• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 155
    Пользователей: 0
    Гостей: 155
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (905)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Михаил Делягин: «Неудобство, но не катастрофа»: об отключении РФ от системы SWIFT

    Насколько реальна финансовая блокада РФ западными странами?

    МОСКВА, 23 ноября 2018, 11:44 — REGNUM  Отключение РФ от SWIFT будет означать резкое ограничение в России финансовых спекуляций западного капитала, полагает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM.

    «Прежде всего нужно сказать, что после того, как Россия сделала свой собственный аналог SWIFT и начала переговоры с Китаем об интеграции этих расчётных систем, то угрозы резко ослабли, потому что стало ясно, что для РФ отключение от SWIFT будет неудобство, а не катастрофа, как для Ирана, — сказал Делягин. — Есть другие системы расчётов, и внешнюю торговлю можно будет продолжать, даже если это будет происходить не в течение долей секунд, а в течение минут или часов, если вместо современных электронных систем пользоваться примитивным факсом».

    Если же отключение от SWIFT будет сопровождено финансовой блокадой, и, как полагает Делягин, будет введён запрет на отношения с российскими банками, то российской экономике это нанесёт существенный ущерб.

    «Но это невозможно потому, что без нашей нефти и газа Европа выжить не сможет, — сказал экономист. — Это понимают даже самые тупые европейские политики. Иллюстрацией этого является отказ Меркель от торпедирования «Северного потока-2».

    Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам официального представителя МИД РФ, отключение Ирана от Международной межбанковской системы SWIFT, на которое так и не отреагировал Евросоюз, вызывает сожаление у Москвы.

    По её словам, система передачи финансовых сообщений SWIFT, находящаяся в бельгийской юрисдикции, подчинилась нелегитимным санкциям США против Ирана.

    «Вызывает удивление (у РФ) бездействие европейских властей», — заявила российский дипломат.

     

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз