• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 0
    Гостей: 92
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Русин. Начать революцию может и дурак. Но только умный в силах ее завершить

    Сторонники советской власти обычно считают главной заслугой большевиков совершение революции. Противники, наоборот, считают это их главным злодеянием. Вот только большевики революцию не делали.

    Революция 1917 года началась в феврале с беспорядков в столице и отречения Николая Второго и его брата Михаила от престола – ни к тому, ни к другому большевики не имеют отношения.

    Ленин во время февральских событий был в Швейцарии и узнал о революции из газет. Троцкий был в Латинской Америке.

    Отречься от престола Николая уговорили его же генералы – генерал Рузский лично и генерал Алексеев по телеграфу. При поддержке командующих фронтами (тоже по телеграфу) и с подачи председателя Думы Родзянко, который был лидером буржуазных демократов и к большевикам ни малейшего отношения не имел.

    Что же касается беспорядков в Петрограде – они возникли на почве недовольства рабочих их тяжелым положением. Законодательно разрешенным 12-часовым рабочим днем при нищенской зарплате, которая в результате инфляции, связанной с выпуском необеспеченных денег для покрытия военных расходов, оказалась ниже прожиточного минимума.

    Конечно, среди демонстрантов были и большевики, но они не были организаторами восстания, просто приняли участие в событиях "по факту".

    И далее, вплоть до сентября, особенного влияния на ход революции большевики не оказывали.

    Отстранение Временного правительства действительно было организовано большевиками, но это не было революцией, как считают многие ее сторонники и противники. Это положило конец возникшему после февраля двоевластию и стало завершением революции, начавшейся в феврале 1917 года.

    Революций было не две, а одна – она началась в феврале 1917 года и завершилась в октябре приходом к власти большевиков и установлением советской власти.

    С февраля по октябрь борьбу за власть вели сразу несколько политических сил – буржуазные демократы, правые эсеры, левые эсеры, меньшевики и большевики. Принял участие в этой борьбе даже сторонник военной диктатуры генерал Корнилов вместе со его единомышленниками.

    И вот когда уже все конкуренты отыграли свое, большевики без особенных усилий и взяли власть в свои руки.

    Сам захват власти занял одну ночь и осуществился без единого выстрела – патрули Красной гвардии просто заняли телеграф, телефонную станцию, электростанцию, вокзалы и еще ряд ключевых объектов. Им никто не мешал, потому что мешать было практически некому.

    В ночь с 25 на 26 октября Временному правительству просто отключили свет и телефоны, после чего оно перестало быть правительством и превратилось в кучку бывших министров, контролирующих только сам Зимний дворец и ничего больше.

    Штурм Зимнего для захвата власти даже не имел практического смысла, его осуществили, просто чтобы поставить в истории Временного правительства жирную точку.

    Поэтому большевики не делали революцию – они ее завершили. Но именно в этом и есть их заслуга.

    Начать революцию, когда в стране сложилась революционная ситуация, может любой дурак, оказавшийся в нужное время и в нужном месте. Более того, именно дураки революцию обычно и начинают.

    Кого можно считать умным из зачинателей Французской революции? Людовика, который собрал Генеральные штаты, моментально вышедшие из-под контроля? Или тех, кто шел на штурм Бастилии, бессмысленный и беспощадный, в результате которого погибла сотня участников штурма и были растерзаны семеро защитников – только за то, что защищали вверенную им крепость. Что в этом особенно умного?

    А что умного в действиях ГКЧП в августе 1991 года?

    Нет, революцию начинают не от большого ума, а большой жажды перемен, желания поскорее разрушить старый порядок.

    Начинают революцию нетерпеливые революционеры, которые стучат прикладами в двери властей, и те самые власти, растерянные и охваченные паникой, сидящие за этой дверью и готовые выпрыгнуть в окно. Ни те, ни другие обычно не отличаются большим умом.

    Умом отличаются те, кто ждет, пока старая власть в панике выпрыгнет в окно, а охваченная ненавистью к ней толпа поднимет оставшихся на штыки, а заодно и подерется сама с собой, споря, как теперь устроить страну.

    И только когда толпа насладится расправой над старой властью, потолкается сама с собой и обнаружит, что страной-то все равно надо как-то управлять и делать это гораздо сложнее, чем стрелять из нагана или орудовать гильотиной – тогда и появляется тот, кто умнее.

    Умный не начинает революцию, он ее заканчивает.

    Пытаться начать революцию, если в стране не успела сложиться революционная ситуация – бесполезно. Начинать революцию, когда ситуация сложилась – значит, быть затоптанным революционно настроенной толпой.

    Вступать в революцию нужно, когда противники оказались либо отыграны, либо измотаны борьбой друг с другом, а главное – дискредитированы в глазах общества и не могут больше рассчитывать на широкую поддержку.

    Но и слишком долго занимать выжидательную позицию – тоже опасно, можно дождаться, когда к власти придет другой, кто сам закончит революцию, возьмет власть и захлопнет за собой калитку.

    Выбрать момент, когда уже не рано, но еще не поздно – самое сложное в ходе революции, для этого и требуется больше всего ума, а заодно и хорошее чутье.

    Именно этим и отличались Ленин, Троцкий и другие большевики.

    Они выбрали момент, когда главные противники уже были отыграны, Временное правительство растеряло доверие и утратило контроль над войсками, а генерал Корнилов арестован. Когда правые силы были дезорганизованы и деморализованы, да и слева не осталось противников – меньшевики и левые эсеры, не сумев самостоятельно проявить себя, были готовы к союзу с большевиками.

    Именно поэтому в июле Троцкий сам просил демонстрантов разойтись. Именно поэтому в августе он ответил отказом на предложение матросов арестовать Временное правительство.

    Если бы большевики захватили власть в июле-августе – они столкнулись бы с войсками Корнилова и все правые были бы на его стороне, поэтому неизвестно, кто бы победил.

    Момент для смещения Временного правительства и захвата власти в октябре был выбран очень удачно.

    Но даже это еще не главная заслуга большевиков.

    Взять власть в ходе революции недостаточно – нужно еще суметь ее удержать, а для этого нужно уметь решить проблемы, приведшие к революции, снять революционную ситуацию.

    Если этого не сделать, то революция продолжится; и даже если все политические противники на момент прихода к власти окажутся отыграны – они возникнут снова.

    Это как с пожаром – он будет продолжаться, пока не будут устранены причины горения, не прекратится поступление кислорода и горючего в очаг.

    Поэтому мало было прийти к власти в октябре 1917 года, нужно было ликвидировать революционную ситуацию – только так можно было полностью завершить революцию.

    И большевики сумели это сделать.

    Сразу после прихода к власти они приняли два ключевых декрета – Декрет о мире и Декрет о земле.  И еще целый ряд важных решений.

    Именно это, а не смещение Временного правительства привело к завершению революции.

    При этом на принятие ключевых декретов большевикам потребовалось всего 2 месяца, а Временное правительство перед этим работало больше полугода и не смогло решить даже половины ключевых проблем.

    Если бы оно решало проблемы эффективно – революция закончилась бы еще летом 1917 года и большевики при всем желании не смогли бы захватить власть: их бы в этом никто уже не поддержал.

    Но Временное правительство не имело единого представления о будущем страны и стояло на позициях, при которых решать существующие проблемы было абсолютно невозможно. В первую очередь это была позиция относительно войны – Временное правительство выступало за войну до победного конца. А это при финансово-экономическом состоянии России да еще и при дезорганизации войск, вызванной демократизацией и антивоенными настроениями, было невозможно и вело только к усугублению всех существующих проблем.

    Правительство большевиков (Совнарком) под руководством Ленина нашло решение проблем. Было ли это решение единственно верным или одним из возможных – можно долго спорить, но это было решением. И в этом состоит главная заслуга большевиков.

    Заслуга большевиков в том, что они сумели сравнительно быстро закончить революцию, которая продолжалась менее года (с февраля по октябрь) – в отличие от Французской, которая продолжалась 10 лет.

    Даже с учетом гражданской войны события заняли 3 года, а не 10, как во Франции. И закончились миром, а не приходом к власти Наполеона Бонапарта и очередной большой войной.

    Завершить революцию сравнительно быстро и весьма эффективно – для такой большой страны как Россия, да еще в условиях военного времени – очень серьезная заслуга.

    И последовавшие за этим проекты – ликбез, электрификация, индустриализация – тоже несомненные заслугами большевиков.

    Если же кто-то считает, что закончить революцию 1917 года можно было с лучшим результатом – тому остается лишь изобрести машину времени, отправиться в прошлое и попробовать сделать это самому. Потому что ни у кого кроме большевиков – ни у Временного правительства, ни у правых эсеров, ни у генерала Корнилова – этого не получилось.

    Источник - Александр Русин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз