• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 0
    Гостей: 51
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Чадаев. Гонка разоружений

    М.С.Горбачев недавно посетовал откуда-то из постжизни, что эпоха разоружения закончилась и в мире снова идет гонка вооружений. Во внешнем мире – да, может быть. Но во внутренней политике разоружение, похоже, только набирает обороты.

    Приметой времени стала деградация политтехнологий, политконсалтинга и политической экспертизы. Все ведущие фирмы пребывают в затянувшемся упадке. От ФЭПа, когда-то великого и ужасного, остался только фейсбук Павловского; Бунин вообще умер, Ситников переквалифицировался в коуча по пикапу, Минтусов – в почетного председателя бесконечных международных конгрессов. Все основные мыслетанки занимаются не пойми чем – кто-то шакалит на мелких подрядах по размещалову чернухи, кто-то борется с Украиной до последнего Волкера, кто-то делает глубокомысленные доклады на отвлеченные темы, кто-то ретранслирует официозно-бессмысленные темники. Более-менее на коне один Минченко – как раз недавно выпустивший свежее исследование про партийную систему; но и по нему видно – работы для «цеха» на этой поляне пока толком нет.

    Кризис «цеха» — проекция кризиса института заказчика. Традиционно считается, что главный и самый престижный заказчик – это Старая Площадь. Но там в последнее время демонстрируют чудеса политического айкидо, умудряясь последовательно отряжать наиболее косоруких учи-деси именно в самые проблемные территории, и ожидаемо проваливая одну кампанию за другой. И я всерьёз начинаю думать, что это есть не что иное, как осознанный хитрый план, цель которого – доказать отсутствие желания и способности управлять ситуацией: например, чтобы не подпасть под подозрение в наличие самостоятельных долгосрочных стратегий, отличных от указаний высшего начальства.

    Похоже, в этом они не одиноки. Сегодня позиционно выгоднее быть слабым и шатающимся, чем сильным и самостоятельным. Слабый – значит безопасный. Многолетний лидер этого чемпионата по разоружению – премьер Медведев, который в нынешнем году окончательно избавился от последнего напоминания о самостоятельных амбициях, коим много лет верно служила Наталья Тимакова. В этом же ряду – и клоунада Золотова с дуэлью, и самострел Дерипаски с жареной рыбкой, и эпический фейл с Петровым-Бошировым в эфире RT, и Валдайский Клуб, сменивший контингент с политологов на «сыроваров», и уж конечно всё происходящее с «Единой Россией». Все наперегонки осваивают заповеди сэнсэя Морихэя Уэсибы; причем некоторые – в популярной экспликации никулинского Труса: «я от него возьму и… убегу!»

    Под тяжёлым ударом оказались социологи – как придворные, так и оппозиционные. В обществе явно что-то значимое происходит, судя по изменениям рейтингов и особенно «вторым турам», но сказать по этому поводу нечто определённое — значит заявить позицию и задеть чьи-то интересы; и в их случае высшее айкидо — высказаться по этому поводу так, чтобы не сказать ничего. В общем-то справляются.

    Труднее всего, однако, не им, а партиям «системной оппозиции». Им внезапно привалило электорального капитала – без малейших усилий с их стороны, просто буквально «ветром надуло». В итоге ЛДПР теперь вынуждена с колёс обустраивать административный быт двух своих новых губернаторов (каждый из которых в ходе кампании сделал всё, чтобы губернатором не стать), а КПРФ – как-то упромысливать ситуацию в тех двух регионах, где выборы были отменены (не дай Бог и у них кто-то вот так выиграет), всячески доказывая начальству, что ничего такого в виду не имели, и вообще, хоть и красные, на самом деле белые и пушистые.

    Ну то есть опять же разоружаться.

    В СМИ – похожая картина. Как только появляется какое-то по-настоящему яркое явление в медиаполе, тут же изнутри сам собой вырастает какой-нибудь дурацкий скандал, и бац — опять бубубу. Истории с «Медузой», информатором Новой и с Альбац – очередные в этом списке, а ведь всё в границах одной недели. Демобилизация на марше.

    Единственной оставшейся «горячей точкой», где войны всё ещё идут, стала среда анонимных телеграм-каналов. Буквальный аналог «непризнанных государств», эдакие ДНР/ЛНР в интернет-версии. С одной стороны, Телеграм вроде как запрещен и даже частично блокирован, а с другой – все административные и околоадминистративные игроки только там и резвятся посредством своих многочисленных аватаров и сливных бачков, передавая на этой поляне друг другу приветы. Впрочем, еще у Войновича в «Москве 2042» эта модель описана – там это называлось «Безбумлит» (безбумажная литература) – куча Охламоновых топчут клавиатуры, изрыгая адский компромат вперемешку с хулой на начальство и искренне считая, что трудятся ради некоего секретного сервера в Кремле, где вся их писанина анализируется и на что-то влияет, а секретный сервер в действительности представляет из себя дырку с торчащими из стены проводами (но это, конечно, государственная тайна). «Большие данные», ага.

    Все боятся иметь и выражать мнение от собственного лица. Все боятся быть сильными и самостоятельными. Все боятся показать, что в политическом смысле что-то из себя представляют.

    В тридцатые годы прошлого века была такая формулировка – «разоружиться перед партией». Похоже, этот скрипт в каком-то новейшем изводе снова в ходу.

    Источник - Алексей Чадаев. Директор И­нститута р­азвития па­рламентари­зма г.Моск­ва .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз