• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Во вражеских объятьях, или почему ЦБ не способен обеспечить стабильность рубля

    Есть мнение, что ЦБ РФ может сделать с курсом рубля все что хочет. Но вот Московская биржа, выдала порцию весьма интересной информации. Так публике рассказали кто именно торгует на главной торговой площадке страны. Цифры не то чтобы секретные, но на их основе можно сделать интересные подсчеты. Наверное, поняли, что речь пойдет о возможном курсе рубля на ближайшую перспективу…

    Сразу скажу, что отбросим в сторону такую науку как технический анализ, и даже пренебрежем фундаментальными факторами, вот просто так от балды и порассуждаем.

    И так… По данным ММВБ, по итогам девяти месяцев 2018 на спотовом валютном рынке, это где покупают и продают разные валюты, 51% всех сделок приходится на банки и брокеров, а 39% сделок совершают нерезиденты. Физики наторговали всего 8% общего количества сделок.

    На срочном рынке доля нерезидентов чуть выше – 41%, физиков побольше – 44% корпоратов 15.

    Из этих пропорций можно сделать вывод, кто и как может влиять на курс рубля. Есть мнение, что ЦБ может делать с курсом что ему угодно. Но исходя из этих цифр, это не совсем так.

    ЦБ может стерилизовать те самые 51% банков и брокеров, например, убрав с рынка рублевую ликвидность, чтобы они не посмели нажиться на ослаблении рубля.

    А вот с другими 40% нерезидентов все намного сложнее. Надо понимать, что они совершают сделки на ММВБ только ради своей выгоды. И если случится какой-то форс-мажор, то эта группа участников довольно быстро избавится от всех российских активов, в том числе и от рублей.

    Отсюда вывод, ЦБ не может полностью контролировать курс рубля.

    Теперь давайте пофантазируем, как нерезиденты могут повлиять на курс рубля. Сегодня доллар стоит 65 руб. То есть нерезиденты условно могут двинуть курс на 40%, и путем несложных вычислений мы получим курс плюс/минус 91 руб. Но…

    Есть еще наши корпорации, у которых есть долги в валюте, и их надо возвращать. И валюту они будут покупать все на той же ММВБ. Их у нас 15%. То есть они как раз и могут добавить ту долю, которая плавно доведет курс бакса до красивой цифры 100.

    Повторюсь, это все условно, и можете это принять за стеб.

    Когда же все это случится. Ну пока вроде на рынках все более-менее спокойно. Все рыночные движения воспринимаются как обычные колебания. Но есть мнение, что нефть уже развернулась вниз. И чем ниже она будет спускаться, тем сложнее будет держать курс рубля, ибо начнутся проблемы с бюджетом.

    В последней волне своего падения рубль тормознулся на отметке 70. Это как говорится теперь есть сопротивление. Вот когда доллар опять перевалит за этот ценник, значит и началась очередная волна девальвации. А вот когда это будет по времени уже не важно. Последнее падение рубля было на растущей нефти.

    Очередное падение рубля будет как всегда резким и неожиданным…. И ЦБ вряд ли что сможет сделать, чтобы защитить рубль…

    Источник - Пишет Алексей (lk55lk) (alexkolos) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз