• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 93
    Пользователей: 0
    Гостей: 93
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эксперт "Коммерсанта": "В центре не могут жить пенсионеры и люди с доходом ниже среднего"

    Елена Короткова, Руководитель центра городской экономики КБ «Стрелка», выпустила статью, которая вызвала недовольство интернет-пользователей. Урбанистка отметила, что процесс заселения недвижимости в центре Москвы платежеспособным населением затруднен из-за социальной поддержки пенсионеров и людей с низкими доходами.

    Руководитель центра городской экономики московского КБ «Стрелка» Елена Короткова написала статью для «Коммерсанта», в которой объяснила, почему пенсионеры не должны жить в центре города. Текст под заголовком «Капитализм не предполагает, что в центре города могут жить пенсионеры» вызвал бурную реакцию в интернет-сообществе.

    Соцзащита мешает джентрификации

    «Классическая капиталистическая модель развития города не предполагает, что в его центре могут жить пенсионеры и люди с доходом ниже среднего. Это может прозвучать жестко, но объективно недвижимость в центре любого крупного города дороже жизни на периферии», - утверждает Елена Короткова.

    «В Москве же она без преувеличения слишком дорогая, и возможности самостоятельно содержать ее у такой аудитории нет, но в центре эта аудитория сохраняется благодаря серьезным механизмам социальной защиты, - объясняет урбанистка. - Так, пенсионеры в России освобождены от уплаты налога на имущество, что позволяет условной пенсионерке без проблем жить в шестикомнатной квартире в высотке на Котельнической набережной. Если бы налог на имущество существовал, то содержание такого жилья оказалось бы для нее слишком дорогим. И пенсионерка, скорее всего, приняла бы единственное верное в этой ситуации решение — переехать в более дешевую квартиру, сдав жилье платежеспособной аудитории».

    Елена отмечает, что джентрификация - реконструкция пришедших в упадок городских кварталов с помощью притока более состоятельных жителей, выгодна любому городу.

    «Процесс обеспечивает повышение стоимости недвижимости, следовательно, растет объем собираемых с нее налогов и поступлений в городскую казну. Районы становятся намного спокойнее: из них уходят маргинальные элементы», - объяснила Короткова.

    «С таких "предположений" начинается новый 1917...»

    «Похоже, что Нью-Йорк и Йоханнесбург, где самые криминальные и бедные районы находятся в центре, не попадают в классическую модель города в капитализме», - отреагировали комментаторы.

    «С таких "предположений" начинается новый 1917...», «Еще умиляет фраза "Районы становятся намного спокойнее: из них уходят маргинальные элементы." Куда они уходят, милая? Как ты думаешь, а что происходит в тех местах, куда они уходят? Или тебе все равно?», - набросились на Елену критики.

    Навстречу московским гетто

    Денис Соколов, руководитель отдела департамента исследований компании Cushman & Wakefield, рассказал «Коммерсанту» В Москве наблюдается тенденция к расслоению районов Москвы по уровню благополучия и геттоизации. По мнению эксперта, в ближайшее время она только усилится. Потенциально проблемными районами Соколов называет комплексы новостроек на окраинах Москвы и в ближайших пригородах.

    Эксперт "Коммерсанта": "В центре не могут жить пенсионеры и люди с доходом ниже среднего"
    РИА Новости / Валерий Мельников

    «Эти дома заселяются семьями, которые берут неподъемные кредиты для покупки жилья в ипотеку. Растущие выплаты по займам вместе с увеличивающимися ставками налогов и обязательными платежами подталкивают их к грани бедности», - утверждает эксперт.

    Проблему геттоизации директор департамента вторичного рынка компании «Инком» Сергей Шлома связывает с тенденцией «к скученному проживанию мигрантов и неблагополучных слоев населения».

    «Мигранты традиционно предпочитают жить недалеко от своих рабочих мест, то есть часто выбирают районы, где действуют продовольственные или вещевые рынки», - пишет «Коммерсант».

    Эксперт "Коммерсанта": "В центре не могут жить пенсионеры и люди с доходом ниже среднего"
    РИА Новости / Рамиль Ситдиков

    Автор: Маргарита Титова

    Источник - anews.com .

    Комментарии:
    • #1 написан 22 октября 2018 05:00
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    В-принципе, я, отчасти, согласен с высказыванием, что незачем старушке жить в 6 комнатах на Котельнической набережной. И причина не в том, что мне "жалко". Если есть деньги на оплату налогов и коммуналки - пусть живет.

    Даже если денег нет, то сдает квартиру какой-нибудь начинающей поп-диве за "лимон", а  сама за "полтинник" живет в Медведково на оставшиеся после выплаты налогов и сборов средства.

    Но у нас ведь, обычно, получается так, что "бабушка" сдает квартиру начинающей поп-диве, при этом не платит ни налогов на квартиру, ни налоги со сдаваемой квартиры, и при этом, еще и субсидию получает. А откуда субсидии? Правильно, из налогов, которые платят остальные жители "медведково", проживающие по 5 чел в одной комнате.

    И называется это - национализация убыков и прихватизация прибыли. И чем тогда лучше "бабушка" по сравнению с олигархами, которые тем же самым и занимаются? Толоько тем, что "бабушке" не повезло пихватизирвоать квратиру, а не нефтяные вышки?

    Вот лучше бы соцнорму на жилую площадь ввели, чем на электричество. За 25 квадратов не платит, а за все, что выше - вперед. Это было бы справедливо. 

     

    Другое дело, что преподнесено, как всегдла у нас, в последнее время, как быдловысказывание. Но это уж какая элита есть, такая и ест, как умеет, так и  выражается.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз