• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 2
    Гостей: 52
    Bantikus09 Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (524)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Исаев: Госдуму следует распустить

    По моим ощущениям, страна в среднесрочной перспективе двигается в сторону политического кризиса, способного поставить под угрозу и государственный суверенитет.

    Установленная с 2004 года политическая вертикаль, по всем направлениям исполнительной, законодательной, судебной, федеральной, региональной и местной властей, в ситуации экономического и социального кризиса, уже не способна эффективно удерживаться двумя сегодняшними базовыми балансирующими политическую систему институтами: президентской и представительной властью.

    Некоторые уже обсуждают перспективы выборов 2021 и 2024 годов. Но я считаю, что с нынешней политической конструкцией мы будем способны (именно лишь способны) дотянуть до этих электоральных циклов по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания России и Президента России соответственно, лишь с использованием силового варианта удержания ситуации под некоторым временным контролем. Запаса прочности у «сдержек и противовесов» Конституции России 1993 года, переложенной на обеспечение функционирования сегодняшней политической системы, недостаточно. Она сыплется.

    Рейтинги доверия к власти катастрофически снижаются, международная изоляция приобретает реальные формы, бюджетная система трещит по швам даже при высокой нефти, социальная сфера проваливается, госкорпорации без бюджетных субсидий являются банкротами, напряжение и протест в обществе растёт и выражается в провале партий власти на региональных выборах, а в некоторых регионах (Ингушетия) уже открыто выражается вотум недоверия главе региона.

    Государственная Дума России, как представительный орган власти, набранная в 2016 году из четырёх протухших уже к тому моменту партий власти, на сегодня не является органом, способным принимать на себя политическую ответственность и вести реальную дискуссию с обществом. Это показали бутафорские парламентские слушания по повышению пенсионного возраста, реновации в Москве и прочее подобные «дискуссии». Законы штампуются пачками без общественного обсуждения, а заседают там серые безликие чиновники, не знакомые народу, и не способные брать на себя удар сегодняшнего дня.

    А именно Государственная Дума должна быть главным органом представительной власти в стране. Именно она должна формировать и реализовывать общественный запрос, и снимать напряжение в обществе. Она должна нести ответственность за происходящее в стране и голос каждого депутата должен быть обоснован и ответственен.

    Сегодня же единственный, кто отвечает за происходящий на наших глазах развал экономической, политической и социальной сфер, является Президент страны. Это последний институт в нашей президентской республике, удерживающий доверие народа к власти. Но платит он снижением доверия общества к главе государства. А эту работу должен выполнять парламент.

    Считаю необходимым, во избежание опасного и даже кровавого сценария развития кризиса в России в будущем, внести изменения в Конституцию и предусмотреть дополнительные возможности роспуска Государственной Думы и проведение досрочных выборов. Одним из инициаторов роспуска, в том числе, должен стать Президент страны.

    Проведение выборов должно пройти по иным принципам допуска, освещения кампании и подсчета голосов. Парламентская четвёрка не должна иметь приоритетного права на проход в Государственную Думу. До выборов должны быть допущены партии, общественные институты и граждане, имеющие реальную поддержку общества, без различных надуманных ограничений и бесконечного административного давления. Также парламенту целесообразно вернуть все де-факто его отторгнутые полномочия, сегодня исполняемые по указанию сверху.

    Дату досрочных выборов целесообразно установить на декабрь 2019 года.

    Periculum est in mora.

    Источник - Никита Исаев, политолог .

    Комментарии:
    • #1 написан 15 октября 2018 14:07
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 715



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +5
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз