• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ольга Туханина. Бояр на расправу

    как власть проявляет непоследовательность и нерешительность

    У всех сегодня на слуху скоротечный скандал с чиновницей из Саратова, который вышел на федеральный уровень после того, как в сеть попала интересная видеозапись. На ней чиновница говорит: «Саш… Саш… Вставай». Это, разумеется, оскорбило общественность, и тогда…

    А, нет. Прошу прощения, ошиблась. Это совсем другой случай был - с совершенно другой саратовской чиновницей.  В мае этого года специалист по опеке и попечительству администрации Октябрьского района города Саратова Мария Мищенко была остановлена инспекторами ГИБДД. Она управляла служебным автомобилем Сузуки, находясь в состоянии алкогольного опьянения. А на заднем сиденье автомобиля спал министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев. Пикантности в ситуацию добавлял тот факт, что дело было ночью, господин Выскребенцев был женат, но не на госпоже Мищенко.

    Но и в мае всё тоже развивалось по знакомым нотам. Запись попадает в Интернет, её показывают федеральные каналы. Потом краткий скандал и увольнение. О судьбе нетрезвой дамы пресса умалчивает, а вот министр финансов Саратовского правительства был уволен «по собственному желанию» губернатором области Валерием Радаевым.

    Не прошло и пяти месяцев, как господину Радаеву пришлось отправлять в отставку другого своего министра - труда, занятости и миграции - Наталью Соколову, которая прославилась своей фразой о «макарошках».

    В чём сходство этих двух случаев? Только ли в месте действия? Вовсе нет. За последнее время мы пережили сразу несколько информационных всплесков, связанных с региональными деятелями того или иного ранга. То мы услышали о «золотом парашюте» в Воронежской области. А то в Алтайском крае уволили целый ряд чиновников после скандала с домами престарелых.

    Поводы и обстоятельства разные, но сходство в том, что до скандала федерального уровня фамилии участников скандала широкая общественность никогда не слышала. Боюсь, не слышали даже граждане, проживающие в регионе скандала. Более того, после скандала имена действующих лиц моментально будут преданы забвению.

    Оно не удивительно. Мало ли у нас мелких бюрократов? Целая армия. Никто бы и внимания не обращал ни на их слова, ни на их похождения, если бы не громкие названия должностей. Все они министры, какие-нибудь вице-чечевицы, первые заместители по особо важным делам и статс-егеря. А в реальности: расходный материал системы, люди, которые столь же далеки от реальной власти, как и мы все, простые смертные. Если глядеть снизу, с точки зрения рядового обывателя, то жизнь их удалась, оклады непомерны, спесь и чванство немыслимы, но если наблюдать за ними сверху, оттуда, откуда начинаются настоящая власть и влияние, то какой-нибудь вице-премьер Нижнедновского поселкового правительства в дорогом костюме мало отличим от тракториста Нижнедновского великомоторного союза в телогрейке.

    В общем, при взгляде сверху где-то далеко внизу какие-то смешные флуктуации происходят: вахтеры не пускают в женское общежитие парней-студентов, оскорбляют их и упиваются своей вахтерским величием. Чего бы не щелкнуть такого вахтеришку по носу, не потрафить студентикам?

    Это весьма древняя и почтенная политическая технология: выдавать разъяренной и бунтующей толпе бояр на расправу, чтобы толпу успокоить.

    На ум сразу приходит правление Алексея Михайловича Тишайшего. К 1648 году реформы правительства молодых бояр-технократов под руководством Бориса Морозова были направлены на балансировку бюджета, создание прочной финансовой системы и наполнение казны. Всё это привело к некоторому увеличению налогового бремени. В результате чего царю-батюшке были поданы челобитные о том, что народ с женами и детьми впал в окончательное разорение и терпеть более такого не в силах. Бояре же, окружавшие его царское величество, приняли эти прошения и не только разорвали их на клочки, но еще бросили эти клочки в лицо просителям, над которыми издавались и которых холопы или рабы их жестоко избили, и весьма многих посадили в заключение.

    Тогда просители не знали ещё о вреде майдана. Поэтому учинили разные беспорядки. Грабили и жгли дома бояр, а потом явились толпою к царскому дворцу, «придя в которому, начали вызывать бежавшего Морозова, бежавшего Плещеева, равно как и беглеца Траханиотова, а также и его царское величество, требуя выдачи им беглецов. Тогда царь немедленно выдал им Плещеева с приказанием отрубить ему голову. Но народ был чересчур разъярен и, не желая ждать приведения в исполнение этого приговора, потащил Плещеева на торговую площадь, где его жестоко избили до синяков и черных пятен, после чего топорами разрубили на части, словно рыбу».

    Видите как. «Немедленно выдал». Воеводу и реформатора Леонтия Плещеева, заслуженного человека. Ну, пришлось.

    Нравы с века XVII изрядно смягчились, поэтому вместо «приказал отрубить ему голову» теперь следует «приказал отправить его в отставку». Не дожидаясь перитонита. Сиречь, образования на пустом месте разъяренной толпы.

    Надо уже без ёрничания заметить, что в принципе на то, что хотя технология и древняя, но работает худо-бедно по сю пору.

    Беда лишь в том, что наша власть вначале создаёт себе проблемы на ровном месте, потом начинает их решать точечными полумерами, постоянно запаздывая и лишаясь таким образом союзников и друзей как вне своей системы, в обществе, так и внутри самой себя.

    Раздутый бюрократический аппарат на местах ведет к присутствию в креслах огромного количества случайных людей. Элиты становятся аморфными, не компактными. Управляемость теряется. Трудно объяснить правила игры своим же нижним этажам - особенно, когда эти правила меняются чуть ли не ежемесячно, когда меняется сама политическая реальность. Трудно проповедовать управленческий технократизм, а затем от технократов требовать политического поведения и соблюдения политического политеса.

    Региональная бюрократия смотрит наверх и тяжело усваивает правило quod licet Jovi, non licet bovi. Да и как объяснить чиновникам из Саратова или Хабаровска, почему депутат от «Единой России» может советовать людям покинуть зону комфорта, после чего получает высокий пост в Думе, а на местном уровне за такие же точно пассажи грозит увольнение. Этого, кстати, не понимают и рядовые граждане. Почему федеральный министр спокойно может нести чушь о том, как пенсионная реформа благотворно скажется на здоровье людей, а министр региональный вылетает пулей из правительства за пассаж о «макарошках».

    Так что бюрократия на местах мотает себе на ус: система не защитит. Ославит, опозорит, не выступит в защиту. А ведь та же министр Соколова отстаивала, пусть и неловко, действия всей системы. Её коллеги это прекрасно видят. Чиновник, которого поймали «на горячем» (пьяным за рулём, допустим), осознаёт, что виноват, но в случае Соколовой  осознания своей вины нет и в помине.

    С другой стороны, граждане вне системы воспринимают слова чиновницы из Саратова как нечто наглое и вопиющее. А увольнение за подобное - как нечто естественное. Поэтому факт увольнения в памяти не задержится, а вот слова осядут надолго. «Они все так думают, просто эта лишнего сболтнула». «Они все такое нам говорят, просто Медведева уволить нельзя, а мелкую сошку - можно». «Да ладно бы просто говорили - они хуже поступают, они действуют в соответствии с этими словами».

    То есть, власть проявляет непоследовательность и нерешительность. Сначала принимая вопиющие законы, а потом пытаясь пробежать между струек.

    Так аппарат входит в политический занос. Это опасная ситуация на дороге, и в ближайшее время мы увидим, настолько ли опытны наши водители, как нам сообщали. Смогут ли они выйти из сложившегося положения без того, чтобы вылететь на встречку - под колеса западных фур. 

    Источник - Ольга Туханина .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз