• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Альберт Нарышкин: Россия, Запад и прогресс

    а у России нет никакой традиции «идти на Запад»

    Непонятно, откуда взялись разговоры, что «Россия всегда двигалась на Запад, в Европу». Можно заметить, что при переходе в христианство мы как раз в сторону Рима не пошли. Но «западники» тут же возразят, что как раз зря мы это сделали, а вот уж с Петра-то Первого, и далее, включая советский период — всё время только на Запад. Так вот, это ошибка! Из четырёх сторон света Запад нам не милее и не отвратительнее всех прочих.

    Россия всегда двигалась в сторону прогресса и лучшей жизни.

    И весьма безошибочно, кстати, почему и прожила так много веков. И совершенно правильно мы выбрали Константинополь в момент крещения, выбирать католический Рим тогда явно не следовало.

    А когда Запад продвинулся в развитии, то и пришёл Пётр Первый со своим знаменитым «окном», и последующие государи, включая Екатерину, весьма не брезговали черпать западные новшества.

    Вот только песня закончилась, Запад проиграл.

    Тут скажут: как же он проиграл, когда весь мир стал жить по-западному? Вот именно поэтому и проиграл.

    Запад перестал быть эксклюзивным производителем и носителем ценностей, смыслов и способов общественного устройства.

    Посмотрите вокруг, другие страны, играя по западным правилам, обыгрывают Запад вчистую! Зачем Китаю и Индии стремиться на Запад, когда они уже ему равновелики?

    Какие такие ценности и идеи производит сегодня только Запад и чтобы эти ценности одни только вели к светлому будущему? Трансгендеров и миллион полов? А как же тогда Китай уделал США по экономике без трансгендеров?

    Возникает вопрос: мы (любая страна, любой народ) не любим демократию, но при ней живут так, как жили Европа и США в 60-80-ые годы. Не любим, но хотим так жить, как они. Окей.

    А теперь, допустим мы не любим трансгендеров и… видим, что Китай прекрасно уделал США по экономике без трангендеров. А Россия — в военном отношении уделывает без однополых браков. Да и Индия уже поджимает Китай. Вывод — можно быть успешным и без этих «ценностей».

    Кто сегодня тащит на себе мировую экономику? Китай и Индия! При огромном размере экономики, у них ещё и рост по 7-8% в год! А вот коллективный Запад вполне однообразен: 1-2% для локомотивов вроде Германии, Британии, Франции, США и менее 1% для остальных.

    Получается, что Незапад, играя по правилам Запада, выиграл у него в честной конкуренции.

    И здесь возникают два важных вопроса:

    1. А зачем нам надо идти именно на Запад, если теперь там ничего уникального, эксклюзивного нет? Хорошая жизнь и прогресс много где есть помимо.

    2. А почему бы нам вообще не идти… в Азию? Если они сейчас лидируют в гонке?

    И здесь не принимается ответ о «традициях» и «природе» нашего общества, якобы европейского по своей сути.

    Тот же Пётр Первый об колено буквально ломал эти самые «традиции» и «природу» именно для того, чтобы направить нас в том направлении, где был очевидный источник прогресса. И как раз вот это об-колено-ломание нынешние «западники» ставят в заслугу Петру: вот, мол, как он бессердечно обошёлся с обществом, ведя Россию в наш любимый Запад.

    Так что «традиции» России как раз говорят о том, что ломать об колено и принимать нетрадиционное ради следования прогрессу — это вполне наш путь.

    Правда сейчас Россия не настолько отличается от Запада, чтобы была нужда как-то особенно туда бежать. И не настолько Азия стала отличаться от Запада и уж тем более от России, чтобы ориентация на Азию требовала от нас больших жертв.

    Вот и получается, что нет никакой традиции «идти на Запад» у России. Есть традиция идти за прогрессом, а в иные времена — и самой быть этим прогрессом, и нести его другим.

    И сейчас мы вполне можем подумать о том, что так хорошо помогает прогрессировать Индии и Китаю, и перенимать это.

    А заодно — проанализировать, почему проиграл мировую гонку Запад, лидировавший 500 лет, и как нам не допустить их ошибок, и от какой части их наследия нам стоит избавляться.

    Источник - Пишет Альберт Лекс (albert_lex) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз