• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Зиновьев: советская государственность была вершиной эволюции русской идеи (2003 г.)

      Алек­сандр Алек­сан­дро­вич ЗИ­НО­ВЬЕВ – фи­ло­соф, со­цио­лог, пи­са­тель­. C­пе­ци­а­лист в об­ла­сти логики и ме­то­до­ло­гии науки, со­цио­лог, пуб­ли­цист; доктор фи­ло­соф­ских наук, про­фес­сор.

    Александр Зиновьев: советская государственность была вершиной эволюции русской идеи (2003 г.)

    КМ.RU: Каковы, на ваш взгляд, пер­спек­ти­вы раз­ви­тия России в бли­жай­шее сто­ле­тие?

    Алек­сандр Зи­но­вьев: Это очень общий вопрос. Ни­ка­ких об­на­де­жи­ва­ю­щих пер­спек­тив в ис­то­рии России я не вижу. Считаю, что России на­нес­ли смер­тель­ный удар в конце про­шло­го – начале ны­неш­не­го сто­ле­тия. Сейчас ее на­пра­ви­ли на путь де­гра­да­ции и, в ко­неч­ном счете, пол­но­го ис­чез­но­ве­ния - из­бы­тия  из че­ло­ве­че­ской ис­то­рии.

    КМ: Как вы оце­ни­ва­е­те дей­ствия по ре­став­ра­ции "Ве­ли­кой России", пред­при­ни­ма­е­мые ко­ман­дой Путина?

    АЗ: Со­вер­шен­но бес­по­лез­ные усилия. Если страна пошла в ложном на­прав­ле­нии, то, чем успеш­нее она идет, тем ока­зы­ва­ет­ся ближе к гибели и пол­но­му ис­чез­но­ве­нию.

    КМ: Вы хотите ска­зать, что Россия в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве ис­чез­нет с по­ли­ти­че­ской карты мира?

    АЗ: Думаю, что ис­чез­нет.

    КМ: Иначе говоря, на про­сто­рах Евра­зии  столк­нут­ся новые силы. Вы могли бы их на­звать?

    АЗ: Это будут самые раз­но­об­раз­ные силы.  Россия – по­ня­тие дву­смыс­лен­ное. Когда вы про­из­но­си­те слово "Россия", что вы имеете в виду - тер­ри­то­рию, или рус­ский народ?

    КМ: Людей, ко­то­рые ощу­ща­ют себя рус­ски­ми.

    АЗ: Если вы го­во­ри­те о рус­ском народе, то, в со­от­вет­ствии с пла­на­ми, ко­то­рые ре­а­ли­зу­ют­ся, этот народ об­ре­чен на де­гра­да­цию. Что ка­са­ет­ся тер­ри­то­рии России, то она пред­став­ля­ет собой весьма со­блаз­ни­тель­ный кусок для самых раз­лич­ных сил, участ­ву­ю­щих в со­вре­мен­ном ми­ро­вом про­цес­се. Я думаю, что и в на­сто­я­щий момент за Россию идет борьба между Во­сто­ком и За­па­дом. Под "Во­сто­ком" я имею в виду, прежде всего, Китай.

    КМ: Значит, по-вашему, су­ще­ству­ют силы, ко­то­рые ини­ци­и­ро­ва­ли развал России. Вы могли бы их на­звать?

    АЗ: План по раз­ва­лу России возник в момент со­зда­ния Со­вет­ско­го Союза. Вся со­вет­ская ис­то­рия была ис­то­ри­ей борьбы Запада против СССР. Для меня СССР – си­но­ним слова «Россия». Со­вет­ская си­сте­ма – есте­ствен­ный про­дукт раз­ви­тия рус­ско­го народа. По­это­му план раз­ва­ла СССР имел и имеет целью  уни­что­же­ние рус­ско­го народа.

    КМ: Вы – из­вест­ный со­ве­то­лог, ска­жи­те, с вашей точки зрения, Со­вет­ский Союз – это хорошо, или плохо?

    АЗ: Прежде всего, я ученый. И, как ученый, не упо­треб­ляю слов "хорошо" или "плохо". Моя цель – объ­ек­тив­ная оценка ис­то­ри­че­ской и со­ци­аль­ной дей­стви­тель­но­сти. Исходя из этого, я могу ска­зать, что со­вет­ская го­су­дар­ствен­ность была вер­ши­ной эво­лю­ции рус­ской идеи - вер­ши­ной, по до­сти­же­нии ко­то­рой на­чал­ся спад. Со­вет­ский период рос­сий­ской ис­то­рии был есте­ствен­ным про­дол­же­ни­ем  мно­го­ве­ко­вой ис­то­рии России. Всё лучшее, чего достиг рус­ский народ на про­тя­же­нии своей ис­то­рии, в со­вет­ский период было со­хра­не­но и при­умно­же­но.

    По­верь­те, я отнюдь не апо­ло­гет ком­му­низ­ма. На­про­тив, я из­ве­стен, как критик со­ве­тиз­ма. Но се­год­ня, прежде всего, во мне го­во­рит ученый.

      После гор­ба­чев­ско-ель­цин­ско­го ан­ти­ком­му­ни­сти­че­ско­го пе­ре­во­ро­та в ис­то­рии России на­сту­пил спад и теперь идет про­цесс де­гра­да­ции. Оста­но­вить этот про­цесс в высшей сте­пе­ни сложно. Я, во всяком случае, не вижу сил, спо­соб­ных предот­вра­тить де­гра­да­цию.

    КМ: Вы по­ла­га­е­те, что ре­став­ра­ция мо­гу­ще­ства России невоз­мож­на. Почему?

    АЗ: Ваш вопрос, при его ка­жу­щей­ся яс­но­сти, - мно­го­пла­но­вый.

    Ре­став­ра­ция со­вет­ской со­ци­аль­ной си­сте­мы, на мой взгляд, дей­стви­тель­но невоз­мож­на. И глав­ным об­ра­зом - в виду от­сут­ствия сил, спо­соб­ных ее вос­ста­но­вить. За по­след­ние 15 лет про­изо­шли такие пе­ре­ме­ны, что в стране была уни­что­же­на со­ци­аль­ная база воз­мож­ной ре­став­ра­ции.

    Во-вторых,  могу ска­зать, что, если бы даже уда­лось ре­ста­ври­ро­вать Со­вет­ский Союз, это был бы не крат­ко­вре­мен­ный акт. Потому что си­ту­а­ция в мире из­ме­ни­лась на­столь­ко ра­ди­каль­но, что тре­бу­ет­ся нечто другое, более се­рьез­ное, чтобы по­вер­нуть впять эн­тро­пий­ные про­цес­сы.

    КМ: Че­ло­век жив, пока не по­ве­рил в безыс­ход­ность своей судьбы. Вам не ка­жет­ся, что ваша кон­цеп­ция не остав­ля­ет ни­ка­кой оп­ти­ми­сти­че­ской пер­спек­ти­вы для нового по­ко­ле­ния людей, жи­ву­щих на тер­ри­то­рии быв­ше­го СССР?

    АЗ: Первое. Вы упо­тре­би­ли термин "че­ло­век". Не объ­яс­ни­те ли мне, что это такое? Для меня "че­ло­век" - это аб­страк­ция. Нет такого яв­ле­ния - "че­ло­век". Есть - рус­ские, укра­ин­цы, гру­зи­ны, узбеки, та­джи­ки…

    Второе. Для того, чтобы выжить, прежде всего, необ­хо­ди­мо от­да­вать себе сто­про­цент­ный отчет в том, что уже про­изо­шло, что сейчас про­ис­хо­дит, что будет про­ис­хо­дить. Нужна яс­ность со­зна­ния, а не пустая бол­тов­ня о том, мол, что "вы­сто­им", "вы­жи­вем", "удвоим ВВП".

    Мне 81 год. Вся со­вет­ская ис­то­рия – это моя био­гра­фия. Я вспо­ми­наю начало войны, окру­же­ние. Немцев тогда было в де­сят­ки раз больше, чем нас. В от­ли­чие от нас, они были сыты, обуты, лучше во­ору­же­ны. Многим из моих со­слу­жив­цев ка­за­лось, что мы об­ре­че­ны на смерть. И это была без­услов­ная правда. Но вот вопрос: как ре­а­ги­ро­вать на эту правду?

    Одни из нас решили: «мы все умрём». И пошли сда­вать­ся в плен. И по­гиб­ли.

    Другие по­ду­ма­ли: «мы об­ре­че­ны, по­это­му дорого про­да­дим свою жизнь». И, дей­стви­тель­но, две трети из числа по­след­них были убиты. Но остав­ши­е­ся стали по­бе­ди­те­ля­ми.

    …Много лет спустя, в Гер­ма­нии, я встре­чал бывших ге­не­ра­лов вер­мах­та, ко­то­рые прошли через окру­же­ние. Один из них потом писал мне, что только в окру­же­нии понял, что Гер­ма­ния обя­за­тель­но про­иг­ра­ет войну. Потому что глав­ное - не хлеб и масло, не "шмай­сер" и "тигр"… Глав­ное - спо­соб­ность со­про­тив­лять­ся и во­е­вать: во­е­вать, умирая.

    Моя по­зи­ция рас­счи­та­на на людей умных, му­же­ствен­ных, мо­раль­но стой­ких, людей, спо­соб­ных к смер­тель­ной борьбе.

    Най­дут­ся такие люди в России – Россия вы­жи­вет и окреп­нет. Не най­дут­ся – Россия ис­чез­нет, совсем ис­чез­нет - нас вытрут из ан­на­лов ис­то­рии. Да так, что от России не оста­нет­ся и следа…

     24.11.2003

    Источник - km.ru .

    Комментарии:
    • #3 написан 5 октября 2018 12:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 4 октября 2018 14:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +3
    • #1 написан 4 октября 2018 13:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз