• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Главраввин Берл Лазар публично раскритиковал власти России за поставку С-300 в Сирию

    Главный раввин РФ Берл Лазар принял участие в конференции, организованной Limmud FSU Europe в городе Сигет (Румыния). Там же он ответил на вопросы израильского журналиста Эли Мандельбаума.

    "Я думаю, что это — ошибка, которая лишь умножит проблемы региона", - заявил Берл Лазар, комментируя поставку российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию. "Пока что остаётся неизвестным, о проблемах для какого именно региона заявил Берл Лазар — для Ближнего Востока, или же для России", - подчёркивает сайт Avia.pro.

    "Я говорил с президентом Путиным, объясняя всю чувствительность этого вопроса для наших братьев в Израиле", - грустно поведал главраввин. "Объяснения" результатов не принесли, судя по всему.

    Израильские СМИ наперебой галдят, что Берл Лазар, "вхожий в кремлёвские кабинеты", впервые позволил себе публично критиковать решение российского руководства. Они не совсем правы. В октябре 2016 года главраввин несказанно удивился и донельзя возмутился по поводу одобрения Кремлём резолюции ЮНЕСКО (13.10.2016 исполком ЮНЕСКО проголосовал за резолюцию, отрицающую связь современного еврейства с Храмовой горой): "Последняя резолюция ЮНЕСКО по Иерусалиму является оскорблением чувств всех верующих евреев и полностью подрывает в наших глазах авторитет этой организации. В этой связи особо хотел бы отметить, что шокирован голосованием российской делегации в ЮНЕСКО. Весьма странно, что Россия поддержала на этот раз откровенную фальшивку". Тогда же хасиды-хабадники (ярким представителем которых выступает Берл Лазар) начали недвусмысленно угрожать руководству России. В израильском издании "Курсор" и в американской газете "Еврейский мир" появилась статья с характерным заголовком "Раввин ХАБАДа предсказывает Путину судьбу злодея Амана" (еврейский портал Jtimes озаглавил статью "Раввины уверены, что Путин закончит как Аман"; в дальнейшем, правда, текст исчез с большинства еврейских сайтов): "Президент РФ Владимир Путин резко изменил к худшему своё отношение к еврейскому народу и еврейскому государству и это серьёзно беспокоит раввинов международного общественно-религиозного движения ХАБАД. Но, как напоминают религиозные евреи, народ Израиля пережил всех своих недоброжелателей, а нынешняя московская метаморфоза окажет отрицательное влияние, прежде всего, на политическое будущее самого Путина, а также на ситуацию в стране, которую он возглавляет. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту «Курсор» раввин ХАБАДа Хананэль-Иегошуа Пизем, комментируя одобрение Кремлем резолюции ЮНЕСКО об отсутствии связи между еврейским народом и Храмовой горой, а также Стеной плача. «Усиление власти нынешнего российского президента шло на фоне его доброжелательного отношения к евреям, а также к истории и традициям еврейского народа. ...К сожалению, диктаторы часто меняют свое мнение и на их постоянную доброжелательность евреи не должны рассчитывать. Сейчас мы видим очередное подтверждение этой истины. В связи с последними событиями, хочу напомнить, что рассказ о причинах возвышения и падения злодея Амана, о которой мы читаем в Свитке Эстер в праздник Пурим — это не только историческая притча. Это закон, который касается всех, кто унижает и преследует евреев»".

    Хабадники:

    Берл Лазар и Биньямин Нетаньяху:

    54-летний Берл Лазар (Шломо Дов-Бер Пинхос Лазар) родился в Италии в семье раввина миланской хасидской общины, итало-американского гражданина Моше Лазара, особо приближённого к любавичскому ребе Менахему-Мендлу Шнеерсону (седьмой и последний ребе ХАБАДа, посмертно награждён Золотой медалью Конгресса США, потенциальный Машиах по мнению адептов). Затем переехал в США, где окончил раввинский колледж в Морристауне, штат Нью-Джерси и нью-йоркскую центральную хасидскую иешиву "Томхей Тмимим" с дипломом раввина в звании даяна (судья в бейт-дине/бейс-дине - еврейском религиозном суде).

    Через год, в 1990-м, почти не говорящий по-русски гражданин Италии и США с благословения ребе Шнеерсона назначен раввином московской синагоги в Марьиной Роще. В начале 1991 года впервые встретился с Борисом Ельциным; тот обещал ему всячески способствовать развитию хасидской общины. 1.12.1991 стал участником празднования Хануки в Кремле. В 1995 году возглавил Объединение раввинов СНГ, в следующем году вошёл в президиум Российского еврейского конгресса, возглавленного олигархом Владимиром Гусинским. На I съезде Федерации еврейских общин России (создана по инициативе олигархов Бориса Березовского и Романа Абрамовича на деньги израильского алмазного магната Леви Леваева в противовес РЕК Гусинского) в 1999 году избран главным раввином РФ.

    В 2000 году получил гражданство России (сохранив гражданство США), открыл в Марьиной Роще на деньги Абрамовича и семейства Ротшильдов Московский еврейский общинный центр. В 2001 году вошёл в состав Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными организациями и объединениями. В 2002 году избран председателем Раввинского совета Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. В 2003 году стал первым в мире раввином, принимавшим участие в работе Давосского экономического форума. В 2005 году заявил о росте антисемитизма в России и вошёл в состав Общественной палаты РФ. В следующем году заявил о "безнаказанности воинствующих антисемитов" в России.

    Автор книги "Еврейская Россия" и тезиса о том, что создание Государства Израиль - это важнейшее событие в истории человечества. Награждён орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Дружбы, орденом Петра Великого I степени, общественным орденом Минина и Пожарского, медалью "Министерство иностранных дел Российской Федерации. 200 лет", памятной медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", золотым почётным знаком "Общественное признание". 

    Женат на американской гражданке Ханне Дерен, дочери раввина города Питтсбург. Имеет 8 дочерей (Блюма, Фрадл, Двора-Лея, Штерна-Сара, Броха, Ривка, Мирьям Бэйла, Шейна) и 5 сыновей (Йехезкель, Менахем-Мендл, Шолом, Исроэль-Арье-Лейб, Леви-Ицхак). Йехезкель женат на дочери главы центральной хасидской иешивы Иерусалима, Менахем-Мендл женат на дочери главного раввина Берлина, Блюма вышла замуж за отпрыска посланника любавичского ребе в Колумбии).

    "Сын главного раввина России Йехезкель является раввином Симферополя с 2017 года. Примечательно, что несмотря на это, на странице Лазара в Фейсбук размещено изображение карты РФ под надписью «Главный раввинат России», но при этом на карте отсутствует Крым как часть Российской Федерации", - замечает "Военное обозрение".

    Алексей Иванов

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 9 октября 2018 15:12
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 8 октября 2018 22:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз