• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сколько еще продержится придуманный властью праздник "ухода поляков из Кремля"?

    До сих пор многие с трудом представляют себе, что именно отмечается в этот день

    4 ноября российским гражданам в очередной, 13-й по счету раз, предстоит отпраздновать День народного единства (ДНЕ для краткости), который стал выходным в 2005 году.

    Козьма Минин и Димитрий Пожарский. Иллюстрация с сайта 1zoom.ru

    Как показывают опросы, до сих пор многие с трудом представляют себе, тем более могут внятно сформулировать, что именно отмечается в этот день в стране и почему вдруг исчез привычный "красный день календаря" с его демонстрациями, знаменами и массовыми шествиями.

    Мы, изучив данные соцслужб и поговорив с экспертами, убедились, что какой-либо смысловой основы День народного единства так и не приобрел. Ни в глазах народа, ни в глазах власти. И есть опасения, что не приобретет и в дальнейшем.

    Главная социологическая служба России – ВЦИОМ - опубликовал накануне 4 ноября новые данные о том, как российские граждане воспринимают и как "расставляют" праздники по собственной шкале ценностей. Сразу заметим – мало что изменилось со времени предыдущих опросов. Новый год является важнейшей датой для большинства, его отмечают 96% опрошенных, далее по убывающей: День Победы (95%), Международный женский день (88%), День защитника Отечества (84%), Пасху и Рождество Христово в православной по преимуществу стране выделяют 82% и 77% соответственно.

    Хорошие показатели у 1 мая (который стал "Праздником весны и труда" без какой-либо идеологической составляющей) и День России, у них 63% и 54% соответственно. Так выглядят в глазах опрошенных восемь главных праздничных дней в году, по данным близкого к власти ВЦИОМа.

    В этом ряду День народного единства, как выяснили социологи, намерены отмечать лишь 42% опрошенных, по данным других социологических центров, еще меньше.

    Есть мнение, что не прижившаяся у народа традиция отмечать якобы победу над поляками (или их уход из Кремля, или какое-то схожее событие в далеком 1612 году, версии разнятся, – прим.) все больше раздражает теперь уже не только "низы", а сами "верхи". Положа руку на сердце, едва ли даже самый упертый пропагандист сможет, как говорится, с толком, с чувством, с расстановкой объяснить, отчего нужно праздновать именно 4 ноября и категорически не праздновать отстоящее на три дня 7-е?

    "Концептуально задумались об отмене Дня народного единства. Сурковское наследство (бывший заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков, ныне спецпредставитель по Донбассу, – прим.) генерит больше проблем, чем смыслов. Продолжать эту Игру уже нет желания", – пишет телеграм-канал "Старая площадь".

    Прочие телеграмщики отмечают, что сменивший на посту главного идеолога в АП Суркова Вячеслав Володин (ныне, как известно, работающий уже спикером Госдумы) быстро прикрыл все молодежные проекты предшественника, что-то "ушло" за ненадобностью само.

    Вспомним все эти "Наши", "Идущие вместе", "Молодая гвардия Единой России", была также "Россия молодая" и еще много проектов и проектиков помельче. Все эти "псевдообщественные" и "псевдомолодежные" проекты мы упомянули лишь с одной целью – именно на них во многом делалась ставка властью в начале празднования 4 ноября, то есть в 2005 году.

    У каждого тогдашнего активиста и "пламенного борца" за режим судьба сложилась по-разному: кто-то в связи с явным выходом из "молодежного" возраста стал федеральным чиновником, как Василий Якеменко, кто-то уехал на "загнивающий Запад" и устроился в США (активистка "Наших" Мария Дрокова), кто-то вообще сел за растрату бюджетных денег на собственные нужды, как Максим Мищенко, экс-депутат Госдумы и экс-лидер почившей в бозе "России молодой".

    Пожалуй, самую успешную карьеру в течение 2005 и последующих лет сделали комиссары МГЕР из Челябинской области Владимир Бурматов (руководит ныне комитетом экологии и защиты окружающей среды в Госдуме) и Руслан Гаттаров, работающий вице-губернатором Челябинской области. Была еще Кристина Потупчик, работавшая в Администрации президента, сейчас, впрочем, мало заметная...

    Как только власть немного "сдала" назад в деле активного продвижения 4 ноября в умах и сердцах народа, ни сами прикормленные в период Суркова молодежные движения, ни их повестка оказались не нужными. Ну в самом деле, не продолжать же бессмысленно жечь книги литератора Владимира Сорокина, которого в те годы обвиняли в "порнографии" и только что не в пропаганде педофилии? Долго такие вещи не работают, а других нет.

    "Я думаю, что кризис реальный у всех этих "псевдомолодежек" случился после 2014 года, после Крыма и Донбасса, – комментирует Накануне.RU левый активист, депутат Госдумы второго созыва Дарья Митина. – Когда люди, и молодые люди в том числе, стали в массовым порядке уезжать на фронт в непризнанные республики, сражаться там, собирать и доставлять помощь… Вы видели хоть какое-то движение от "прокремлевских" в этом смысле? Нет, я тоже не видела.

    Вот тут, похоже, власти и задумались всерьез – а зачем они вообще нужны? По крайней мере, в таком количестве и за такие деньги? Финансирование продолжается, но уже в значительно меньшем объеме, просто по инерции. Реальной повестки для них нет, реальных, а не надуманных акций никогда не было, отсюда и такой печальный итог".

    По ее словам, еще одним "запредельным" ударом для власти были прошедшие в 100-летний юбилей революции торжества в Москве и в Санкт-Петербурге. Куда без всякого приглашения и тем более финансирования от правительств съехалось до 7 тыс. заграничных граждан. Приехавших отметить именно столетний юбилей Октября. Потратив кучу нервов на оформление документов, истратив кучу денег на поездку.

    "Без всякого, повторяюсь, участия и финансирования со стороны государства. По нашим данным, до 5 тыс. иностранцев в Москву год назад приехали почтить революционные события, до 2 тыс. – в Питер. Вот тут, наверное, у сидящих в Администрации президента чиновников сердце и екнуло – как же так? А мы своих растили, создавали, финансировали, а они где?

    И сразу стала понятна бессмысленность и искусственность всей этой затеи с празднованием "ухода поляков из Кремля". Зачем, кому это нужно? Это было бессмысленно в момент создания, стало очевидным сейчас – не будет народ праздновать не пойми что. А День Великой Октябрьской социалистической революции праздновали и празднуют!" – добавляет Митина.

    Соглашается с этим мнением социолог и публицист Борис Кагарлицкий, заметивший, что 4 ноября как искусственный конструкт не мог и не стал праздником в привычном смысле этого слова для России.

    "Нельзя выдумать просто так праздник и заставить людей отмечать его. В лучшем случае, к нему будут относиться, как к дополнительному и неожиданному выходному, что, кстати, и происходит сейчас. Праздновать люди готовы какие-то переживания, радостные или трагичные, даже не так важно, но должны быть смыслы, которых в 4-м ноября нет. По крайней мере, большая часть людей их не видит. Отсюда и отношение к празднику, который таковым по факту не является", – комментирует собеседник.

    Оба эксперта согласны, что присутствует некоторая растерянность во власти – и что теперь делать? Не праздновать вообще ничего? Или пытаться приучить людей к 4 ноября, подавляя любые попытки празднования Октября?

    "Как с чемоданом без ручки – тащить тяжело и бросить жалко. Но по факту праздновать 4 ноября нечего, а 7 ноября разрешить – страшно. Слишком о многом дата напоминает", – рассуждает Митина.

    "Как выход для властей (а вообще-то хорошо бы их самих спросить об этом) – да, вообще ничего не праздновать, ни 4, ни тем более 7 ноября. Сделать ноябрь весь рабочим месяцем с выходными, которые "по плану". Проблема, мне кажется, в том, что сейчас в Правительстве сидят суперрациональные либералы, которые даже в идеях Владислава Суркова и его искусственно выдуманного праздника уже не видят смысла.

    Эти люди никак не соотносят себя со страной, которой они управляют, обратите внимание, они постоянно заняты поисками какого-то "образа будущего", который пытаются придумать. Того будущего, которое никак не вытекает ни из сегодняшнего настоящего, ни тем более, из нашего общего прошлого. О чем говорить? Им не нужен ни Октябрь, ни День народного единства", – отмечает Кагарлицкий.

    Оба эксперта, впрочем, не исключили и варианта, когда ДНЕ попросту тихо уйдет в историю, оставив у людей странное послевкусие – а что это, собственно, было?..

    Автор - Денис Лузин

    Источник - Накануне. Ру .

    Комментарии:
    • #3 написан 6 ноября 2018 14:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: guess
    Извините меня, но если 70 лет каждый год пинками отправлять народ на демонстрацию под красные флаги и лозунги КПСС, то тут невольно 7 ноября станет народным праздником.

     

    Позвольте с вами не согласиться. В такой ситуации праздник станет не народным, а ненавистным. Невозможно полюбить кнут, избивающий тебя.

    +1
    • #2 написан 6 ноября 2018 08:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.11.2016
    guess | Комментариев: 76 | Публикаций: 0

    Извините меня, но если 70 лет каждый год пинками отправлять народ на демонстрацию под красные флаги и лозунги КПСС, то тут невольно 7 ноября станет народным праздником. Народу что нужно, хлеба и зрелищ, вот тогда праздник будет народным, и неважно что там отмечается, большевистская революция или мамаево побоище. Как говорил один небезызвестный персонаж - "День взятия Бастилии впустую прошел..."

    0
    • #1 написан 5 ноября 2018 12:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Вообще-то, праздник, да, довольно глупый. По нескольким причинам.

    1. Его затмевает близко расположенное 7 ноября. Как известно, официальные праздники не особо любимы молодежью. Известный юношекий максимализм требует чего-то "нового" и "своего, молодежного". При этом старшее поколение ноябрьский праздник, по привычке, ассоциирует с Великим Октябрем.

    2. Слабенький повод. Наш народ ныне плохо знает историю, да и в СССР историю тех времен знали "на троечку". Поэтому и не кажется то "Смутное время" таким страшным, как ВОВ. Да и далеко оно, тогда как ВОВ до сих пор кровоточит многими "старыми ранами". Также и поляки как угроза мелкова, сейчас не скажешь зная, что эта шляхетская вольница была в составе РИ, что она могла представлять угрозу для государственности России. Хотя, конечно же, и угроща была и поляки ТОГДА были не менее страшны, чем немцы в 1914-ом и 1941-ом. Но "давно это было и не правда".

    3. В отличие от ВОСР и ВОВ, праздник 4 ноября не является праздником народным. Потому что в тех событиях народ играл роль второстепенную и глубоко вторичную. И действительно, чего праздновать потомку крепостных крестьян в день победы одних его угнетателей над другими? Героями тех дней были цари (от Годунова, до Михаила Романова), князья-бояре (Шеин из Смоленска, Пожарский или Семибоярщина), ну и  "успешные предприниматели" вроде Минина. Я уж не говорю о попах. Но ГДЕ ТУТ НАРОД? Второй копейщик или пятый стрелец в десятом ряду, или проданные холопы, за которых вырученные деньги пошли на ополчение? Да, есть еще куча умерших от голода в том же Смоленске, убитых и изнасилованных поляками в Москве и разбойниками по всей центральной России? Но вот что-то ничего героического про них ни кто не говорит. И посмотрим на ВОВ и ВОСР - от Ленина до Железняка и от Сталина-Жукова до Клочкова-Космодемьянской - все из народа и за народ. А в активе 4 ноября только один Сусанин, да и тот "жизнь за царя", судя по официльной версии, отдал. Именно поэтому и Великий Октябрь и Великая Отечественная до сих пор находят отклик в народных сердцах, а "панские разборки", от которых у холопов чубы трещали - нет.

    4. Ну и, конечно, проблема еще и в том, что даже власть тут выступает не в лучшем свете. Разве не "ближний боярин" Грозного Годунов узурпировал власть и, во многом, запустил механизм Смутного времени, разве не ближний круг "царя Василия" принимал с "хлебо-солью" Лжедмитрия? И разве не семибоярщина открыла ворота Кремля Полякам? Есть там проблемы и у церковников, так что, как говорится, у всех "рыло в пуху". Вот и торчат из любого официозного благолепия чертовы рожки элитного предательства, едва не погубившие Русь и русский народ. 

     

    Не мудрено, что при таких "входящих", праздник не пользуется всенародной любовью.

    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз