• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 0
    Гостей: 51
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Власть ополчилась против колбасы – или едящего ее народа?

    Колбасная тема захлестнула общество очередным взрывом эмоций. Как пелось в старинной частушке: «Ох, злодейка-колбаса всю душу растревожила!» Вот подборка наиболее характерных на сегодня мнений на эту тему: кремлевского политика, популярного блогера и оппозиционного политолога.

    Публицист

    В преддверии колбасных бунтов

    Позиция Минздрава:

    1. Все вредные продукты типа алкоголя и табака должны облагаться дополнительно налогами. Это самый эффективный способ снизить их потребление в современном потребительском обществе.

    2. Колбаса, по мнению всех серьезных экспертов и позиции ВОЗ – вредный продукт. Как и сладкая газировка и жирно-соленый фастфуд.

    3. Поэтому разумно ввести акциз, то есть дополнительный налог на колбасу, жирно-соленый фастфуд и газировку.

    4. Но это социально очень чувствительно для миллионов людей. Поэтому сейчас Минздрав не предлагает и не собирается предлагать акциза на колбасу.

    5. Когда то в будущем, без сомнения, такой акциз на колбасу, сладкую газировку и жирно-соленый фастфуд во всех цивилизованных странах будет введен.

    Позиция Минфина:

    1. Повышать налоги почти на все, что можно потребляет население. И сокращать выплаты населению, явно игнорируя негативные политические последствия.

    2. Акциз брать легко. Поэтому многие верят, что Минфин может ввести акциз на колбасу.

    Позиция власти:

    Ситуация с колбасой и сладкой газировкой отражает слабость российской власти, ее неспособность принимать такие правильные решения как акциз на колбасу, слабую газировку и жирно-соленый фастфуд.

    Потому что лимит на непопулярные решения российская власть сейчас исчерпала. В этом суть политической ситуации. Сегодня власть не может бороться с колбасой. Колбаса может и победить.

    Сергей Марков


    За что тогда погиб СССР?

    В России готовится какой-то странный закон про введение акциза на переработанное красное мясо, т.е. на колбасу, сосиски, окорока, буженину. На каждый килограмм накинут 160 рублей сверху.

    Что такое акциз? Это косвенный налог, налагаемый в момент производства на товары массового потребления внутри страны.

    В России есть уже акцизы на:

    1. Спирт этиловый из всех видов сырья (а также спирт коньячный);

    2. Спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с долей этилового спирта более 9 процентов.

    3. Алкогольная продукция с долей этилового спирта более 0,5 процента;

    4. Табачная продукция;

    5. Автомобили легковые;

    6. Мотоциклы с мощностью двигателя свыше150 л. с.;

    7. Автомобильный бензин;

    8. Дизельное топливо;

    9. Моторные масла;

    11. Топливо печное бытовое;

    12. Одноразовые электронные системы доставки никотина и никотиносодержащие жидкости для них.

    Таким образом акцизы нужны, просто чтобы увеличить налоговую базу, если товары, которыми они облагаются, не являются товарами первой необходимости. Хотя как без бензина обходиться, например?

    Но почему-то есть мнение, что акцизы накладываются на те товары, которые вредят здоровью: скажем, на спиртные напитки и табак.

    И вот неизвестно кто предложил ввести акцизы на колбасу, так как изделия из переработанного красного мяса вредны для здоровья. Они вызывают рак, сахарный диабет, инсульт, импотенцию и ранний климакс.

    Козе понятно, что все это – полная чушь.

    Во-первых, если вредны изделия из мяса, то почему не вредно само мясо? Или полезно есть исключительно сырое мясо, а как ты его провернешь на котлеты да пожаришь – так оно и становится смертельно опасным?

    Во-вторых, кто видел в сосисках красное мясо? На самых дорогих гордо написано, что они сделаны из индюшачьего мяса. Страшно представить, из чего сделаны остальные сосиски. Одно утешает – не из вредного мяса.

    В-третьих, колбаса – это самый сакральный товар, ее доступность в магазинах есть главный, если не единственный аргумент за правильность уничтожения СССР. Ведь как только заходит речь про СССР, так раздается стон: «А колбасы тогда не было в продаже! Мы за ней в Москву ездили!».

    А если она такая вредная, что на нее нужно клеить марки, как на водку, то зачем тогда Горбачева свергали? Зачем все народное добро отдали каким-то жуликам?

    Нет, акцизы на колбасу – это просто какая-то диверсия.

    Так что, думаю, никакого акциза не будет, и сосиски из индюшатины останутся с нами!

    А жаль! Может быть, с акцизной маркой их еще и курить можно было бы.

    uborshizzza

     
    Штрафная колбаса

    «Здравоохранительное» обоснование введения новых акцизов на колбасные изделия (из-за которых цена колбас должна будет вырасти на 30%), конечно, не выдерживает никакой критики.

    Авторы этой инициативы утверждают, что колбасные изделия содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака, ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2-го типа. А полученные от акцизов деньги будут направлены на популяризацию здорового питания.

    Тут уж, как говорится, «или – или»: если колбасы с сосисками и впрямь вредны для здоровья – то надо их запрещать, а не повышать на них цену. Иначе получается что-то типа введения специальных билетов РЖД для катания на крыше электрички: оно вроде тоже весьма опасно для здоровья, но если заплатил – катайся, деньги не пахнут! Или перебегать улицу в неположенном месте носом автомобиля тоже для здоровья опасно, но если тебе так нравится – плати и бегай! Так что ли?

    Вообще-то такой «билет» на причинение вреда своему здоровью уже давно существует – он называется «штраф». Выходит, правительство хочет оштрафовать всех, кто имеет наглость питаться колбасой?

    Но на самом деле по своему юридическому смыслу штраф – это вовсе не «плата за нарушение закона». Если так подходить к делу, то можно очень далеко зайти – до того, что соблюдение норм является условным, а не безусловным требованием. Штраф – это наказание за совершение запрещенного действия! И он не может взиматься на регулярной основе (как акциз). Если некто все время нарывается на штраф (ест колбасу) – то это злостный нарушитель и надо уже рассматривать вопрос о его наказании в уголовном порядке.

    А правительство, собираясь наказывая граждан за потребление колбасы, в то же время пытается сделать хорошую мину и выдать штраф за акциз! Неужели оно не понимают, что все это выглядит нелепо?

    Да все оно понимает! И цель его не здравоохранительная, а чисто фискальная. При этом еще и цинизм здоров: ежу ведь понятно, новые акцизы приведут к стремительному ухудшению и без того невысокого качества колбасных изделий. Чтобы избежать роста цены, в них станут класть уж и вовсе малосъедобные компоненты, а мясо класть, наоборот, вообще перестанут. То есть в результате «заботы о здоровье» качество питания населения только ухудшится, а значит, и здоровье.

    Говорят: «Так пусть наши дорогие граждане и гражданки салатики едят – вот это полезно!» Как будто говорящие это не понимают, почему люди жрут колбасу и варят сосиски, хотя то и другое давно уже есть невозможно. Люди просто хотят набить брюхо, хоть чем. А от колбасы, даже самой низкопробной, эффект "набитости" гораздо выше, чем от всякого зеленого силоса. Только и всего.

    Алексей Рощин

    Источник - Дежурный администратор publizist.ru .

    Комментарии:
    • #5 написан 21 ноября 2018 15:12
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #4 написан 21 ноября 2018 15:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 729



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    • #3 написан 20 ноября 2018 23:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    (с) Вася Ложкин



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +2
    • #2 написан 20 ноября 2018 19:27
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 20.07.2014
    zemlekop | Комментариев: 97 | Публикаций: 0

    Когда в Союзе /умышленно/ не стало мыла и зубной пасты, люди сказали -"а на хрена нам такая власть?" и Союза не стало. Вот и сейчас всё делается, что бы народ России вновь сказал подобную фразу. Новый НЭП заканчивается и страну готовят к развороту. Акциз на колбасу и налог на смерть - а на хрена нам такой капитализм?

    +5
    • #1 написан 20 ноября 2018 19:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.03.2014
    Pegasus | Комментариев: 82 | Публикаций: 0

    Вот так всегда стоит власти воспылать к наруду любовью и заботой, жди беды.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз