• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Намечаются новые цены на хлеб

    Про то, что скоро у нас вырастут цены на все, вы, наверное, уже слышали. Слышали, скорее всего, и про то, что хлеб, который всему голова, тоже скоро будет стоить, скажем так, дороже. К примеру:

    «Крупные красноярские производители хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб» (общая мощность — около 20 тонн продукции в сутки) предупредили торговые сети об увеличении отпускных цен на весь ассортимент в среднем на 8–12%.»

    До этого производители уже сообщали о повышении цен на мясо, теперь добрались и до хлеба. Это, конечно, не хлебный бунт, но зерновой – точно. Ведь как производители мотивируют повышение цен? А очень просто. Все сошлось в одном батоне сразу:

    • Рентабельность производства минимальна
    • Рубль продолжает девальвироваться
    • С мая повышен минимальный размер оплаты труда на 20%
    • Цены на муку высшего сорта выросли с 13,8 тыс. рублей в 2017 году за тонну до 17,3 тыс. рублей в 2018, на муку первого сорта цена выросла почти на 27%, на ржаную обдирную муку – на 27,5%
    • Цены на бензин растут
    • Налоговые отчисления увеличиваются
    • Ну и всякие мелочи вроде упаковки и пищевых ингредиентов тоже растут в цене.

    В принципе причины не новые, но они сошлись все вместе, плюс добавилась чудная вишенка на торте:
    Во втором чтении принят закон, по которому торговым сетям запрещается возвращать непроданные товары производителю.

    Само собой, торговые сети посчитали убытки от нового закона, который вроде бы хороший. После чего затянули пояса. И, конечно, не себе. Ведь у торговых сетей товарооборот снизится, они просто станут меньше заказывать того же хлебушка. Производитель будет меньше производить товара, так как его не берут.

    А деньги разве хочется терять? Конечно, нет. Поэтому – цены надо повышать.

    А теперь надо понимать, что повышение отпускных цен на 8-12% совсем не значит, что в магазине цена вырастет на такую же сумму. Сплошь и рядом между производителем и прилавком имеется еще сеть посредников и каждый из них накрутит свою прибыль поверх новой, более высокой цены. В результате хлеб в цене может вырасти не на 8-12, а уже на 20-25%.

    Само собой, пока речь не идет о самом натуральном голоде. Но впереди намечается очередная перспектива по затягиванию поясов. И причина для этого только одна – получение прибыли. Все в точности так же, как до одних интересных событий 1917 года, когда тоже главной задачей была прибыль любой ценой. Вот и сейчас ситуация совершенно такая же – все делается для того, чтобы маржа была максимальной.

    Только эта маржа к вам не имеет никакого отношения. Она пойдет тем, кто входит в категорию, значительно менее 1% населения из списка Форбса и приближающихся к нему. Ну и к их заграничным партнерам, с которым у 99 остальных процентов санкции, борьба и международное противостояние, как правильно отметил Клим Жуков.

    +

    Макароны и каша. Что подорожает вслед за хлебом

    Намечаются новые цены на хлеб
    Фото: © L!FE/Владимир Суворов

    Хлебозаводы один за другим стали анонсировать повышение отпускных цен на свою продукцию. Аргумент простой: подорожали зерно, мука, электричество и транспорт. При этом диетологи давно говорят, что у хлеба есть альтернативы. Например, макароны и каши. Правда, большой вопрос, удастся ли сэкономить на таких заменителях хлеба. Продукты из злаков тоже могут подорожать. Лайф разбирался, как изменятся цены к концу года и с чем это связано.
    В последние годы спрос на хлеб в России неуклонно снижается. Так, по данным агентства BusinesStat, за 2013–2017 годы продажи сократились на 5%. Снижение уровня потребления хлебобулочных изделий аналитики агентства связывают со стабилизацией в экономике и расширением потребительской корзины. Действительно, в тяжёлые времена покупатели всё больше едят хлеба, так как это сытный и дешёвый продукт. В последние годы ситуация на продуктовом рынке начала меняться в лучшую сторону, соответственно стали падать и продажи хлеба.

    В ближайшей перспективе эта тенденция имеет все шансы на продолжение. Особенно если учесть, что хлеб может серьёзно подорожать. Представители сибирских хлебозаводов прогнозируют повышение цен на 10%. Их коллеги с северо-запада говорят, что рост может составить до 20%. Правда, в Федеральной антимонопольной службе сразу же заявили, что роста цен не будет и для этого нет никаких предпосылок. Тем не менее позиция ведомства рядовых покупателей не убедила.

    Намечаются новые цены на хлеб
    Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

    Россияне давно и упорно ищут альтернативу хлебу, а продуктов-заменителей на рынке немало. Кто-то вместо утреннего бутерброда переходит на каши, кто-то старается ужинать без хлеба, но не отказывает себе в тарелке с макаронами. Кстати, как показало исследование компании Nielsen, только в прошлом году на 14% выросли продажи макарон из твёрдых сортов пшеницы.

    — Макароны из твёрдых сортов пшеницы сейчас действительно на редкость популярны, — отмечает диетолог Максим Соколов. — Во многом за счёт массового увлечения спортом и фитнесом. Они как раз хорошо подходят любителям мучного. Такие макароны не способствуют набору жировой массы, как обычный белый хлеб. Углеводы в твёрдой пшенице медленные. Это значит, что расщепляются медленно и долго снабжают организм энергией. Полезная еда, если, конечно, не снабжать их жирными соусами.

    Тем не менее сэкономить на "диетических" заменителях хлеба вряд ли получится. Как считает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, хлебобулочные изделия в ближайшие месяцы в России могут подорожать на 10–15%. Причины — увеличение цены зерна и, прежде всего, пшеницы из-за снижения урожая, подорожания топлива, коммунальных услуг, будущего повышения НДС, роста курса доллара, который ведёт к удорожанию импортных составляющих производства.

    Намечаются новые цены на хлеб
    Фото: © РИА Новости/Алексей Сухоруков

    — Но эти же факторы влияют и на другую продукцию из зерна, которая может выступать определённым заменителем хлеба, — продолжает Марк Гойхман. — Увеличение цен на зерно приведёт к подорожанию муки, которая идёт для выпуска макарон. При этом доля муки в себестоимости макарон составляет до 80%. Кроме того, эти товары взаимосвязаны. Подорожание одного из них приведёт к усилению спроса на другой, альтернативный. А это уже рыночный фактор повышения цены. Соответственно, можно предположить, что и макаронные изделия поднимутся в цене примерно так же, как и хлеб. В последнее время стал популярным мем с подачи саратовской чиновницы о том, что "макарошки всегда дёшевы". Кажется, жизнь опровергает и это утверждение. Помимо пшеницы, повышается цена и на другие зерновые культуры — ячмень, рожь, кукурузу. Соответственно, и каши из них тоже обойдутся дороже. Рост цен здесь уже в ближайшие месяцы может составить 5–10%.

    Впрочем, не все эксперты однозначно оценивают причины повышения роста цен на муку. Аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко считает, что версия с неурожаем не выдерживает критики. По его оценкам, в этом году результаты хуже, чем в сверхурожайном 2017-м, но внутренние потребности страны должны быть удовлетворены с избытком. Сейчас производители активно наращивают продажи за рубежом из-за неурожая в отдельных странах и возникшего там роста цен. Так, в августе был поставлен абсолютный рекорд по экспорту пшеницы в 4,5 миллиона тонн.

    Намечаются новые цены на хлеб
    Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

    По словам Мащенко, вероятнее всего, отечественные компании просто захотели увеличить доходы и с домашнего рынка, для чего подняли закупочные цены для локальных потребителей. Ситуация на международном рынке начала стабилизироваться, а цены снижаться, так что в скором времени давление со стороны экспортёров должно ослабнуть. Правда, повышения цен всё равно не избежать. Но оно коснётся не только хлебобулочных изделий и их аналогов среди блюд из злаков. Как отмечает руководитель аналитического департамента Международного финансового центра Роман Блинов, на 2019 год уже заявлено о повышении НДС, а следом за ним все ожидают и повышения цен на самые популярные марки бензина. Именно эти факты приведут к закономерному росту цен на все основные продовольственные товары, в том числе и на продукты из злаков.

    — Пищевые альтернативы хлебу имеют корреляцию с ним, но не прямую зависимость в доле рынка или процентах от потребления, — считает ведущий аналитик ООО "Эксперт плюс" Мария Сальникова. — Покупатели берут другую продукцию не как замену хлеба как такового, а как другой продукт из ряда злаковых. Удорожание хлеба приведёт к смене предпочтений по его линейке (переход на более дешёвые виды), но полностью отказаться от него при росте цен на 5–20% люди не смогут. Что касается других изделий из злаковых (каш, макарон), то их потребление вырастет не более, чем на 3–5%. При таких объёмах реализации заменители подорожают на 7–10%.

    Автор: Нина Важдаева

    Источник - Блог Valerongrach-а .

    Комментарии:
    • #1 написан 6 ноября 2018 01:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз