• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 111
    Пользователей: 0
    Гостей: 111
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ольга Туханина. Реформа или провокация?

    возможно, вывод самозанятых из тени обойдётся гораздо дороже, чем государство получит в качестве налогов

    Депутат Макаров окончательно превращается во фронтмена самых непопулярных в обществе законов и реформ. Именно этот депутат отстаивал перед зрителями с экранов наших телевизоров пенсионную реформу, он же представлял депутатам новый закон о самозанятых.

    Как стало уже привычным в нашей практике, проведение закона о самозанятых сопровождается попытками натравить одну часть населения на другую. Как же, мол, так, вы, граждане, работаете, честно платите все налоги, а Вася или Маша свою лепту в общий котёл не вносят. Пора уже им раскошелиться.

    Но проблема в том, что Вася или Маша не платят налоги не от хорошей жизни. Подавляющее большинство наших самозанятых - это самая незащищенная категория населения, которая получает деньги буквально на грани физического выживания. Кроме того, этих людей очень много. В разных источниках называют разные цифры - от 15 до 30 миллионов человек. Это общая серая зона, и там трудно сказать, где перед нами самозанятый, а где наёмный работник, которому просто зарплату в конверте платят.

    С 1 января 2019 года в ряде регионов страны предложено провести экономический эксперимент. Так называемые «самозанятые» (а это - разнообразные фрилансеры, видеооператоры свадебных съемок, репетиторы, нянечки, сиделки, уборщицы и т.д., и т.п.) должны будут установить на своих мобильных телефонах специальное приложение, к которому будет привязана их банковская карта. Они будут вносить в это приложение сумму своих заработков, а приложение начнет списывать налог - 4%, если самозанятый оказывает услуги физическим лицам и 6%, если юридическим. Речь идет о людях, которые зарабатывают до 200 тысяч рублей в месяц или же до 2,4 млн рублей в год.

    К чему все это ведёт? Во-первых, люди, которые зарабатывают по два миллиона в год, и до этого предпочитали оформлять себя в качестве ИП. Потому что без официального статуса тебе недоступны многие вещи. Кредиты, например. Осложнён выезд за рубеж. К этой узкой категории относятся высококлассные юристы, финансовые консультанты, сценаристы, разнообразные коучи. Многие из них оказывают свои услуги именно физическим лицам. Если раньше они платили шестипроцентный налог по упрощённой схеме и плюс к этому осуществляли отчисления в ПФР и другие фонды, что теперь государство сделало им большой подарок: закрывай свое ИП, да и плати вместо шести процентов четыре. Целых два процента - это же не лишнее. В думе депутату Макарову сразу задали этот вопрос. А не будут ли состоятельные ИПэшники перерегистрироваться в самозанятые? Но г-н Макаров сделал вид, что вопроса не понял.

    Во-вторых, для не таких состоятельных самозанятых смысла выходить из тени после пенсионной реформы не осталось вообще никакого. Если человек перебивается случайными заработками и едва может обеспечить себе прожиточный минимум, то у него любая копейка на счету, и даже 4% платить он не может. Кроме того, сегодня у тебя есть заказы, а завтра их может и не быть. Но регистрируясь в качестве самозанятого, ты светишь себя перед государством, и завтра оно предположит, что ты не потерял заказы, а просто начал утаивать деньги. Само собой, от такого люди будут уклоняться.

    То есть, уклонистов придётся искать. А как это делать? Только затрудняя оборот наличных денег и отслеживая оборот денег электронных. Уже сегодня наши граждане начали массово сталкиваться с проблемами при пользовании онлайн-банкингом. Люди, которые не имеют никакого отношения к самозанятым, сталкиваются с блокировкой своих банковских карт, когда перечисляют деньги своим родственникам, друзьям, а иногда - при попытке перечислить деньги самому себе с карты в одном банке на карту в другом. Непонятные банковские алгоритмы объявляют всё это подозрительной активностью. Следовательно, людей вынуждают отказываться от удобных банковских услуг и возвращаться к наличному обращению. Если же государство будет такому наличному обращению мешать, то люди могут вернуться и к практике бартерного обмена. Вместо технологического прорыва в таком случае мы получим стремительное скатывание в архаику.

    Как и в случае с пенсионной реформой, закон о самозанятых не отвечает на основной вопрос: сколько получит бюджет в итоге и сколько придётся потратить денег на то, чтобы отловить каждую бабушку с её пирожками? Кстати, торговля пирожками предполагает регистрацию в СЭС.

    Так что вполне возможно, вывод самозанятых из тени обойдётся государству гораздо дороже, чем оно получит от этих людей в качестве налогов. Следует помнить и о том, что платить деньги за выявление самозанятых нужно будет уже сейчас, а налоги и штрафы от них будут поступать когда-то в далеком будущем.

    Вполне возможно в таком случае, что перед нами очередная политическая провокация, которая всего лишь маскируется под экономическую реформу. Тогда очень скоро на федеральном уровне мы увидим самых несчастных и обездоленных людей, которых показательно прессует государственный каток. Тут будет и беременная, делающая украшения на продажу, и дряхлый старичок-пенсионер, плетущий корзинки из лозы, и какой-нибудь инвалид-колясочник, и, разумеется, многодетная мать-одиночка. Обществу опять будет продемонстрировано, что наше государство, прикрываясь лозунгом закон един для всех, безжалостно давит самых своих несчастных граждан. Это не добавит уважения ни к государству, ни к закону.

    Остается главный вопрос. Для чего наши высшие чиновники и депутаты с таким упорством всё последнее время стремятся возбудить такую неприязнь к себе самим и ко власти вообще? Иногда это поведение выглядит самоубийственно. Но мы же не можем предположить, что люди в высоких кабинетах настолько оторвались от почвы. Вероятно, их слаженные действия имеют под собой какую-то цель, какой-то хитрый план. И только недостаток интеллекта не позволяет лично мне во всем этом разобраться. 

    Источник - Ольга Туханина .

    Комментарии:
    • #1 написан 29 октября 2018 21:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.11.2014
    Каспер | Комментариев: 29 | Публикаций: 0

    " То есть, уклонистов придётся искать. А как это делать? Только затрудняя оборот наличных денег и отслеживая оборот денег электронных." - Создается впечатление, что это и есть главная цель этого закона - подвести законную базу  под отслеживание оборота "карточных денег ". Разрешить уже наконец банкам на законных основаниях задавать вопросы человеку и блокировать его счета.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз