• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Валдайские тезисы Владимира Путина
    Стратегическое терпение Москвы имеет очень четкие основания и предпосылки
    Алексей Ларин

    Владимир Путин очень терпеливый человек. Те, кто рассчитывали вывести его из себя, спровоцировать на жёсткие необдуманные действия, на авантюрные акции и предприятия, наверняка были в очередной раз разочарованы выступлением Путина на Валдайском форуме. Где он в очередной раз явил собой образ миротворца, призывающего всех успокоиться, не совершать резких движений и вообще подождать.

    Многие выступающие пытались понять, почему Путин, вроде бы, бездействует на фоне увеличивающихся рисков. Многие пытались вызвать его на привычные резкости и откровенности. Но не получилось.

    - «Лес хочет покоя, да ветер не позволяет», - жалуется китайский участник форума. – Нас не оставляют в покое.

    - Погода изменчива, - успокаивает его Владимир Путин. - Придет время, и ветер успокоится… Это пройдет когда-то, но, судя по всему, нужно дождаться, чтобы были урегулированы внутриполитические кризисы. Произойдет это после выборов в Конгресс или… когда состоятся очередные выборы президента Соединенных Штатов, тогда ему не нужно будет оглядываться постоянно на тех, кто спекулирует на антироссийской риторике.

    «Украина срывает все попытки мирного урегулирования», - жалуется украинский участник форума. – Есть ли какие-то шансы на вывод из тупика этой тяжелейшей проблемы, этой кровоточащей раны в наших отношениях?

    «Очевидно, что украинские власти не выполняют Минские соглашения в силу внутриполитических раскладов, имею в виду приближающиеся президентские, а затем и парламентские выборы», - флегматично замечает Путин.

    И замечает, словно невзначай: «они загоняют не просто ситуацию в тупик, они проводят антигосударственную и антинародную политику, так же, как в свое время ее пытался скрыть, а затем и попытался осуществить Саакашвили в Грузии, напав на Южную Осетию».

    «Поэтому надо дождаться, пока закончатся внутриполитические циклы, - подытоживает Путин. – И очень рассчитываю на то, что с новым руководством страны удастся выстраивать хоть какие-то отношения и о чем-то договариваться».

    «Новым руководством» - из уст Владимира Путина это всегда звучит довольно двусмысленно. Можно только представить, как в этом месте напряглось «старое руководство».

    «Не лучше ли довести международную ситуацию до полноценного кризиса и обнулить все проблемы?» - вопрошает модератор.

    «Нагнетание обстановки, истерики – это не наш метод… Поставить весь мир на грань какого-то всеобъемлющего, с трудно прогнозируемым результатом кризиса – это безответственная политика. Мы никогда такую политику не проводили и проводить не будем», - опять умиротворяюще гасит страсти президент.

    И напоминает про ядерное сдерживание: «у нас нет в нашей концепции использования ядерного оружия превентивного удара… Да, в этой ситуации мы как бы ждем, что в отношении нас кто-то применит ядерное оружие, сами ничего не делаем. Но тогда агрессор все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы – жертвы агрессии, и мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют».

    И так по пунктам, по каждому пункту Владимир Путин гасит страсти, не давая втянуть ни себя, ни страну ни в какие опасные провокации. В ответ на вопрос про саудовского журналиста, убитого в консульстве СА в Стамбуле, Путин снова предлагает «дождаться результатов расследования. Как мы, Россия, можем начать портить отношения с Саудовской Аравией, не зная на самом деле о том, что там произошло».

    В ответ на вопрос про противодействие Америке и, в частности, политику дедолларизации, Владимир Путин пускается в философические рассуждения про империю, которая «всегда думает, что она может допустить какие-то ошибочки, она может пойти на какие-то издержки. Потому что ее мощь такова, что это ничего не значит».

    Это не так, уверяет Владимир Путин, потому что «количество этих издержек и ошибочек неизбежно нарастает, наступает момент, когда с этим уже не справиться ни в сфере безопасности, ни в сфере экономики. Судя по всему, наши американские друзья себя так и ведут, они подрывают доверие к доллару как к универсальному платежному инструменту, как к единственной мировой резервной валюте».

    «Наша позиция, - объясняет Владимир Путин, - заключается в том, что мы можем, не вмешиваясь напрямую в дела других государств, кого-то поддерживать, кому-то симпатизировать, но в основе своей должно лежать внутреннее развитие в любой стране. Да, это требует терпения, это требует деликатного отношения к складывающейся ситуации, но по-другому невозможно».

    Терпение – лейтмотив внешнеполитического курса Владимира Путина, ждать – главный посыл и объяснение текущего момента. Слишком многие хотели бы втянуть Россию в кровавые, опасные и дорогостоящие кампании, слишком много усилий прикладывается, чтобы сорвать внутреннее восстановление и укрепление. Все последние заявления, провокации, акции – от дела Скрипалей до размещения натовских войск в Польше, от новых санкций до церковного раскола – всё направлено на то, чтобы вывести Россию из себя, заставить сорваться, совершить какую-то глупость, желательно военное нападение, и под этим предлогом добивать уже всем миром.

    А Россия всё никак не срывается, не ведётся на провокации, и упорно продолжает придерживаться генеральной линии – пока всё вокруг сыпется и падает, нам нужнее самим укрепиться и восстановиться. А вот когда всё вокруг рухнет и пыль осядет, тогда мы придём и спокойно заберем своё. Как говорится, спокойно спустимся с горы и…

    Путин не сказал этого прямо, но те, кто внимательно слушал его Валдайские тезисы, всё прекрасно понял. Для самых недогадливых, Путин специально объяснил суть своей работы:

    «Нас, когда я только пришел на работу после университета в органы безопасности и потом в разведку, всегда соответствующим образом воспитывали: если взялся за какое-то дело, какую-то работу, нужно заранее понять, с чем она связана. Или берешься, и тогда уже ты должен действовать аккуратно, не бесшабашно, не безответственно, оценивая все риски нужно действовать, но тогда ты не должен думать о личном самосохранении. Это чрезвычайно важная вещь, особенно для людей, на которых лежит бремя ответственности за своих соплеменников, за миллионы сограждан».

    Так что Владимир Путин ещё подождёт. В отличие от зарубежных коллег, у него есть для этого время, и он может себе это позволить. Дожидаясь наилучшего момента для атаки. 

    Как говорили самураи - "храбрость - это терпение в опасности".

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз