мы-то, читатель, умеем? Ну давайте подумаем, кому есть чем думать: "проблему" государственного регулирования предлагается решать... государственным регулированием! Государство будет переводить в совершенно иной режим, государство будет разделять... А рынок они спрашивать не собираются! А если рынок не хочет переводить в иной режим или разделять? Нет, надо! Государству нужно вмешаться - чтобы... государство не вмешивалось!

    И вот так у них всё. Это - либералы. Они совершенно не понимают логических противоречий. У них две несовместимых противоположности всегда вместе. Следуя своей идеологии, они должны были бы отойти от власти, чтобы не мешать бизнесу, как они говорят... Но они же мёртвыми клещами в эту власть вцепились, 30 лет не выпускают - ради того, чтобы "бизнесу не мешать"... А зачем вам тогда должности и зарплаты? НЕ МЕШАТЬ можно и даром, отойдя в сторонку...

    По словам Артемьева (член правительства, между прочим) - из-за санкций госсектор еще больше укрепился, в частности в банковской сфере и промышленности.

    «И чем больше санкций действует, тем активнее происходит огосударствление», – указывает Артемьев. А что ДОЛЖНО происходить? Разгосударствление, то есть ликвидация государства перед вражьим мечом? Артемьев намекает: как бы да! На нас напали - нам бы помочь нападающим, а мы, понимаешь, сплотились, и побить себя не даём...

    Однако так происходит не во всех сферах, указал Артемьев, приведя в пример рынок телекоммуникаций, на котором ФАС добилась отмены внутрисетевого роуминга и возможности сохранения абонентами номеров при смене оператора. Подождите! Ну если они, либералы, сислибы - сумасшедшие, то мы ведь ещё не свихнулись! Обе названные Артемьевым меры - являются ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ мерами государственного регулирования!!!

    То есть компании делали, что хотели, как это и принято у частников - к ним пришли "люди в чёрном" и приказали внутрисетевой роуминг отменить, а номера абонентов при смене оператора сохранять. То есть два шага к единой государственной системе телекоммуникаций! Были кто в лес, кто по дрова, но им навязали единый государственный стандарт. И теперь называют это "мерой разгосударствления"... Что у них в голове?!

    Относительно закупок для государственных и муниципальных нужд по контрактной системе (ФЗ №44) Артемьев отметил, что конкуренции этой сфере будет способствовать переход процедур на электронный формат. В то же время в области закупок госкомпаний и естественных монополий (ФЗ №223) «ничего не улучшается, все закрывается». «Там ситуация, похоже, будет только ухудшаться», – заключил Артемьев.

    Примитивный фетишизм с носителем информации (мол, электронный лучше бумажного, или хуже) - не поможет в закупках. В закупках помогают только ТВЁРДЫЕ ЦЕНЫ. Они одни и могут покончить с коррупцией, "откатами", а всё остальное - "борьба нанайских мальчиков".

    Должен быть государственный профильный НИИ, который рассчитает цену строительства здания или километра асфальтированной дороги. Те, кто предлагают дешевле - не уложатся в критерии качества, а те, кто предлагают дороже - спекулянты. Пока это не сделано - так и будут покупать дрянь втридорога, потому что никто не отменял принцип личной выгоды, а свободные цены на рынке дают большой простор откатным выкрутасам...

    Отвечая на вопрос, можно ли говорить о большем влиянии крупных госкомпаний в правительстве по сравнению с регуляторами, Артемьев подчеркнул, что «иногда такое возможно в отношении государственного аппарата». В то же время он заметил, что в этом плане «в 90-е годы было гораздо хуже». По оценкам Центра стратегических разработок, за 10 лет доля государства в российской экономике увеличилась с 39 до 48%, говорил в сентябре председатель Счетной Палаты Алексей Кудрин. Чему, видимо, следует огорчится и посыпать голову пеплом.

    Или отбросить раз и навсегда советы тех, кто вторую в мире экономику превратил в экономику банановой республики. Сказать Артемьевым и Кудриным: вам давали шанс, вы не справились. идите на Дайте другим...

    Иначе мы никогда не выйдем из пространства вопиющих противоречий, которые либералы (делают вид, что) не понимают и в упор не видят...

    Источник - Дмитрий НИКОЛАЕВ, обозреватель "ЭиМ" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз