• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 191
    Пользователей: 0
    Гостей: 191
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Михаил Делягин: Налог на самозанятых выбесит народ и окончательно дискредитирует власть

    Владимир Путин все же подписал закон о введении налогообложения для самозанятых граждан. Пока известно, что в качестве эксперимента новая система начнет действовать с 1 января 2019 года на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также в Татарстане. А продлится такой эксперимент фактически 10 лет – до 31 декабря 2028 года. Что будет после пилотного режима и будет ли налог распространяться на другие регионы в течение этих 10 лет – пока неизвестно.

    Тем не менее, уже очевидно, что власти намеренно путают причину со следствием – мало того, что 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, которые обещал президент в 2012 году и на которые бы могли выйти эти самые самозанятые, так и не появилось, теперь еще с них будут собирать налог за то, что они как-то пытаются зарабатывать на хлеб.

    Впрочем, это не первая попытка вывести «теневиков» на свет – налог обсуждался давно, и так же давно чиновники разного уровня предлагали самозанятым добровольно регистрироваться и начать платить налоги. Однако и тогда эксперты отмечали бесперспективность этих идей, так как не создано никаких комфортных условий – социально-экономическая политика действует удушающе на предпринимательство. Соответственно, не получив выхлопа с «пряников», власти пустили в ход кнуты.

    На днях стало известно о том, что банки приступили к проверкам переводов до 1 тыс. рублей и даже блокируют карты в случае отсутствия обоснований платежей, возможно, это имеет целью как раз скорую атаку на самозанятых. Экономист Владислав Жуковский в беседе с Накануне.RU высказал мнение, что россиян насильно загоняют в безналичный расчет, чтобы проще было его отслеживать, ведь ни профильные ведомства, ни Росстат не могут отследить «теневой» рынок труда.

    «На уровне федеральной власти – Центрального банка и Минфина – идет война с наличными деньгами, россиян практически загоняют в безнал. Параллельно ЦБ закручивает гайки во взаимоотношениях с банками в части контроля за переводами денег физических лиц. В результате перевод денег автоматически воспринимается как незадекларированный доход», – уверен Жуковский.

    Он также добавил, что такие меры могут дойти до крайностей – когда чуть ли не любой перевод будет восприниматься как попытка вывести деньги:

    «В обозримой перспективе все операции физических лиц по переводу денег будут сопровождаться попытками ФНС обязать уплачивать с сумм налог на самозанятых. Уже есть прецеденты, когда обычным гражданам, которые не занимаются бизнесом, предъявляют обвинения в том, что они работают как ИП, и требуют заплатить НДФЛ».

    И тут же нужно отметить и другие инициативы некоторых банков, в частности, вокруг Сбербанка периодически обсуждались темы введения комиссии за снятие наличных с карты – то есть условное пассивное ограничение наличного оборота. Однако эксперты сходятся во мнении, что все подобные инициативы – и «слежка» за переводами, и налоги на самозанятых, и попытки ограничить наличность – будут только глубже уводить доходы населения в тень. Об этом Накануне.RU рассказал экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

    – Почему власти все-таки решились на эксперимент с налогом на самозанятых, ведь после пенсионной «реформы» и так высоко социальное напряжение?

    – На мой взгляд, власти решились на это, потому что стремятся максимально выбесить людей и спровоцировать на восстание против себя. Это базовое направление социально-экономической политики либерального клана. Потому что либеральный клан контролирует сейчас только социально-экономическую сферу – а он хочет вернуть себе всю полноту власти, как было в 90-е годы в России, как сейчас на Украине. Они подходят к этому комплексно, изобретательно и довольно эффективно.

    – Чем это обернется для граждан?

    – Люди государству не верят, особенно не верят после пенсионной кражи, после роста цен на бензин и прочего. Поэтому те, кто сейчас являются индивидуальными предпринимателями и платят 6%, они переведутся в самозанятые и будут платить 4%, просто в полтора раза снизят свои платежи. При этом многие фирмы переведут своих рабочих, своих «занятых» в положение самозанятых. Вместо 13% будут платить 6%.

    То есть в реальности это будет снижение налоговых поступлений, по моим ощущениям.

    – При этом власти не организуют сначала обещанные 25 миллионов рабочих мест, чтобы потом собрать налоги, а действуют наоборот…

    – Потому что задача не в том, чтобы собрать налоги, а в том, чтобы выбесить людей и дискредитировать власть. Других задач нет у правительства Медведева.

    – Но почему Владимир Путин спокойно подписывает такой закон? Бояре плохие, а президент не оценил последствий?

    – Почему Путин этого не понимает – это его проблемы, может быть, ему все равно. Может, он надеется, что в Ростове-на-Дону ему удастся пересидеть вместе с Януковичем на одной даче – неважно. Это его проблемы.

    – Возможно ли, что для поддержания «экспериментального закона» какими-либо мерами ограничат наличный оборот?

    – А как вы ограничите наличный оборот в ситуации, когда государственные банки начинают замораживать переводы даже на 1 тыс. рублей? Вы можете ограничить количество денег, которое можно снять за день – значит, я эту сумму денег буду снимать каждый день, если у меня она есть. Это ерунда.

    Ограничить они, конечно, могут, но если вы ограничите наличный оборот, то вы должны сделать возможным оборот безналичный. Когда я безналичный перевод делаю и не знаю, дойдет ли он, или какой-нибудь банковский клерк начнет меня материть по телефону и требовать непонятно что – тогда зачем мне пользоваться безналичным оборотом? Я наличными буду пользоваться.

    Или, в крайнем случае, электронными деньгами. «Веб-мани» никто не отменял – чиновники могут задавить «Киви», они могут задавить «Яндекс-деньги», но не смогут задавить «Веб-мани».

    Источник - Михаил Делягин .

    Комментарии:
    • #2 написан 2 декабря 2018 13:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Хм, а это точно он сказал? Учитывая наличие "столыпинской реформы" крестьянской общины.

    0
    • #1 написан 2 декабря 2018 12:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз