• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 112
    Пользователей: 0
    Гостей: 112
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (908)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Чиновник, выпущенный из СИЗО месяц назад, занялся «развитием Крыма»

    Плевком в лицо крымской общественности уже назвали появление экс-мэра Ялты Андрея Ростенко в республиканском правительственном штабе, курирующем российские федеральные деньги.

    22 мая Андрей Ростенко был задержан в Шереметьево при возвращении из Копенгагена. Его обвинили в коррупции и махинациях с землей. Крымчане были убеждены, что сенсационный арест по вердикту Басманного суда означал начало зачистки полуострова от прогнивших чиновников.

    Однако уже 3 августа он гулял на свободе в Симферополе. Тогда люди не поверили своим глазам. По сетям распространилась информация, что Ростенко отпустили из-за того, что арестованный якобы заключил сделку со следствием в расследовании дела Сергея Аксенова и выложил информацию, способную до основания потрясти нынешнюю властную вертикаль Тавриды. Хотя до того сам глава республики клялся освободить из московского СИЗО бывшего ялтинского градоначальника.

    Ростенко всегда считался ближайшим соратником Аксенова. И вот настоящий сентябрьский шок. Недавнего арестанта назначают членом Координационного регионального штаба по реализации Федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя. То есть, из СИЗО – прямо на федеральные миллиарды. Подобной пощечины от симферопольских бонз Москва еще не получала.

    Фото членов президиума с последнего заседания Координационного штаба по ФЦП выложил в своем Твиттере вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин. Третий слева персонаж - Андрей Олегович Ростенко. Этот снимок, словно доказательство, что антикоррупционные потуги центральной власти действительно можно растереть, как окурок на мостовой.

    Зачем Нахлупин выдал такой вызывающий твит? Похоже, он лично заинтересован в окончательном развале расследования по бывшему мэру Ялты. Крымчанам хорошо известно, что Нахлупин у Аксенова - «по денежным вопросам». Именно он ведет самые деликатные дела главы республики.А еще всемогущего вице-премьера называют главным смотрящим за «украинским контингентом» среди крымской номенклатуры.

    Первый зампред Совета министров РК Виталий Германович Нахлупин – вообще-то уроженец донбасской Макеевки. Выпускник Донецкого мединститута, врач-стоматолог. Прямо от зубного кресла ушел в большой украинский бизнес. В Крым прибыл сразу после президентской победы Януковича, в составе т.н. «макеевского десанта» – под руководством своего земляка, мэра Макеевки Василия Джарты. У себя дома Джарты имел заслуженное прозвище «Вася-бита». На крымских просторах его правая рука, бритоголовый верзила Нахлупин стал в буквальном смысле большим человеком Парии регионов, а к осени 2014 года прошел в первый созыв Госсовета РК по избирательному списку «Единой России».

    До недавнего времени никого особо не тревожил факт, что к интересам Нахлупина относятся как минимум восемь компаний в Ялте и Западном Крыму. Российское антикоррупционное законодательство еще и не такое выдерживало. Но иметь действующий бизнес на Украине – как бы слишком! Появились данные, что на Виталия Нахлупина записаны, согласно перечню ЕГРПОУ, украинские фирмы: «Киев–Авто», «КТК Импекс», «Компания по управлению «Центр инвестиций» и «Эстейт Пропертиз ЛТД». Кроме того, «Компания по управлению «Центр инвестиций» владеет двумя другими структурами: «Лейс–1», «Союз–1».Естественно, все они добросовестно отчисляют налог на АТО.

    Казалось, кольцо федерального расследований сжимается вокруг Ростенко, Нахлупина, Аксенова и К. Стало известно, что главу администрации Большой Ялты взяли по специальному ходатайству Следственного комитета РФ.

    Экс-мэр считал себя непотопляемым, ведь он пришел руководить Южнобережьем из т.н. «симферопольской команды», был прямым аксеновским назначенцем. По молодости учились вместе в Симферопольском военно-политическом училище. Бурные 90-е сменились депутатством в Симферопольском горсовете и совместным бизнесом однокашников. Сергей Аксенов прикрывал его, как только мог. Хотя, по большому счету, дело вовсе не в дружбе. Еще с советских времен ялтинский регион давал самый большие денежный «левак» . При Украине, когда промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура Крыма фактически рухнула, золотой ЮБК вообще стал чуть ли не единственным источником доходов. Значит, тут обязательно нужно иметь своего доверенного человека.

    Любопытная подробность. Как только Ростенко задержали в столичном аэропорту, из Симферополя моментально раздался отчаянный аксеновский крик о «провокации высокопоставленных руководителей силовых структур против органов власти Республики Крым». На защиту встали местные чиновные VIP–ы, плавно переместившиеся из украинских властных структур в российскую администрацию. Например, сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков направили экстренное обращение генпрокурору Юрию Чайке. Бывший первый зампред крымской Верховной Рады, ныне председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе сочинил обращение к председателю Общественного совета при МВД РФ Анатолию Кучерене.

    Поначалу официальная Москва отреагировала с точностью наоборот. За крымское Южнобережье взялась следственная группа генерала Туманова. Генерал юстиции Михаил Туманов известен жестким расследованием дел ЮКОСа и организованной преступной группы под руководством Ходорковского.

    Это было похоже на объявление войны - утром 22 июня джипы с вооруженными силовиками окружили главное здание мэрии Ялты на площади Советская, 1. Изымали документы, сотрудников настойчиво попросили не покидать рабочие места. Спецназовцы с автоматами перекрыли коридоры, вооруженный караул встал у кабинетов.

     

    После трех суток ялтинского обыска столичные силовики переместились в Симферополь. Откровенная паника окутала кулуары республиканского Совмина. Каждый разговор заканчивался тем, что «следствие копает под Аксенова». Выдвигались самые тяжкие предположения – что мог рассказать москвичам выпущенный из СИЗО ялтинский мэр, который был его правой рукой и «решал все земельные и иные вопросы по ЮБК по прямому указанию Сергея Валерьевича»?

    Распространилась информация о неком «высокопоставленном чине из Следственного комитета России в звании генерала», который прилетел в Симферополь, чтобы лично дорожиться главе Крыма по материалам дела Ростенко. Однако дальше приемной генерал не прорвался. Якобы, Аксёнов отказался его принимать со словами: «Вы мне не указ, у меня есть один начальник — президент России». Генерал приемную покинул, но подробную докладную составил и отправил ее руководству.

    Так ли все происходило – неизвестно. Важен сегодняшний результат. Чиновник-коррупционер, освобожденный из-под ареста по личному ходатайству Аксенова, теперь курирует ФЦП по развитию Крыма и Севастополя. Вчерашние ялтинские деньги – сущая чепуха с российским федеральным бюджетом. Почему бы вице-премьер Виталию Нахлупину не обнародовать потрясающую победу их команды? Люди должны смотреть Твиттер и понимать, кто реальный хозяин солнечного полуострова.

    Источник - Илья Сергеев .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз